Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

000Для чего нужны музеи?

Чтобы знанья нам давать,

Посещая их, мы будем

Обо все на свете знать:

Быт, религия, искусство

И история Земли,

Открываются музеи,

Чтоб узнать мы все могли.

Источник

Сегодня, 18 мая отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ. В нашем понимании – музеи это картины, живопись, скульптуры, строгие смотрительницы и ТИШИНА! Каких только музеев нет в мире: Музей смеха, Музей обуви, Музей лжи, Музей мусора, Музей шоколада, Музей шепота, Музей собачьих ошейников, Музей мумий, Музей Джеймса Бонда, Музей несчастной любви, Музей канализации, Музей пуговиц, Музей наперстков, Музей карамелек, Музей кукол и игрушек, Музей метелок, щеток и веников, Музей кошек, Музей букв, Музей храпа, Музей шкатулок и банок, Музей книжных иллюстраций... Можно перечислять до бесконечности. У нас в Молдове тоже есть необычные музеи. Хотите знать какие, тогда – поехали!

🙂 Музей ДОМ МЁДА (Casa mierii)

0_1

Находится в селе Рэчула в Каларашском районе – это настоящий музей пчеловодства, расположенный среди пчелиных ульев и цветов. Тут каждый может понаблюдать за трудами пчел в стеклянном улье, изготовить различные сувениры из пчелиного воска и, конечно, продегустировать разные виды мёда.

🙂 МУЗЕЙ ХЛЕБА

0_2

В селе Вэлень Кагульского района находится самый «вкусный» музей Молдовы. Тут вы не увидите надпись «руками не трогать», здесь всё наоборот – экспонаты не только можно трогать, но и есть. Рогалики, большие и маленькие калачики, голуби из теста – это лишь небольшая часть экспонатов этого редкого музея. Всего в музее представлено около 20 видов изделий из хлеба.

🙂 Музей БУТЫЛКА (это уже для взрослых 🙁 )

0_3

Уникальный музей спиртных напитков находится в селе Терновка,  на левом берегу Днестра. Коллекция располагается в здании, которое по форме напоминает бутылку, высотой 28 метров. Здесь находится коллекция самых разнообразных бутылок более чем из 100 стран мира: от самых крохотных, как бутылочка из Мексики в виде патрона, где помещается 10 граммов виски, до огромной пузатой 25-литровой бутыли с украинской горилкой.

🙂 Живой МУЗЕЙ КОВРА

0_4

Находится в селе Гайдар что в Гагаузии. Помимо истории этого ремесла в музее можно получить уроки по изготовлению сначала нити из овечьей шерсти, а потом уже из этих нитей — настоящих ковров, точно таких же, какие ткали прабабушки 150 лет назад. Силами учащихся гимназии и жителей села собрано более 300 экспонатов для музея села.

🙂 Музей-пансионат CASA PĂRINTEASCĂ (Родительский дом)

0_5

Расположенный в селе Паланка, Кэлэрашского района  является своеобразным музеем сельского быта. По праздникам, здесь устраивают фольклорные представления, подают блюда традиционной молдавской кухни и организуют поездки на колоритной повозке по специальному гостевому маршруту. На память можно увести с собой оригинальные сувениры, изготовленные в традиционном молдавском  стиле.

🙂 Музей ВОДЯНАЯ МЕЛЬНИЦА

0_6

Находится в небольшом селе Строенцы, на севере Приднестровья. Здесь можно увидеть, как происходил процесс производства муки на оборудовании, установленном в конце XIX века. Старинная мельница была построена в 1881 году. Ее стены были выстроены из бутового камня, в глубине помещения мельницы был устроен помост, на котором установлены жернова.

🙂 ФЕРМЕРСКИЙ МУЗЕЙ

0_7

В селе Котова Дрокиевского района находится единственный в Молдове музей под открытым небом, где собрали коллекцию старых повозок и древних инструментов. Здесь можно узнать, как обрабатывали землю наши предки, и как они хранили урожай.

🙂 Музей НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

0_8

Действует с 1984 года в селе Иванча. В одном зале выставлены предметы из красной и чёрной керамики. В другом – коллекция уникальных изделий из металла. Кроме того, в музее наглядно показаны способы художественной обработки камня. Есть в музее особый зал, украшением которого являются домотканые ковры и одежда расшитая умелыми руками мастериц. Экзотически смотрятся искусно обработанные шкуры и рога животных. А жемчужиной коллекции являются старинные музыкальные инструменты.

🙂 Музей ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

0_9

Действует при Институте Математики и Информатики. Он небольшой, но может похвастать яркой и самобытной коллекцией самых разных технических артефактов: от механических арифмометров до техники Apple. Все экспонаты музея – действующие! Поклонники фильма «Терминатор 2» будут рады увидеть в коллекции компактный компьютер Atari Portfolio — его использовал Джон Коннор в сцене с банкоматом. Есть в музее и игровые консоли.

🙂 МУЗЕЙ ПОЖАРНОГО ДЕЛА

0_10

или Школа Безопасности существует уже 30 лет. Здесь есть диорамы рассказывающие о возможных чрезвычайных ситуациях, макеты, на которых можно увидеть, как работает система безопасности в театре оперы и балета, в многоэтажном здании и сельском доме. Есть уникальный объект – «комната страха», как называют ее впечатлительные посетители, музейные работники официально именуют «Комнатой причин пожара».

🙂 МУЗЕЙ КОСМОНАВТИКИ

0_11_1

Посетив этот музей, можно узнать о том, что до сих пор Молдова поставляет космонавтам (и не только российским) овощные и фруктовые блюда сублимационной сушки, являющиеся оригинальной разработкой молдавских учёных. В музее можно найти подлинные – побывавшие в космосе – экспонаты. Здесь расскажут историю знаменитого цангового карандаша КиМеК, изобретенного на Кишиневском механическом заводе, такими до сих пор пользуются в космосе.

🙂 МУЗЕЙ КУЛЬТУРНОГО ДОСТОЯНИЯ ЕВРЕЕВ МОЛДОВЫ

0_13

Открыт в нашей библиотеке, им. И. Мангера. Основанный краеведом Исидором Пилатом,  в 1991 году. Здесь можно увидеть фрагмент писчебумажного магазина Гурфинкеля, который располагался в Кишиневе в начале 20 века в центре города и фотоателье «Фотография М. Зингера». В нашем музее вы сможете услышать как звучит настоящий патефон и увидеть редкие еврейские книги конца 19 – начала 20 века.

Вот такие удивительные и ещё много других интересных музеев находятся у нас. Скоро начинаются самые долгожданные каникулы, так что не теряйте время и тащите родителей на экскурсию в музеи! Обещаем – скучно не будет!!!

1

Метки: , , ,

2 комментария к “С праздником! Ура!”

  1. Fantastică postare, Mangheru! Sunt geniali și câte odată bestiali! ca acum de ziua muzeelor!


Оставить отзыв