Вы просматриваете: Главная > Блог > Чернобыль. Там, где время остановилось.

Чернобыль. Там, где время остановилось.

”Непосредственно после аварии сотни тысяч человек вынуждены были уехать из своих родных городов и сел и получили психологическую травму , находясь в постоянном страхе за свое здоровье”. 

Из доклада секретаря ООН Кофи Аннана  

Сегодня мы с ребятами из лицея им. М. Коцюбинского  обсуждали страшные последствия техногенной катастрофы, разразившейся в Чернобыле 26 апреля 1986 года. Любая катастрофа, любое бедствие не случается внезапно: все имеет свои причины и предпосылки. В этом мы и стали разбираться. Катастрофа стала  возможной в результате  ряда ошибок и просчётов. Была недооценена опасность ядерной энергетики. Мы с ребятами “прогулялись” по той, далёкой Припяти, которая ещё не знала, что скоро время в ней остановится навсегда . Мы ”увидели” Главную площадь, где молодые родители гуляют с колясками, ”посидели” в городском кафе у речки, ”постояли” вместе со школьниками на последнем звонке на линейке, а потом… будто кто-то огромный и невидимый выключил из сети, обесточил все то, что было людям так любимо и дорого: жуткие кадры заброшенных школ, детских площадок, пустые рамы от телевизоров, на которых растет молодая зелёная трава, детские книги, чьи-то очки… Многие после эвакуации пытались вернуться в свои дома, не осознавая до конца, что дом теперь – смерть от страшных болезней… Ликвидаторы раз за разом возвращали людей в безопасные зоны. Многие дома сносились, личные вещи тут же уничтожались.

Чернобыль, как это странно бы не звучало, – уже много лет тема ”модная”: компьютерные игры, видеоклипы и обзоры, но не будем забывать и о том, сколько тысяч женщин и детей лишилось своих мужей, отцов, братьев, друзей… Мы познакомились с фрагментами из писем женщин, потерявших мужей в этой страшной аварии, познакомились с краткой биографией Анатолия Дятлова, Александра Логунова и Леонида Топтунова – именно они в ту роковую ночь заступили на смену в Энергоблок N 4.

Поговорили мы так же и об экологии Припяти, o животных, o растениях. С уходом из Зоны отчуждения человека природа расцвел , зажила. Дикая лошадь, находившаяся на грани исчезновения, появилась снова. Странные парадоксы природы. Но закономерные.

Ребята внимательно слушали и задавали вопросы. И обещали прийти ещё.

Екатерина ЛУКЬЯНЕЦ

2

Метки: , , ,


Оставить отзыв