Вы просматриваете: Главная > Блог > Читать и не скучать

Читать и не скучать

 15 марта – ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ и по совместительству – ДЕНЬ ОШЕЛОМЛЕНИЯ. Поэтому мы хотим ошеломить нашу молодёжь очередной подборкой книг цикла  ЧИТАТЬ И НЕ СКУЧАТЬ. Сегодня -детективы и приключения от еврейских, французских, американских, испанских и русских авторов.

Флориан Дениссон. ТАЙНА ЗАБРОШЕННОГО ДОМА. Двенадцатилетний Оливье живет в глухой деревушке, где никогда ничего не происходит. Но однажды он замечает странное происшествие на соседском участке. Пробравшись туда, подросток обнаруживает старинные сундуки с необычной эмблемой: два всадника, сидящих на одной лошади… Что же скрыто внутри? Могут ли сундуки принадлежать тамплиерам, чье командорство когда-то располагалось в здешних местах? И как со всем этим связан подозрительный человек, поселившийся в доме напротив? Сам того не желая, Оливье оказывается в центре загадочной истории, из-за которой на кону — судьба всей деревни и, возможно, даже страны!

 Рэбэкка К.С. Ансари ПРОМЕЖУТЬЕ. Представьте, что где-то рядом с нами есть другой мир – странный и удивительный, пугающий или волшебный. Неважно, будет это чужая планета, параллельная вселенная или портал в прошлое. Главное, что, попадая туда, нам придется узнать о себе что-то новое. Готовы открыть дверь и столкнуться лицом к лицу с неизведанным? «Вас должны замечать. Вас должны помнить. Никогда в этом не сомневайтесь». Пронзительная, увлекательная и таинственная история в жанре магического реализма о том, как важно быть видимым и нужным.

Екатерина Вильмонт. СЕКРЕТ КОНСЕРВНОЙ БАНКИ. Тётя Вита и представить не могла, что за ней будут следить. И не только за ней, но и за приятельницей. А причина тому — консервная банка, которую дамы купили в обычном продуктовом магазине. Что не так с этой банкой шпрот? В чем ее секрет? Неужели там что-то спрятано? В этом могут разобраться Даша и ее компания.

 

Тами Шев-Тов. ДЕУС ИЛИ БОГ В МАШИНЕ.  Роман про подростков с элементами фантастики, рассказывающий о талантливом юном хакере Дани. Поначалу это история о проблемах в школе и неприятии среди сверстников, но довольно быстро сюжет усложняется, потому что на сцену выходит практически всемогущая компьютерная программа «Деус». Призванная улучшать жизнь людей, она, как это водится во многих книгах и фильмах, выходит из-под контроля и начинает сеять хаос. Противостоять этому будут Дани и его школьные друзья. При желании здесь можно заметить интересные рассуждения об искусственном интеллекте, этической стороне технологий и их власти над нашей жизнью.

Пилар Матеос. ГЕРУСО ХОЧЕТ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. Повесть о мальчике, который помогает хозяину продуктовой лавки: собирает и развозит заказы. Сам он мечтает работать за прилавком. Однажды у Герусо пропадает коробка с заказом сеньоры Родригес, и мальчик подозревает, что ее украли. Он начинает разыскивать коробку, приходит к разным людям, и так знакомится с тремя замечательными взрослыми. Коробка в итоге находится, а Герусо понимает, каким взрослым он хотел бы стать. Главный герой встречается с разными интересными людьми, сам ведет расследование. Книга о взрослении и становлении личности.

Екатерина ЛУКЬЯНЕЦ

 

1

Метки: , , , ,


Оставить отзыв