Вы просматриваете: Главная > Блог > Международный День Музеев

Международный День Музеев

den-muzeev-pozdravokАрхеологи найдут,

И в музей передадут,

И посуду, и монеты,

Все старинные предметы.

А потом их разберут

И по залам разнесут,

Это будут экспонаты,

Чтоб смотрели их ребята.

 

Сегодня, ребята, очень серьёзный праздник (у нас с вами в последнее время – сплошные праздники. Успевай отмечать :)). Так вот, сегодня во всём мире отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ. Во многих странах (в том числе у нас) проходит ночь музеев, открываются новые экспозиции, читаются лекции по искусству, проводятся экскурсии. В мире существует множество необычных музеев: музей КАРЕТ в Португалии, музей БАБОЧЕК в Санкт-Петербурге, музей ТАНЦА в Швеции, музей СНЕЖИНОК в Японии, музей ЛЖИ в Германии, музей ХЛЕБА в России, музей МАКАРОН в Италии, музей МЁДА в Молдове.

Мы, как библиотекари, не могли не совместить День Музеев с Книгой! Предлагаем вам, ребята, совершить небольшую экскурсию по МУЗЕЯМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ. Поехали!

МУЗЕЙ ШЕРЛОКА ХОЛМСА

sherlok holms

Бейкер стрит 221Б, Лондон. Этот адрес знают все, кто читал историю приключений Шерлока Холмса в изложении Артура Конан Дойла или смотрел многочисленные экранизации этого бессмертного произведения. Музей Шерлока Холмса – первая в мире мемориальная квартира литературного персонажа, открывшая свои двери для поклонников знаменитого сыщика.

МУЗЕЙ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

8-10

Удивительно, но музей маленького героя с большой душой, созданного Антуаном де Сент-Экзюпери, находится вовсе не в Париже или Провансе, а в… Японии. Дом Маленького Принца в окружении небольшого парка расположен в поселок Хаконе, префектуры Канагава. Кусочек Франции с настоящими французскими домиками и кафе из довоенных времен приглашает поклонников творчества Сент-Экзюпери познакомиться с творчеством писателя и его героем.

 

МУЗЕЙ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА

20110503062214805

Музей самого правдивого рассказчика на свете открылся совсем недавно – в 2005 году в Латвии. Владельцы усадьбы уверяют, что именно здесь прошли лучшие годы барона. Вытащивший сам себя из болота, посадивший вишневое дерево меж оленьих рогов и совершивший полет на Луну на пушечном ядре Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен обрел здесь семейный уют. В усадьбе барона воссоздана обстановка усадьбы XVIII века, дом крашен охотничьими трофеями, а гостей приветливо встречает сам барон Мюнхгаузен, правда в виде восковой фигуры. Но кто знает, может быть, она оживает по ночам?

 

МУЗЕЙ Д`АРТАНЬЯНА

4f75ceedb1046

Во Франции, в деревне Люпиак близ границы с Испанией находится музей одного из знаменитой четверки королевский мушкетеров Александра Дюма. Он не только литературный герой, но и реальный человек. Именно в этих местах примерно 400 лет назад родился Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян, который спустя 200 лет после своего рождения стал литературным героем романа Александра Дюма-отца. В экспозиции музея реальные вещи эпохи короля Людовика XIV, коллекция книг о великом гасконце и восковые фигуры самого д’Артаньяна и других персонажей.

 

МУЗЕЙ СКАЗОК АСТРИД ЛИНДГРЕН

astrid lindgren

На острове Юргорден шведы поселили в одном музее всех героев сказок Астрид Линдгрен. Сказочный поезд ежедневно доставляет взрослых и детей к станции «Вилла “Курица”», где жила девочка Пеппи, к домику, на крыше которого обитает Карлсон, а также по другим сказочным адресам. Музей абсолютно интерактивный: в нём всё можно трогать, везде бегать и играть.

 

ДОЛИНА МУМИ-ТРОЛЛЕЙ 

7892

Назвать музеем этот огромный парк было бы неправильно. Волшебный  мир забавных персонажей, выдуманных  Туве Янссон, с первых же моментов погружает в сказку. Здесь непременно стоит посетить голубой Муми-дом, подняться на Муми-чердак, спуститься в Муми-подвал за вареньем, поиграть в прятки со Сниффом и Малышкой Мю, побывать в ботике Муми-папы. Дел, в общем, много, поэтому рассчитывайте провести в парке как минимум день.

 

Вот такие удивительные музеи существуют на планете!

3

Метки: ,


Оставить отзыв