Вы просматриваете: Главная > Блог > Ветреные книги

Ветреные книги

Он летит издалека,

Гонит в небе облака,

Гонит волны в океане,

Кружит вихрем в урагане.

Может ласково подуть,

Может стихнуть и уснуть.

В каждом уголке на свете

Очень разный дует ветер!

Шемякина Н.

Сегодня удивительный день: весь мир отмечает ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВЕТРА! Никто никогда не видел ветер, но каждый из нас чувствует его дуновение, и может наблюдать, как ветер шевелит ветки деревьев. А ещё, ветер умеет заплетать косички дождевым тучкам. Иногда ветер – это хорошо, иногда – плохо. Почему ветер – хорошо? Потому что летом в жару, когда дует ветер, не так жарко. Потому что ветер надувает паруса, и корабли могут плыть. Потому что ветер разносит семена растений, с помощью ветра можно летать на воздушном шаре, запускать воздушных змеев. Ветер помогает работать ветряным мельницам и ветрякам. Почему ветер – плохо? Если холодной зимой дует ветер, то замерзаешь быстрее и сильнее. На море в сильный ветер бывает шторм, и корабли могут утонуть. Сильная буря может разрушить дома и вырвать с корнем деревья. Ветер разносит семена не только полезных растений, но и сорняков.

В этот день проводятся разнообразные конкурсы, детские семинары, пикники, парады, заезды на велосипедах, массовые запуски воздушных змеев, сооружают гонки на парусниках и так далее. К сожалению, в этом году мы не можем устраивать массовые гуляния, поэтому предлагаем вам книги, которые «дуют», «веют», «шумят», одним словом «ВЕТРЕНЫЕ КНИГИ».

🙂 Цубота Д.  ДЕТИ НА ВЕТРУ. В сборник вошли две повести: «Дети на ветру» и «Странный мир», главы из книги «Времена года», рассказы и народные сказки в его обработке. Тонко и поэтично, с большим художественным мастерством рисует писатель жизнь японских детей, внутренний мир ребенка, его живую связь с природой, его первые столкновения с окружающей действительностью, полной тревог.

Читать онлайн: https://libking.ru/books/child-/child-tale/476352-dzedzi-tsubota-deti-na-vetru.html

🙂 Кеннет Грэм. ВЕТЕР В ИВАХ.  Эта известная сказка, написанная более 100 лет назад, состоит из веселых и увлекательных историй о четырех друзьях: Кроте, водяной Крысе, Жабе и Барсуке, жизнь которых полна забавных приключений. Эти зверушки, наделенные трогательными и подчас смешными человеческими качествами, давно полюбились как маленьким, так и взрослым читателям.

Читать онлайн: http://loveread.ec/read_book.php?id=70698&p=1

🙂 Станислав Востоков. ВЕТЕР ДЕЛАЮТ ДЕРЕВЬЯ или Руководство по воспитанию дошкольников для бывших детей и будущих родителей. Видели вы такие книжки, где взрослые воспитатели делятся опытом с коллегами и рассказывают, как надо обращаться с ребятами в детском саду? Да сколько угодно! А такие, где шестилетние дети размышляют по поводу воспитательской работы, а заодно о смысле бытия, о сложении стихов по методу китайских поэтов-монахов и о том, для чего в манную кашу добавляют комки? Что, не видели? Ну, тогда не теряйте времени: открывайте нашу книжку и читайте. Обещаем, узнаете много нового, причём не только о детсадовских буднях, но и о жизни вообще!

Читать онлайн: http://loveread.ec/read_book.php?id=64340&p=1

🙂 Дейзи Медоус. МОРСКАЯ СВИНКА РОЗИ, ИЛИ ТАЙНА ВЕТРА. Дракониха Тучка умеет создавать ветер – и теперь в Лесу Дружбы так ветрено, что Лили и Джесс чуть не сдуло. Но крохотная морская свинка Рози настолько обаятельна и бесстрашна, что сумеет найти общий язык с грозной драконихой и даже… помочь ей!

Читать онлайн: http://loveread.ec/read_book.php?id=56373&p=1

🙂 Василий Ромодин. ПОЧЕМУ ВЕТЕР ДУЕТ, СЕРДЦЕ СТУЧИТ, А БОТИНКИ НЕ ЛЕТАЮТ? Открой эту книгу – и ты поймешь, откуда берутся облака и почему в небе светит радуга, отчего желтеют листья и зачем осенью птицы улетают на юг. Ты узнаешь, почему мы чихаем и зеваем, зачем нужны мышцы, как работают сердце и мозг. А еще сможешь увидеть звук, сделать облако в банке, заставить яйцо нырять и вырастить целый лес кристаллов. Эта книга дает ответы на десятки «почему» и сделает тебя настоящим исследователем. И не забудь привлечь родителей, когда будешь проводить веселые эксперименты и фокусы, а то они совсем заскучали! Кроссворды! Ребусы! Фокусы! Эксперименты! Лабиринты!

Читать онлайн: http://bookash.pro/ru/book/138084/pochemu-veter-duet-serdtse-stuchit-a-botinki-ne-letayut-100-opytov-fokusov-eksperimentov-i-udivitel-

Книги для ребят постарше:

🙂 Татьяна Томах. МУЗЫКА ВЕТРА. В жизни 14-летней Вероники Мурашовой все разладилось: родители расстались, а у ее верного друга и защитника с детсадовских времен появилась другая девчонка. И чудесная музыка ветра, придуманная папой для маленькой Вероники, – пять серебряных трубочек…

Читать онлайн: https://knizhnik.org/tatjana-tomah/muzyka-vetra/1

🙂 Владислав Крапивин. ТА СТОРОНА, ГДЕ ВЕТЕР. В жизни каждого человека случается беда. И порой кажется, что справиться с ней совершенно невозможно. Но несчастье отступает, если рядом оказывается настоящий друг, который разделит с тобой твою боль, поможет выстоять, не сломаться. Это повесть о мальчишках с верными и смелыми сердцами, о настоящей дружбе, о том, как научиться любить и понимать друг друга, сопереживать и вовремя приходить на помощь. О тех, кто никогда не встанет к ветру спиной. Даже если это очень сильный ветер…

Читать онлайн: http://loveread.ec/read_book.php?id=64441&p=1

Напоследок – мультик со Смешариками «Что принесёт ветер»:

1

Метки: , , ,


Оставить отзыв