Вы просматриваете: Главная > Блог > Читать и не скучать!

Читать и не скучать!

Shalom! Salut! Приветствуем вас, наши преданные, любимые читатели. Представляем вашему вниманию цикл выставок «ЧИТАТЬ И НЕ СКУЧАТЬ!». Раз в месяц для вас будет выходить подборка книг авторства писателей если не со всех, то из очень многих уголков света. Проблемы взросления, отношений с родителями и одноклассниками, буллинг, дружба, выстраивание личных границ, поведение в нестандартных ситуациях, первая любовь-важнейшие аспекты жизни, которые затрагивают каждого взрослеющего человека. Надеемся, что ответы на многие вопросы вы найдёте в книгах. Итак, читайте и не скучайте!

Джо Уилсон. ОСТРОВ, КОТОРОГО НЕТ. Риксону Уэбстеру было двенадцать, он жил в мире без сюрпризов и ничему не удивлялся. Но двоюродный дедушка Сильвестр сделал кое-что действительно необыкновенное. Все свои деньги он завещал на оплату плавучей лечебницы для чаек, а своему внучатому племяннику оставил во владение… остров! Правда, найти его можно только на древней карте при помощи лупы. Да и существует ли он вообще? Выяснить это можно лишь одним способом – и Риксон отправляется на поиски острова. Полные опасностей приключения, неожиданные встречи, ответственные решения… Многое придется ему пережить, а еще – задуматься о будущем природы и том, что будет, если научно-техническое достижение попадет в руки нечестным и корыстным людям.

Анджела Нанетти. МОЙ ДЕДУШКА БЫЛ ВИШНЕЙ.  Как говорил Фредерик Бакман , «Если у тебя есть бабушка, считай за тобой целая армия». То же можно сказать и о дедушке. Старик Оттавиано посадил вишнёвое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что «человек не умирает, пока вишнёвые деревья продолжают жить для него». Книга вошла в список выдающихся книг для детей «Белые вороны», составляемый Международной Мюнхенской юношеской библиотекой. Она отмечена премиями в Италии, Германии и Франции. В книге дети мечтают, мамы много волнуются, но всё понимают, а дедушки-лазают по деревьям и приносят счастье.

Жан -Филипп Арру-Виньо. ОМЛЕТ С САХАРОМ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ СЕМЕЙКИ ИЗ ШЕРБУРА. Вы когда-нибудь ели омлет с сахаром? Его очень легко приготовить! Рецепт: возьмите семью с пятью сыновьями, добавьте ещё одного младенца, черепаху и горстку белых мышей. Хорошенько перемешайте. Не забудьте ещё о строгой маме, папе, который на все руки мастер и о школьных друзьях с богатым воображением. Щепотка вредности-и готово! Можно подавать на стол.

Инга Сомс.  ЗЯБЛИКОВА, НЕ СПИ! Жизнь пятиклассницы Маши изменилась радикального с того дня, когда она перешла учиться из обычной школы в престижную гимназию. На переводе настояла мама. Пребывание в гимназии стало для Маши «настоящим» адом. Она, бывшая отличница, «съехала» в учёбе до самых плохих оценок, добрых учителей сменили — строгие и равнодушные, а в классе её встретили надменные и жестокие одноклассники. Сможет ли девочка выдержать и преодолеть постоянное агрессивное преследование одноклассников? Не впадёт ли она в глубокое отчаяние? Как отреагировали учителя гимназии и школьный психолог на этот конфликт? Кто же придёт к Маше на помощь? Книга Инги Сомс, как нельзя лучше раскрывает тему школьного буллинга, позволяет взглянуть на ситуацию со стороны и увидеть разные модели поведения. Эта книга никого не оставит равнодушным. Она вызывает самые разные чувства. Юный читатель проанализирует прочитанное и сделает для себя вывод, как действовать в случаях, когда сверстники поступают агрессивно, и как не допустить подобной ситуации.

Давид Гроссман.  БЫВАЮТ ДЕТИ-ЗИГЗАГИ. На свое 13-летие герой книги получает не совсем обычный подарок: путешествие. А вот куда, и зачем, и кто станет его спутниками — об этом вы узнаете, прочитав книгу. Впрочем, выдумщики взрослые дарят Амнону не только путешествие, но и кое-что поинтереснее и поважнее. С путешествия все только начинается… Те несколько дней, что он проводит вне дома, круто меняют его жизнь и переворачивают все с ног на голову. Юные читатели изумятся, узнав, что с их ровесником может приключиться такое. Ну а родителям — которые, вне всякого сомнения, тоже с удовольствием прочтут роман и, возможно, вспомнят, что сами когда-то были детьми-зигзагами, — останется лишь развести руками.

2

Метки: , , ,


Оставить отзыв