Вы просматриваете: Главная > Блог > Детям детей расскажите

Детям детей расскажите

holocaustПамять о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.
Иегуда БАУЭР, историк

Ежегодно, 27 января, отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА. Нет более противоестественного сочетания чем война и дети. Если ребёнок любой другой национальности в годы фашистской оккупации среди холода, голода, болезней, карательных акций всё же имел хоть какие-то шансы спастись, уцелеть, то еврейские дети были все поголовно обречены на уничтожение наряду со взрослыми в ямах и во рвах, в газовых камерах и в «душегубках». Только по официальным данным во время Холокоста наряду с шестью миллионами взрослых было убито ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ДЕТЕЙ. Дети становились свидетелями убийства и насилия над родителями. Они голодали, болели, выполняли адскую работу. Все эти мучения длились до тех пор, пока их не отправляли в газовую камеру. Об этих ужасах были сняты фильмы, поставлены спектакли, написаны книги.

Предлагаем вашему вниманию, ребята, несколько книг из фондов еврейской библиотеки им. И. Мангера о судьбах еврейских детей в годы Холокоста:

биргер

Труди Биргер. ЗАВТРА НЕ НАСТУПИТ НИКОГДА. С.Пб, 2001.

Эта книга — рассказ о трагической судьбе еврейской девочки, пережившей во время войны все ужасы Ковенского гетто, подневольного труда и нацистского лагеря смерти Штуттгоф. Маленькая Труди чудом избежала смерти в печи крематория и выжила только благодаря своему мужеству, самоотверженности, изобретательности, неиссякающей надежде и любви к матери.

0077cb88fe2a231a7641909cc285fb7b

Лев Бондарь. ДЕТЯМ ДЕТЕЙ РАССКАЖИТЕ… Бельцы, 2006.

Книга о нашем земляке, двенадцатилетнем мальчике Мусике Пинкензоне. Он не убил ни одного врага, не распространил ни одной листовки, ни разу не пускал под откос поезда с вражескими танками. Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество…

dbdmthrf

Аннет Вивьерка. КАК Я ОБЪЯСНИЛА МОЕЙ ДОЧЕРИ, ЧТО ТАКОЕ ОСВЕНЦИМ. – Москва, 2001.

Эта книга построена и форме диалога между дочерью и матерью, известным историком. Отвечая па вопросы юной Матильды, Аннет Вивьерка рассказывает об ужасах Освенцима и других концентрационных лагерей, о том, чем отличается лагерь от центра ликвидации; объясняет разницу между понятиями “геноцид” и “Холокост”; говорит о том, когда и почему началось преследование евреев и их уничтожение.

Рисунок

ДНЕВНИК МОШЕ ФЛИНКЕРА. – Иерусалим, 1995.

Страницы написанные шестнадцатилетним подростком. Его дневник весомый и достоверный документ, предельно искренний и по-детски наивный; в нем мы находим отчасти ответ на трудный вопрос что происходило в душе подростка Моше у входа в двойные ворота: ворота реального бытия, ведущие к гибели, и ворота высокой мысли и мечты, веры в вызволение… Всю семью Флинкеров, по доносу, увезли в Освенцим, откуда Моше уже не вернулся.

 Рисунок (2)

ДНЕВНИК РУТКИ ЛИБЛИХ.  – Иерусалим, 1995.

Перед нами редкий документ, написанный рукой доброй и хрупкой тринадцатилетней девочки из Андрихова, Польской Силезии. Рутка начала вести дневник 13 августа 1940 года. Последняя запись датирована 28 декабря 1942 года. Строки, вышедшие из-под её пера, говорят о незаурядном литературном даре девочки, чья личность формировалась в страшное время. Дневник является не только историческим документом, но и отражением идеалов и глубоких религиозных чувств ребёнка. Эта необыкновенная девочка была сожжена в Освенциме вместе со своей семьёй, но её мысли и чувства сохранились на страницах дневника, за судьбу которого она так боялась.

Anna_Frank__Ubezhische._Dnevnik_v_pismah

Анна Франк. УБЕЖИЩЕ. ДНЕВНИК В ПИСЬМАХ. – Москва, 2007.

Анна начала вести дневник когда ей исполнилось 15 лет. Сначала она писала свои письма только для себя самой. Однажды она услышала по радио выступление министра образования в нидерландском правительстве в эмиграции. Министр сказал, что после войны все свидетельства о страданиях нидерландского народа во время немецкой оккупации должны быть собраны и опубликованы. Для примера, среди других свидетельств, он назвал дневники. Под впечатлением этой речи Анна решила после войны издать книгу, основой которой должен был послужить ее дневник. Анна погибла в концлагере Берген-Бельзен, в возрасте 16 лет.

Когда читаешь эти книги, создаётся впечатление что попал в какую-то зловещую бездну вывернутого наизнанку мира. Неужели всё это было? Но факты – вещь неумолимая. БЫЛО! Эти книги читать тяжело, но не читать нельзя. Они не только обогащают нашу историческую память, они помогают выработать иммунитет против фашизма, породившего Холокост.

5457f59bdc72

3

Метки: ,

1 коммент. к “Детям детей расскажите”

  1. Мы с вами живем в уникальное время, когда еще можно услышать от них рассказ о войне, о патриотизме, о Победе Я призываю Вас постарайтесь в эти дни встретиться с ветеранами, участниками боевых действий. Им надо лишь немного нашего внимания. Взамен вы получите то, что ваши дети уже не смогут себе позволить. Попросите их рассказать вам, как воеали, о погибших товарищах, как встретили День Победы 1945 года. Ведь тогда те, кто жил во время войны, были нашего с вами возраста.


Оставить отзыв