Вы просматриваете: Главная > Блог > Читаем книги о войне

Читаем книги о войне

Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что МИР подарили,

Тогда — в сорок пятом!!!

Пусть счастье и радость

Живут на планете!!!

Ведь мир очень нужен —

И взрослым, и детям!!!

Ольга Маслова

В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Та война унесла миллионы человеческих жизней, разрушила города и целые страны, сломала бесчисленное количество судеб. Об этом никогда нельзя забывать, сколько бы времени ни прошло. Некоторые ребята спросят: «Зачем нам читать о войне? Для чего нам всё это знать? Это ведь было уже давно! А сейчас всё хорошо и мир».  Обязательно нужно знать. Знать и помнить о тех, кто нам этот мир подарил.  Потому что если не помнить свою историю и прошлых войн, то обязательно начнётся новая. Во время войны тяжелей всего приходилось детям.  Они рано узнали цену таким словам, как «жизнь», «кровь», «смерть». Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок. Вмиг повзрослевшие, не по годам мудрые, невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Наши солдаты отстояли мир, завоевали свободу для нас, и об этом мы не должны забывать никогда!

Сегодня мы предлагаем книги о войне

для  наших юных читателей:

Воронкова Л. ДЕВОЧКА ИЗ ГОРОДА. История о девочке-сироте, оказавшейся в годы войны в чужом селе и нашедшей новую семью и дом. По книге так же снят одноимённый фильм.

Ильина Е. ЧЕТВЁРТАЯ ВЫСОТА. Книга о девочке Гуле (Марионелле) Королёвой, герое Великой Отечественной войны.  Детские, самые первые, воспоминания, мамины объятия, душевные разговоры с отцом, книги, девичьи мечты, сьёмки в кино, поездка в «Артек», первая любовь и… война. Книга читается на одном дыхании.

Кассиль Л., Поляновский М.  УЛИЦА МЛАДШЕГО СЫНА. О Володе Дубинине ходили легенды. Когда ему было тринадцать лет, он оказался в партизанском отряде, который воевал в керченских каменоломнях. Вместе с друзьями Володя ходил в разведку и добывал ценные сведения о врагах. Он был смелым, сообразительным и очень отважным. “Не так уж много на свете мальчиков, по имени которых названы целые улицы” – так начинается эта книга о юном партизане.

Осеева В. А. ВАСЁК ТРУБАЧЁВ И ЕГО ТОВАРИЩИ. Книга о Ваське Трубачеве и его товарищах. Это честные, смелые ребята, готовые защитить товарища взять на себя самое трудное дело. В начале войны они оказались на территории, оккупированной фашистами, где принимают участие в борьбе с врагами. После долгих скитаний, горестей и потерь пионерский отряд возвращается домой. Жизнь продолжается. Надо восстанавливать все, что разрушено, надо работать, учиться. И все ребята, так рано повзрослевшие во время войны, идут строить школу.

Франк А, Фольман А. ДНЕВНИК АННЫ ФРАНК. Перед нами графическая версия одного из самых известных документальных артефактов Второй мировой войны и одновременно проникновенная и искренняя история девочки-подростка. Анна получила тетрадку в подарок от отца на 13-летие и вела дневник три года, пока вместе с семьей (немецкими евреями) пряталась в убежище от нацистов. В дневнике она рассказывает о происходящем вокруг – о домашних неурядицах, о своих переживаниях, о семье и друзьях – и все это на фоне катастрофы войны.

Яковлев Ю. ДЕВОЧКИ С ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА. Перед нами искренний и волнующий рассказ о девочке Тане Савичевой, переживающей блокаду Ленинграда. Благодаря её дневнику ребята узнают о драматических событиях, происходящих в те нелёгкие времена. О голоде, из-за которого страдает семья девочки, о потере близких и родных. Но всегда существует дружба, которая может связывать людей, живущих в разное время. С такой удивительной дружбой читатели и познакомятся, прочитав этот замечательный рассказ.

Чтение книг о войне — это не развлечение, это серьезная работа. Однако без этой работы обойтись нельзя, ведь, по словам Анны Франк «после каждой войны всегда говорят: это никогда больше не повторится, война — такой ужас, любой ценой нужно избежать ее повторения».

Екатерина Лукьянец

3

Метки: , , , , , ,


Оставить отзыв