Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

”…Я бы с феями дружил.

Я бы жизнь свою прожил

Среди милых этих фей,

В поле, где цветет шалфей”.

Р. Л. Стивенсон

Феи — одни из самых популярных сказочных созданий. Легкокрылый образ маленьких существ встречается в легендах большинства народов. Кажется, мы всё про них знаем — летают, проказничают, крохотные, дружат с природой, скрываются от людей. А знаете ли вы, что ежегодно 24 июня отмечается необычный сказочный праздник – ДЕНЬ ФЕЙ 🙂 Это праздник помощи, праздник добра, праздник хороших отношений.

Несколько интересных и не очень известных фактов о феях, которые смогут вас удивить.

ФЕИ ЛЮБЯТ ВСЕ БЛЕСТЯЩЕЕ

От роскошных украшений до новогодних ёлочных игрушек: феи просто обожают всё блестящее и легко отвлекаются на разнообразные сверкающие предметы. А некоторые феи и сами сверкают, как драгоценности!

ФЕИ ОБОЖАЮТ МУЗЫКУ И ТАНЦЫ

Больше всего на свете феи любят петь и танцевать, и делают это они просто превосходно. Вот только людям не стоит слушать эту чарующую музыку и пускаться в волшебные танцы: так увлечет и закружит, что остановиться будет попросту невозможно.

ФЕИ БОЯТСЯ ЖЕЛЕЗА

Большинство фей, да и многие другие волшебные создания боятся всего железного. И не просто боятся, а не могут без боли касаться металлических предметов. Так что, если при вас кто-то шипит от прикосновения к железу, знайте, перед вами точно фея.

ЦВЕТ ГЛАЗ ФЕЙ МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ ВМЕСТЕ С ПОГОДОЙ

У некоторых фей связь с природой столь сильна, что даже глаза меняют цвет в зависимости от того, что творится на улице. Идет дождь? Глаза феи станут ярко-синими. Все завалено снегом? Прекрасный зеленый цвет приобретут радужки глаз феи. А у некоторых фей и вовсе настоящие звезды в глазах.

ФЕИ МОГУТ БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ДОБРЫЕ

Вспомните фею Карабосс из сказки ”Спящая красавица”, феи Бастинда и Гингема из ”Волшебника Изумрудного города” и дугие злобные создания.

Но большинство фей все-таки добрые и светлые и если вы нашли в себе какие-нибудь из этих признаков, значит вы тоже немножечко фея! 😉

И, ещё, если вы никогда не видели фей, это не значит, что их нет! А если желаете узнать, то вот вам книги, посвященные этим древним и важным созданиям.

🙂 Энид Блайтон. ЖЕЛТАЯ КНИГА ФЕЙ. Волшебная сказка с феями, троллями и говорящей Кукушкой… Питер и Мэри — дети пастуха, ищут украденную принцессу фей, проходя через страны великанов и дураков.

Читать онлайн: http://loveread.ec/read_book.php?id=9709&p=1

🙂 Штефани Дале.  ЗЕМЛЯНИЧНАЯ ФЕЯ. БОЛЬШАЯ КНИГА ПРИКЛЮЧЕНИЙ. Готовы ли вы погрузиться в мир, наполненный ягодным ароматом и волшебством? Приключениями и весельем? Тогда отправляйтесь в гости к Земляничной фее! Вас ждут удивительный маскарад, настоящий Праздник Урожая и грандиозная весенняя уборка. А еще много смешных шуток, интересных загадок и захватывающих приключений. Это истории, которые рассказывают о самом важном – настоящей дружбе, искренности и доброте.

Читать онлайн: https://avidreaders.ru/author/shtefani-dale/

🙂 Вера Ковалева. ВСЕ О ФЕЯХ. Вы, конечно, решили, что держите в руках книгу о феях? Действительно, фей в ней предостаточно: они немного похожи на вашу бабушку, немного – на тётю Сильвию (которая лучше всех в мире печет сливовый пирог с корицей) и совсем чуть-чуть – на милую девушку в красном пальто, которая каждое утро выгуливает в парке французского бульдога. Теперь вы, конечно, поняли, о каких феях идёт речь! Все они милы, щедры и немного эксцентричны; они любят готовить, пить свежезаваренный кофе и собирать всяческие полезности и замечательности, болтающиеся буквально под ногами. Неудивительно, что у фей на одежде так много карманов! В них помещается порошок вдохновения, бутылочки с жидким счастьем, гирлянды из осенних листьев, волшебные зонтики и множество необходимого в будничном волшебстве. Именно о нём эта книга – о незаметном, пахнущем детством и радостью, будничном волшебстве.

Читать онлайн: https://libking.ru/books/child-/child-tale/479682-vera-kovaleva-vse-o-feyah.html

🙂 Шарль Перро. ЗОЛУШКА. Добрая фея-крестная. Одна из первых фей, с которой ты знакомишься еще в раннем детстве. Чтобы как можно меньше видеть свою мачеху и сводных сестёр, Золушка работает на кухне в королевском дворце. А тут – бал, фея и принц, которого пытаются женить, хотя сам он жениться совершенно не хочет. И как быть бедной девушке после того, как часы пробили двенадцать, и от сказки осталась лишь туфелька? Может быть, понравиться принцу в образе кухарки?

Читать онлайн: http://loveread.ec/read_book.php?id=8567&p=1

🙂 Элизабет Рудник. МАЛЕФИСЕНТА. ИСТОРИЯ ИСТИННОЙ ЛЮБВИ. Возможно, все считают Малефисенту ужасной злодейкой. Но она не всегда была такой. Малефисента необычная фея. После того, как по вине людей погибли ее родители, маленькую Малефисенту воспитывал волшебный народец и она искренне верила, что в каждом живом существе должно быть что-то хорошее, даже в людях. Веселую и энергичную Малефисенту любили все, кто ее знал. И так было до той поры, пока юную фею не предал друг, которому она всецело доверяла. Разгневанная и охваченная жаждой мести, Малефисента искала в этом мире свой путь, который бы наполнил ее жизнь смыслом. Но пока она училась управлять своими магическими способностями, враги не сидели сложа руки. Так кто же на самом деле воплощение зла в этой волшебной истории?

Читать онлайн: http://loveread.ec/read_book.php?id=32570&p=1

🙂 Кики Торп. ЗНАКОМСТВО С ФЕЯМИ. Сбылась заветная мечта девочек! Теперь им предстоит провести время вместе с настоящими феями! Выспаться в травяных гамаках под чудо-деревом, поиграть в магические салки и даже полетать при помощи особой пыльцы! Но время в мире людей идет, и подругам нужно возвращаться. Смогут ли жители Нетландии придумать способ, как вернуть девочек домой?

Читать онлайн: https://www.litres.ru/kiki-torp/v-strane-fey-znakomstvo-s-feyami/chitat-onlayn/

🙂 Мишель Харрисон. 13 СОКРОВИЩ. Таня обладает способностью общаться с волшебными существами – фэйри , но это не идет ей на пользу — они всячески мучают ее и запрещают рассказывать о них другим людям. Мать, не в силах более терпеть столь же необъяснимое, сколь и невыносимое поведение Тани, отправляет ее к бабушке, в старинное родовое поместье. Но очень скоро девочка узнает, что дом полон жутких загадок, что в соседнем лесу время от времени пропадают люди и что в этих краях тоже водятся фэйри…

Читать онлайн: http://loveread.ec/read_book.php?id=9471&p=1

🙂 Лидия Чарская. СКАЗКИ ГОЛУБОЙ ФЕИ. Там прогуливались феи, воздушные и нежные, как сон. Их длинные волосы отливали золотом, алые уста улыбались; их лёгкие платья, сотканные из лепестков роз и лилий, были самых нежных оттенков. Лёгкие и воздушные, они носились, танцуя в воздухе, чуть шурша своими лёгкими крыльями, казавшимися серебряными в блеске майского дня… Не птичка, не мотылёк, а весёлая крошечная голубая девочка. У неё серебряные крылышки, за спиной и кудри, лёгкие, как пух. Я знаю её — это фея голубого воздуха и весеннего неба, фея золотого солнца и майского праздника».

Читать онлайн: https://www.miloliza.com/skazki-goluboj-fei-lidiya-charskaya-chitat

ЧИТАЙТЕ ХОРОШИЕ КНИГИ

И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

2

Метки: , , ,


Оставить отзыв