Вы просматриваете: Главная > Блог > Вызов лета принимаем!

Вызов лета принимаем!

Как лететь с земли до звезд,

Как поймать лису за хвост,

Как из камня сделать пар?…

Ю. Олеша

И ещё на сотни «как? «и «почему?» мы с ребятами искали ответы в этом июне… И вот уже пятый год «мангерята», участники программы ВЫЗОВ ЛЕТА, доказывают своим примером, что приятное с полезным совмещать очень даже можно. Лето – это, безусловно отдых, но, если очень долго отдыхать и совсем ничего не делать, станет скучно, не интересно, а в следующем учебном году –ещё и неприятно (ведь для младших школьников особенно важно не растерять за лето творческие и другие навыки). Творчества у нас было хоть отбавляй: лепка из глины и пластилина, аппликации и поделки из природных   материалов, рисование на свободную и заданную тему, и конечно же книги… много книг! Куда же без них в библиотеке?

Программа ВЫЗОВ ЛЕТА была для некоторых ребят действительно вызовом: у тех, кто утверждал, что абсолютно не умеют рисовать и даже не желает этому учиться, под руководством опытных педагогов получались оригинальные, самобытные рисунки. Мы не учим «одинаковости». Пусть одинаковые детали штампуют на заводе. Там такие правила, там так надо. А нам нужно другое: чтобы каждый ребёнок проявил себя там, где возможно раньше стеснялся проявиться, думая, что у него ни за что не получится. А ведь получается!

Так же ребята узнали много нового и полезного: Правда ли, что муравьи никогда не спят? Что такое круговорот воды в природе? Как вести себя при пожаре? Что делать, если к тебе обращается незнакомец?

Кое-что новое и мы, взрослые, узнали от ребят. Вот и ещё один вызов! Уже для нас. Если ты взрослый-это ещё не значит, что всё узнал и все книги прочитал. У детей есть чему поучиться. Так что увлекательный процесс взаимного обучения и плодотворного общения продолжается. Впереди июль и… новые вызовы.

 

Екатерина Лукьянец

2

Метки: , , ,


Оставить отзыв