Вы просматриваете: Главная > Блог > Вот оно какое, наше лето! Или чему мы научились и чему ещё научимся

Вот оно какое, наше лето! Или чему мы научились и чему ещё научимся

Слово «невозможно» блокирует ваш потенциал, в то время как вопрос «Как мне это сделать?» заставляет ваш мозг работать на полную катушку.

Роберт Кийосаки

 

 

 

Вот и закончилась Программа «ВЫЗОВ ЛЕТА – 2023».  Уже пятый год лето вызывает нас на интеллектуальный ринг и мы, надо сказать, успешно справляемся!

Слоган программы этого года- Кишинёв-зелёный город, экологичный город. Дети побывали на экскурсии в Вивариуме при Краеведческом Музее и оббегали Кишинёвские парки, радостно выкрикивая факты, почерпнутые из видео-презентаций в библиотеке. Это ли не лучшая награда за наш труд? 🙂 Как защитить воду и почву от вредных факторов окружающей среды? Кто живёт в водоёмах Кишинёва? Какие лекарственные травы растут в нашей местности и для чего они служат? Пение каких птиц можно послушать в парках нашего зелёного города?  На эти вопросы после познавательных видео-презентаций участники программы теперь легко ответят!

Так же за два месяца наши «мангерята» узнали много интересных исторических фактов о Кишинёве : куда и зачем несколько раз «путешествовал » памятник Штефану чел Маре, как выглядела наша Пешеходная улица в начале ХХ-го века, почему магазины и лавочки Кишинёва назывались фамилиями своих хозяев, мысленно перенеслись в 1960-й год и «прокатились» по Площади Великого Национального Собрания на  трамвае … «Побродили» по улочкам старого города, «наблюдая» за его жителями: вот старик-продавец  идёт по улице Мещанской (ныне – Сфатул Цэрий) со связкой бубликов на шее и с леденцами-петушками в руках, протяжно зазывает прохожих купить его товар. И как же сверкают эти петушки на солнце! Так и хочется съесть все и сразу!  А вот мальчики-гимназисты, размахивая портфелями, вприпрыжку выбегают из Гимназии №3 (сейчас – Национальный Музей Истории). А вот девушки-студентки под руку идут по бульвару Короля Карла II (будущий бульвар Штефана Великого). Нарядные, глаз не отвести! Наверно фотографироваться идут. У Мойше Зингера лучшие фотокарточки в городе!

Красив и зелен наш город… лучше нет в целом свете!

Не обошлось и без посещения гостей: сотрудники Î.M. Regia Autosalubritate” рассказали и наглядно показали, как правильно сортировать отходы и что такое «биоразлагаемые материалы». А ещё к нам с музыкой, воздушными шариками и подвижными играми приехал Игробус от Ассоциации Amici dei Bambini. Сколько же было улыбок и радости!

 И ещё несколько фактов в «копилку» участников программы:  пауки –это никакие не насекомые, как многие привыкли считать, а животные (если вы до сих пор этого не знали и очень удивились – заходите в нашу библиотеку, дети вам всё объяснятJ). Так же говорили мы и о строении тела, и о функциях внутренних органов, много рисовали, лепили из глины, и конечно же читали книги.

Ну и в заключении по традиции цифры:

  • количество посещений за период программы – 775 человек
  • записано новых читателей – 87
  • проведено мероприятий по трём блокам «Читай!», «Открывай!», «Действуй!» -118

(из них часов рассказа – 39; бесед, познавательных и интерактивных игр, экскурсий, викторин – 40; творческих ателье – 39).

До свидания, лето! Ждём следующего вызова!

 

Екатерина Лукьянец

2

Метки: , , , ,


Оставить отзыв