Вы просматриваете: Главная > Блог > День любви к деревьям

День любви к деревьям

Шумят деревья за моим окном.

Для нас они — деревья как деревья,

А для других — укромный, мирный дом

Иль временный привал среди кочевья.

Самуил Маршак

Сегодня, 16 мая проводится ДЕНЬ ЛЮБВИ К ДЕРЕВЬЯМ. Деревья — самые долгоживущие организмы на Земле, они никогда не умирают от старости. Они способны общаться и защищаться от нападающих насекомых. Некоторые деревья не имеют потолка роста. Они помогают друг другу отбиваться от хищников. Деревья могут «разговаривать» друг с другом и даже делиться питательными веществами. Удивительно, но более половины всех видов деревьев существуют только в одной стране — если быть точным, почти 58 процентов. Доказано, что просто глядя на деревья, мы чувствуем себя более счастливыми, менее напряженными и более творческими.

МЫ СОБРАЛИ ДЛЯ ВАС ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО ДЕРЕВЬЯ,

КОТОРЫЕ КОТОРЫЕ ВЫ, ВОЗМОЖНО, НЕ ЗНАЕТЕ

  • Единственный континент, на котором нет ни лесов, ни деревьев – Антарктида.
  • Более 70 % территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.
  • А самая бедная — Великобритания, там лес занимает всего лишь около 6% поверхности.
  • Ежегодно Земля теряет почти сто миллионов деревьев. 🙁
  • Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.
  • Секвойя – самое высокое дерево на планете, однако её древесина не особо пригодна для бытовых нужд из-за своей хрупкости
  • В Бразилии растётнефтяное дерево” – копаифера. Состав его сока практически ничем не отличается от дизельного топлива;
  • В среднем за жизнь дерево поглощает порядка тонны углекислого газа;
  • Корица – высушенная кора деревьев из Южной Индии и Шри-Ланки;
  • “Железная” берёза или берёза Шмидта – дерево, которое у вряд ли получится срубить топором;
  • Самое высокое дерево в мире – секвойя, растущая на территории штата Калифорния. Ее высота – 115 метров, диаметр – 8 метров. Вот это дерево!
  • В Греции есть “Дерево Гиппократа”, под которым, как считается, Гиппократ учил людей премудростям медицины.
  • У нас в Молдове растёт Дуб Штефана чел Маре – самое старое дерево в стране и памятник природы. Он находится в деревне Кобыльня Шолданештского района. Возраст дерева составляет приблизительно 700 лет. Согласно легенде, именно под эти дубом после одной из битв отдыхал молдавский господарь Стефан III Великий.
  • Примерно 80 кг бумаги, сданной на переработку, может спасти от вырубки одно дерево.

ДАЛЕЕ – КНИГИ,

В НАЗВАНИЯХ КОТОРЫХ УПОМИНАЕТСЯ ТО ИЛИ ИНОЕ ДЕРЕВО

Кеннет Грэм. ВЕТЕР В ИВАХ. Эту удивительно добрую и мудрую, весёлую и грустную, написанную с присущим автору изысканным чувством юмора повесть, до сих пор с удовольствием читают дети в разных странах. Сила дружбы, взаимовыручка, доброта и смелость помогают героям сказочной повести преодолеть все испытания в их невероятных приключениях.

Карвоски Гэйл-Лангер, Гутман Мерилин Е. ПРАЗДНИК ДЕРЕВЬЕВ. Представить себе нашу планету без деревьев невозможно. Благодаря им мы дышим, в их тени укрываемся от зноя, они – дом для множества живых существ. С рассказа о деревьях райского сада начинается библейская история человечества. Еврейский праздник Ту би-Шват называют Новым годом деревьев. Дождливую израильскую зиму сменяет весна, и в природе начинается пора цветения. В этот день взрослые и дети сажают в садах деревья, чтобы плоды земли никогда не иссякали!

Владислав Крапивин. ТОПОЛИНАЯ РУБАШКА. В заколдованном ржавом лесу живёт Хозяин, который возьмёт к себе в плен всякого, у кого ржавчина в душе. Но когда настенные часы пробьют двенадцать, Славка накинет на себя тополиную рубашку, сотканную любовью и стараниями Насти, Глафиры и Степаниды, чтобы воспарить над своими страхами и освободить трёх добрых ведьм из ужасного “ржавого” плена. Ради своих друзей Тополёк готов побороть в себе трусость.

Мира Лобе. БАБУШКА НА ЯБЛОНЕ. Маленький Анди, страдающий от одиночества, долго мечтал о бабушке, но вовсе не такой, как у его друзей, а о храброй, отчаянной, с которой можно бороздить моря, сражаться с пиратами и укрощать тигров. И вот наконец он её нашёл… на яблоне!

Анджела Нанетти. МОЙ ДЕДУШКА БЫЛ ВИШНЕЙ. Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что “человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него”.

Татьяна Поликарпова. ДВЕ БЕРЕЗЫ НА ХОЛМЕ. Новая школа… Это всегда так страшно! И вместе с тем захватывающе интересно! Ведь это значит – новые друзья и новые впечатления. Да просто новая жизнь, в которой есть все – и первое, еще робкое, чувство влюбленности, и разочарования, и радость от маленьких школьных побед и открытий, которые делает для себя главная героиня повести Даша Плетнева.

Галина Усова. УЛИЦА СЕРЕБРИСТЫХ ТОПОЛЕЙ. Повесть о пятикласснике Шурике Комарове, который переехал в новый район и стал учиться в новой школе. Мальчик с большим трудом привыкал к необычной для него обстановке. Требовательность, доброта, терпение и внимание учителей, самих ребят помогли новенькому найти свое место в складывающемся, формирующемся коллективе.

Евгений Шварц. ДВА КЛЁНА. Заколдовала Баба Яга Василисиных сыновей, стоят теперь на опушке леса два молодых клена. Долгих три года бродила Василиса по белу свету, много испытаний ей пришлось пройти, не сразу материнское сердце подсказало, где искать детей…

Женевьева Юрье. КРОЛЬЧОНОК ГОРИЦВЕТИК И БАОБАБ. В одном кроличьем семействе подрастают милые, но очень шустрые крольчата – четверо сыновей и дочка. Они ни минутки не могут усидеть на месте и все время попадают в удивительные истории. Если вы еще не знакомы с этими замечательным семейством – скорее открывайте книжку. Вас ждут невероятные приключения!

И напоследок, ДЕНЬ ЛЮБВИ К ДЕРЕВЬЯМ –

это праздник, который напоминает нам о важности деревьев и природы в нашей жизни.

В этот день мы можем сделать что-то полезное:

высадить новые растения, узнать больше об их мире и поделиться этим с друзьями.

1

Метки: , , , ,


Оставить отзыв