Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

                                            О, спорт! Ты-жизнь! А жизнь-прекрасна

Ни дня без праздника! 6 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СПОРТА! Со спортом мы знакомимся ещё в раннем в детстве: это и стихотворения Агнии Барто и Сергея Михалкова, и детские песенки из мультфильмов. Старик Хоттабыч, желая помочь своему другу и спасителю Вольке, забрасывает футбольное поле десятками мячей, Жевуны и Мигуны из всеми любимой сказки «Волшебник Изумрудного города» играют в волейбол, Джельсомино забивает мяч в ворота противника силой своего голоса… Да и чей-нибудь дедушка  по утрам на кухне, лукаво улыбаясь, напевает : «Трус не играет в хоккей» 🙂

Писатели так же не обходят вниманием тему спорта.  И сегодня мы хотим представить вашему вниманию пять книг, которые, по нашему мнению, заслуживают, чтобы их прочитали. Очень многие ребята из нашего проекта «Cartea. Lectură. Adolescentul», а так же их младшие братишки и сестрички,  посещают различные спортивные секции и даже занимают призовые места! Поэтому мы уверены, что книги, о которых мы расскажем ниже, их заинтересуют.

Лоран Николе, Лев Вировец. ЭТО ФУТБОЛ! ИГРА, ИЗМЕНИВШАЯ МИР. Писали эту книгу два фаната: одному из них 58 лет, другому – 13. Книга написана настолько живым языком и с таким юмором, что от неё буквально невозможно оторваться даже тем, кто к футболу вообще никакого отношения не имеет и футбольным фанатом не является.  Авторы рассказывают об истории зарождения футбола, о том, как на протяжении времён менялись атрибутика и правила игры, о самых крутых игроках.  Рекомендуем читать вместе с папами и с дедушками – поклонниками футбола.

Элс Бейртен. БЕГИ И ЖИВИ. Эта история наверняка заинтересует девочек-подростков. Героиня книги Нор, несмотря на насмешки и недоверие окружающих поставила перед собой цель: пробежать взрослый марафон. Бег-вид спорта не командный. Некому подстраховать, не на кого опереться. Здесь- «один в поле воин». Вот почему в этом виде спорта так важно отсечь всё лишнее, сконцентрироваться и не дать сбить себя с темпа. Впрочем, умение сконцентрироваться и не дать сбить с себя с толку и с темпа пригодится в жизни не только бегунам.

Мэри Мэйп Додж. СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ. История о самобытной Голландии, её традициях и обычаях, и о коньках конечно!  В описываемую эпоху люди перемещаются по каналам летом на лодках, а зимой –на коньках. Так что, можно сказать, что спортсмены-конькобежцы в нашей истории все без исключения. Добрая, светлая книга с хорошим концом.

 Алексей Дурново.  МЯЧ В ИГРЕ. Книга скорее, для тех, кто уже окончательно решил, что без футбола ему не прожить.  Но, тем не менее, написана она так, что может заинтересовать даже не посвященных. Автор знакомит читателя с самыми значимыми играми в истории футбола, рассказывает о хронологии рекордов, делает подробный разбор самых запомнившихся игр.

Софья Могилевская. ВОСЕМЬ ГОЛУБЫХ ДОРОЖЕК. Книга о друзьях, маленьких пловцах детской спортивной школы. Ребята ещё только нащупывают свой путь, свою дорожку. Но одно понятно: плавать очень хочется и очень нравится! Кроме того, автор поднимает очень важные темы: отношения детей и взрослых, мягко призывает взрослого не судить свысока о детских поступках, а попытаться вникнуть, помочь, подсказать, научить своим примером. Так же актуальна тема первых побед… Кто-то рад, а кто-то завидует. Очень советуем читать книгу всей семьёй.

ЧИТАЙТЕ С ПОЛЬЗОЙ

И С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Все рекомендации из этой статьи будут так же высланы ребятам проекта «Cartea.Lectură.Adolescentul» в нашу группу в Viber.

Екатерина Лукьянец

4

Метки: , , ,


Оставить отзыв