Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

4

Спит зимою великан

В тепленькой берлоге.

Ждет весеннего тепла

И расцвет природы.

Косолапый очень ловкий,

Любит рыбку половить.

Чтобы мед отведать сладкий

Может улей разорить.

Что за зверь? Скорей ответь.

Этот великан… МЕДВЕДЬ.

Марченко Б.

Сегодня, 13 декабря, в некоторых странах празднуют ДЕНЬ МЕДВЕДЯ.

А знали ли вы что:

🙂 Наши предки считали, что медведь произошел от человека, поскольку он может ходить на двух лапах. Но мало кто знает, что при ходьбе медведи полностью ставят стопу на землю. Кроме медведя так ходить может только человек.

🙂 Все виды медведей невероятно умны. Эти животные очень любознательны, всегда пытаются исследовать новые и необычные объекты, обладают очень хорошей памятью. Так например, многие охотники и наблюдатели утверждают, что медведи подбрасывают камни и палки в капканы, чтобы их обезвредить и получить приманку; часто запутывают следы, ходя задом в перед и кругами. Бурые медведи на память знают все в своей окрестности поляны с ягодами, фруктами и грибами, и знают когда они созреют…

🙂 Если не брать в расчет некоторые виды обезьян, то медведи единственные среди животных, умеют между собой перебрасываться различными предметами.

🙂 Научно доказано, что отдаленными родственниками медведя являются волки, собаки, койоты и лисы.

🙂 Медведь гризли в день может поймать и съесть до 40 000 бабочек.

🙂 Медведь никогда не нападает стоя. Он может ненадолго встать на задние лапы, чтобы осмотреться, но атакует он всегда на четырех ногах.

Вот такое удивительное животное МЕДВЕДЬ!

А теперь, традиционно, предлагаем вам несколько книг про медведей из которых вы узнаете, какие существуют медведи, чем они питаются, как выживают и каким могут быть друзьями.

  • Бонд М. ВСЕ О МЕДВЕЖОНКЕ ПАДДИНГТОНЕ. Перед нами история про милого медвежонка в красной шляпе, который приехал из Дремучего Перу в Лондон, остановился на вокзале Паддингтон, и не знает, куда ему идти. На него обратили внимание Семья Браунов, которые взяли его с собой и назвали его Паддингтон, названием места, где его нашли. Теперь в их семье точно скучать не кому.
  • Заходер Б. ВИННИ-ПУХ. Это старая добрая сказка, о милом и добром медвежонке Винни – Пухе. Обо всех его друзьях, о том в какие приключения они попадали, об их дружбе. Есть несколько книг, в каждой из которых новая и захватывающая история порадует маленьких читателей.
  • Кервуд Дж. БРОДЯГИ СЕВЕРА. Добрая история о дружбе медвежонка Неева и щенка Микки, которые стали верными друзьями. И вместе они не боятся никаких преград. Но когда наступила холодная зима, медведь спрятался в своей берлоге, а Микки отправился искать приключения, но, не смотря, на разлуку друзья еще встретятся.
  • Козлов С. СКАЗКИ О ЕЖИКЕ И МЕДВЕЖОНКЕ. Смешные и трогательные сказки о милых созданиях соединенных в одной книге. В книге Ежик и Медвежонок – настоящие друзья, которые никогда не разлучаются. Они гостят друг у друга, вместе рассказывают стихотворения. Ежик любит вытирать звезды, чтоб они все время ярко горели, а Медвежонок знакомится с Солнечным зайчиком.
  • Одленд. Н. МЕДВЕДЬ, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ ОБНИМАТЬ ДЕРЕВЬЯ. Книжка-картинка художника из Канады, которая понятна даже школьникам, но при этом очень сильное влияние оказывает на взрослых читателей. В какой-то степени эта история очень наивная, но за этим утаивается прекрасная притча о неограниченной любви ко всему живому.
  • Ормерод Дж. МОДИ И МЕДВЕДЬ. Два главных героя сказки Моди и Медведь. Для Моди главное, что он хочет, а для медведя выполняет все ее желания. Моди ведет себя ужасно, а все потому что уверена в любви Медведя. Он заставляет его выполнять все ее капризы. Книга рассказывает нам об отношениях, как правильно дарить заботу и заботится о других.
  • Сетон-Томпсон Э. МЕДВЕЖОНОК ДЖОННИ. Медвежонок Джонни самый милое животное в заповеднике. Он все время проявлял сообразительность, изобретательность и даже иногда храбрость. Но жизнь Джонни очень изменилась, когда на кухне он познакомился со злой дворовой кошкой. Джонни, который любит сладкое, упертый щенок Чинк, высоконравственный Венипегский волк и голубь Арно, летающий очень быстро – настоящие животные-герои, которые дадут поучительные советы доброты и любви.

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ И

ЧИТАЙТЕ С НАМИ, ЧИТАЙТЕ КАК МЫ,

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НАС!

 

20

Метки: , , ,


Оставить отзыв