Вы просматриваете: Главная > Блог > По Израилю

По Израилю

РисунокНу что, продолжим наше «путешествие» по Израилю?! В прошлый раз мы с вами узнали откуда  «взялось» Государство Израиль, сколько евреев было в Израиле и многое другое. Сегдня мы узнаем кое-что о евреях. Глава называется

ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ЕВРЕИ

За последние несколько веков в Израиль съехались евреи со всех концов света.

1

Они привозили с собой привычки, обычаи, веру и даже внешность обитателей тех стран, в которых жили сами. Но и в самом Государстве Израиль за его недолгую историю появилось множество людей с разными обликами, интересами, профессиями и занятиями. Некоторые похожи на нас и наших знакомых, а некоторые совсем иначе выглядят, одеваются и живут.

2_4

Вот это, например, ортодоксальные евреи. Они стараются как можно точнее соблюдать все заветы, описанные в священных книгах. Одни ортодоксальные евреи носят огромные меховые шляпы и длинные чёрные сюртуки, другие — обыкновенные шляпы и чёрные костюмы, третьи просто надевают на голову кипу, чтобы показать, что они верят в Бога и соблюдают Его заветы. Женщины чаще всего носят длинные юбки, а замужние обязательно прикрывают голову: когда платком, когда шляпкой, а когда и самым настоящим париком.

3

А это, например, евреи из Эфиопии. Совсем не такие, какими мы привыкли видеть евреев, — скорее, обычные жители Африки. Они там прожили много веков, и их кожа сделалась тёмной, как у африканцев. Зато на протяжении всех этих веков многие эфиопские евреи иногда соблюдали библейские заповеди чаще, чем многие их европейские собратья.

4_1

Обрати внимание, сколько в Израиле солдат. В армии служат все — и мальчики, и девочки.

Рисунок

Израильтяне любят говорить, что кибуцники— особый народ. Люди, живущие в кибуце, часто занимаются сельским хозяйством, и израильтяне рисуют их эдакими взлохмаченными ребятами в панамках, сандалиях и потёртых штанах. Но на самом деле кибуцники тоже бывают разными. Если тебе доведётся побывать в кибуце, сам убедишься.

На сегодня всё! В следующий раз мы узнаем ещё кое-что интересное про Израиль.

01Линор ГОРАЛИК ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗРАИЛЮ (только и исключительно для детей). – М.: Книжники; Текст, 2013. – 232 с.: ил.  (Кешет/Радуга).

2

Метки: , ,


Оставить отзыв