Вы просматриваете: Главная > Блог > Книжное лето

Книжное лето

 

Пусть еще побудет лето

Бродит осень рядом где-то,

Пробирается бочком.

И среди тепла и света

Желтый лист упал ничком.

Спрячу я листок приметный,

В свой кармашек положу –

Пусть еще побудет лето,

Я его посторожу!

Автор: Анастасия Орлова

Август! Мы уверены, что это лучший месяц лета. Это время спелых арбузов и яблок, время наслаждаться теплыми вечерами, считать падающие звёзды и стараться разгадать тайны Вселенной. Маленькая ложечка дёгтя – это то, что каникулы подходят к концу, и чтобы немного продлить это удивительное время солнца, тепля и «ничегонеделания», предлагаем вам подборку книг про ЛЕТО.

Стефан Каста. ЛЕТО МАРИ-ЛУ. Лето всегда пахнет луговыми цветами, любовью и счастьем. Безмятежность июльских дней – это застывшее время, когда секундная стрелка трепетно останавливается, оглядывается по сторонам и понимает, что спешить ей совершенно точно некуда. Сбежав из пыльного и душного Стокгольма и окунувшись с головой в сельскую жизнь, Адам и Мари-Лу подарили это лето друг другу, утонув в воспоминаниях, спорах, смехе. Их связывает череда летних каникул, прогулки по красивейшему лугу, окрещенному “бронзовым веком”, и наивное детское “я хочу, чтобы мы всегда были вместе”. Им было двенадцать и в их руках был целый мир. Но этот мир – хрустальный шар, который за секунду разбился на миллион маленьких осколков. Прошло три года, и это лето – шанс все склеить. Много труда – да, много слез – да, много побед – безусловно!

Януш Корчак. ЛЕТО В МИХАЛУВКЕ И В ВИЛЬГЕЛЬМУВКЕ. Повести знаменитого педагога Януша Корчака были впервые опубликованы в Варшаве больше ста лет назад, но не утратили актуальности. Счастье — не только быть ребенком, но и быть рядом с ребенком, учиться его понимать и вместе с ним стараться понять этот не всегда счастливый «взрослый» мир.

Тинатин Мжаванадзе. ЛЕТО, БАБУШКА И Я. Эта книга – девятнадцать лет детства и юности одной девочки, главную роль в которых играла бабушка. Строгая, добрая и заботливая грузинская бабушка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Книга соткана из отдельных невыдуманных историй из жизни: забавных, трогательных, щемящих и радостных. И пусть девочка выросла в итоге не совсем такой, какой хотела ее слепить бабушка, но зато уверенная в том, что самое важное в жизни – это большая любовь, безоглядная и всепоглощающая. Эта книга – дань признательности всем чудесным бабушкам, память о которых сжимает нам горло и заставляет скучать по ним даже когда мы сами становимся мамами и бабушками.

Тамара Михеева. АСИНО ЛЕТО. то очень необычная история о самой обычной девочке Прасковье Шустовой. Прасковья, а проще – Ася, уезжает на лето в лагерь, где ее ждут сказочные приключения: она знакомится с веселыми гномами и другими чудесными обитателями леса, учится летать, отправляется на поиски живой воды, чтобы спасти засохший цветок. Но это еще не всё: Асе предстоит сделать то, чего не смог ни один врач, – вылечить мальчика Колю, который ей очень нравится. Сказочные друзья согласны помочь, но главное зависит от Аси: хватит ли у нее смелости и упорства, чтобы отправиться к Грозовому человеку и выполнить его задание?..

Андрей Усачёв. ЛЕТО В ДЕДМОРОЗОВКЕ. Далеко на севере есть невидимая деревня Дедморозовка, где живут Дед Мороз, его внучка Снегурочка и их помощники – веселые снеговики и снеговички. Зимой снеговики обычно ходят в школу, а весной ложатся в спячку. Но с тех пор, как Дед Мороз изобрел “Антизагар”, летняя жара снеговикам больше не страшна. В этой книге героев ждут новые удивительные приключения.

Саша Чёрный. ЧУДЕСНОЕ ЛЕТО. Семья маленького Игоря в начале XX века эмигрировала во Францию. Мальчику, еще плохо говорящему по-французски, трудно освоиться в чужой стране. И тут судьба делает ему подарок – возможность провести лето в небольшом имении под Парижем…

Туве Янссон. ОПАСНОЕ ЛЕТО. Однажды в долине выдалось очень неспокойное лето. Никто не подозревал, что Огнедышащая гора может натворить столько бед – устроить сразу землетрясение и наводнение. После этого в доме муми-троллей плавало все: сами муми-тролли, мебель, посуда, еда и даже гости. А новый дом, который приплыл сам по себе, оказался с привидениями. Но главное событие того лета было впереди. Ворчливый и вечно всем недовольный Хемуль запер в тюрьму фрекен Снорк, Муми-тролля и Филифьонку! Вот тогда в долине и начался настоящий переполох.

0

Метки: , , , ,


Оставить отзыв