Вы просматриваете: Главная > Блог > По Израилю

По Израилю

РисунокВ самом начале года мы обещали вам, ребята, увлекательную «экскурсию» по Израилю с помощью книги Линор ГОРАЛИК ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗРАИЛЮ.
Ну что? Поехали?! Для начала мы с вами узнаем

ЧТО ЭТО ЗА СТРАНА ИЗРАИЛЬ?

Израиль — одна из самых удивительных стран в мире. Совсем молодая — но с очень древней историей. Маленькая — но изменившая в нашем мире очень многое. Населённая очень разными людьми — но очень цельная (хотя больше всего на свете израильтяне, кажется, любят спорить друг с другом). Как так вышло?

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

Ancient-Jerusalem-moрdel

Первые поселения на земле, которая теперь называется Государство Израиль, появились, по мнению учёных, много тысяч лет назад. Для еврейского народа эта земля всегда была священной — Библия рассказывает, что Бог отдал эту землю праотцам Аврааму, Исааку и Иакову, чтобы евреи всегда могли здесь жить. Веками за эту землю (её ещё называли Палестиной) дрались разные могущественные державы и народы — Ассирия, Вавилония, Египет, Македония, Римская империя, Византия, Арабский халифат… Но всегда были евреи, которые стремились жить именно в Земле обетованной. Упрямый народ, ничего не скажешь.

СКОЛЬКО ЕВРЕЕВ БЫЛО В ИЗРАИЛЕ?

Древние иудеи (первосвященник, левиты)

В начале XIX века в Палестине жили всего 5 тысяч евреев. Чаще всего они селились в древних городах — Иерусалиме, Цфате, Тверии и Хевроне. Но постепенно евреи из Европы, Америки и других стран света стали всё чаще и чаще перебираться в Землю Израиля — на иврите она называлась Эрец-Исраэль. Им хотелось жить в своей стране, то есть в стране Сиона (это ещё одно название Иерусалима и Израиля), поэтому их называли «сионистами». Так что уже в начале XX века евреев в Палестине было больше 90 тысяч. Вот только своей страны у них не было — Палестиной тогда правила Великобритания.

ОТКУДА ЖЕ ВЗЯЛОСЬ ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ?

5159

В 30-х годах прошлого века в Европе, где жили миллионы евреев, начала зарождаться новая политическая сила — нацизм. Евреев нацисты открыто ненавидели. Многие евреи решили, что у них есть только один выход — уехать в Палестину и присоединиться к сионистам. Те, кто остался, пережили чудовищные события Второй мировой войны и Холокоста: 6 миллионов европейских евреев было уничтожено нацистами только за то, что они евреи. Миллионы евреев погибли в сталинских концлагерях. Когда в 1945 году война закончилась, евреи решили бороться за то, чтобы у них была собственная страна, где они смогут чувствовать себя в безопасности и жить как единый народ. Далеко не всем государствам нравилась эта идея, но в 1948 году Давид Бен-Гурион провозгласил возникновение первого в мире еврейского государства — Государства Израиль— и стал его премьер-министром. На следующий день несколько арабских стран объявили только что возникшему государству войну. Эта война, в которой Израиль одержал победу, стала называться Войной за независимость. Израиль ждала ещё не одна война, но теперь у евреев было своё государство. А ещё важнее было то, что теперь любой еврей, стоило ему захотеть, мог получить гражданство Израиля и переехать сюда жить.

А ЕВРЕИ ИЗ РОССИИ?

ммм

Евреев, живших в СССР и хотевших переехать в Израиль, советская власть часто не отпускала, а некоторых даже арестовывала и сажала в тюрьмы. Но многие всё равно добивались отъезда в свою страну. А когда СССР не стало, больше миллиона евреев из бывшего Советского Союза приехали жить в Израиль.

* Когда возникло Государство Израиль? В 1948 году
* Где оно находится? Между Азией и Африкой, на берегу Красного моря
* Сколько человек живёт в Израиле? 8 миллионов человек
* Площадь страны 20 770 кв. километров (чуть меньше половины Московской области)
* Столица Израиля Иерусалим
Если посмотреть на цифры сверху, становится видно, что Израиль — очень маленькое государство: его площадь — меньше половины площади Московской области, а народу в нём живёт меньше, чем в Москве. Кроме того, Израиль — очень юное государство: ему всего 64 года. Представь себе: страна, которая, может быть, моложе твоих дедушки и бабушки! Если думать об этом, когда ходишь по улицам израильских городов, от ощущения чуда немножко кружится голова.

01Горалик, Линор.  ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИЗРАИЛЮ (только и исключительно для детей). – М.: Книжники; Текст, 2013. – 232 с.: ил. (Кешет/Радуга).

3

Метки: , ,

1 коммент. к “По Израилю”

  1. […] что, продолжим наше «путешествие» по Израилю?! В прошлый раз мы с вами узнали откуда  «взялось» Государство […]


Оставить отзыв