Вы просматриваете: Главная > Блог > Виталий Бианки – человек, влюблённый в природу

Виталий Бианки – человек, влюблённый в природу

Виталию Бианки 11 февраля исполнилось бы 130 лет. Его книги любимы до сих пор, и ежегодно переиздаются большими тиражами. Он писал на понятном детям языке: без умных научных терминов и длинных фраз. Воробьи и лисицы, зяблики и медведи, синички и коты –у всех свой характер, стиль и повадки. Бианки называл свои сказки так: сказки-не сказки. Почему? Потому что всё, о чём мы читаем в его книгах было «подсмотрено» в реальной жизни.  Виталий Валентинович мог часами сидеть «в засаде», наблюдая за поведением птицы или лесного зверька, и все наблюдения тщательно записывал.   Писатель любил повторять: «для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше!».

Писателем Виталий Валентинович Бианки стал далеко не сразу. Он работал учителем математики и физики, руководил экспедициями, писал статьи по орнитологии в научные журналы, работал в Музее Природы. Однажды случай свёл его с одноклассником Ильёй Маршаком, младшим братом известнейшего Самуила Маршака. Илья познакомил Виталия с братом. Именно Маршак впоследствии посоветовал Бианки писать для детей. Сказки и стихи пишут многие, а чтобы вот так, на одном дыхании и о природе – никто! Так и стал Бианки писателем. Его первыми слушателями и критиками были дети. Виталий Валентинович ездил на литературные встречи по школам и пионерским лагерям и читал ребятам свои рассказы и сказки. Услышать произведение, да ещё и пока не напечатанное из первых уст-это дорогого стоит! А теперь мы читаем эти книги свои детям и маленьким (и не очень) читателям.

«Мангерята» познакомились с жизнью и творчеством писателя, а также посмотрели мультфильм по рассказу Бианки «Хвосты зверей».  Уходили довольные, пританцовывая, как лиса с заячьим хвостом из мультфильма. Нам сегодня было познавательно  и весело 🙂

Екатерина Лукьянец

3

Метки: , ,


Оставить отзыв