Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

Каждый день в мире празднуется какой-либо праздник – международный, профессиональный, экологический, забавный, необычный, чей-то день рождения…

Как бы мы с вами ни любили праздники, но иногда они утомляют и хочется просто посидеть в тишине и покое. Наверное поэтому придумали такой день – ДЕНЬ ОТДЫХА ОТ ПРАЗДНИКОВ.

Как отметить этот день? Можно просто остаться дома, не включать телевизор, или интернет, наслаждаться тишиной или компанией любимой семьи и друзей. А можно выйти в парк, сесть на лавочку и получить удовольствие от хорошей книги. Например, как из нашей подборки:

Наринэ Абгарян. ТАЙНА СТАРОГО СУНДУКА. Возраст: 6+

Самые обычные норвежские дети Мартин и Матильда Сьюрсены отправляются в гости к своему дедушке Оскару. Оскара недаром прозвали Шоколадным дедушкой, ведь он страшный сластёна и жить не может без конфет и шоколада. Как и всегда, в компании Шоколадного дедушки детей ждут невероятные приключения: они путешествуют во времени, знакомятся с самыми настоящими викингами и разыскивают похищенный сундук, в котором хранится волшебный артефакт, способный исполнить любое желание, но только одно. Очень важно найти сундук вовремя, ведь он попал в руки к коварным сёстрам Паульсен, которые ненавидят сладости и мечтают уничтожить их по всему миру. Удастся ли им задуманное, или Мартин, Матильда и Шоколадный дедушка успеют им помешать? Читай книгу – и узнаешь.

Хендрик Ламбертус. ПОЛНОЧНАЯ ШКОЛА. Возраст: 7+

Однажды мальчик Милан получает странное письмо. В нем сообщается, что его приглашают учиться в некую школу, расположенную в Могильном переулке. Что-то напоминает? Возможно, но далее сходство с Гарри Поттером заканчивается. В необычной школе директор собирает самых разных учеников. Рядом с Миланом оказалась настоящая гремлинша, туманная дева, Тристан-живые доспехи (мальчик, у которого под этими доспехами пустота), домовой и вервольф. Одним словом, нежить. Обычных людей в этой школе не наблюдалось. Кстати, как выяснилось, сам Милан – шишига. Его так и зовут Милан Шишига. Когда мальчика попросили рассказать о своих необычных способностях, он признался, что умеет кататься на велике, печь оладьи, плавать и играть в водное поло. И все вокруг позавидовали, оказалось, далеко не каждая нежить на это способна.

Юлия Линде. МИШАНГЕЛ. Возраст: 6+

Однажды Миша просыпается утром и понимает: с ним что-то не так. Оказалось, пока он спал, у него на спине выросли самые настоящие… крылья! Вот здорово! Теперь Миша может летать, как будто он попал в любимую компьютерную игру. Правда, скучные взрослые совсем не разделяют Мишину радость и делают все, чтобы Миша вновь стал самым обычным мальчиком.

Патриция МакЛахлан. ПЁС ПОЭТА. Возраст: 8+

Пёс Тедди умеет разговаривать, но чудесный дар появился у него не сам по себе. Поэт Силван забрал его из приюта и много читал при Тедди вслух. Правда, талантливого пса понимают только особо чуткие к миру люди — в основном поэты и дети. Однажды Силван ушёл, и вскоре Тедди, тоскующий от одиночества, случайно спас от вьюги маленьких брата и сестру. Они проводят время втроём, но детям рано или поздно придётся вернуться домой, и Тедди останется один со своей грустью. Зимняя сказка американской писательницы оборачивается лиричной новеллой о преодолении утраты.

Перез Себастьян, Лакомб Бенжамен. ШЕРЛОК КОТ. АТАКА НА САМУРАЕВ. Возраст: 6+

Шерлока Кота особо представлять не надо. Любители смешных детективов знают этого пушистого сыщика, путешествующего по разным эпохам, чтобы вывести на чистую воду злодеев и распутать любую интригу. И вот новое приключение. На сей раз Шерлок оказывается в Токио 2020 года. А в столице Японии произошла настоящая КОТОстрофа! Говорят, кто-то наслал особое проклятье, которое превращает всех кошек в статуэтки Манэки-нэко, приносящие удачу ее владельцу. Конечно же, наш хвостатый детектив приступает к расследованию. Ему необходимо выяснить все нюансы и спасти кошек Японии. Шерлок и команда его друзей настроены серьезно. Они готовы даже встретиться с бандой ужасных саМУРаев!

Вот такой замечательный сегодня день. Желаем всем хорошей погоды и хороших книг!

Приходите к нам в библиотеку и

ЧИТАЙТЕ С НАМИ,

ЧИТАЙТЕ КАК МЫ,

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НАС!

0

Метки: , , , ,


Оставить отзыв