Вы просматриваете: Главная > Блог > День дракона

День дракона

ДРАКОНЫ разные бывают,

Большие, малые не суть,

Быть может кто-то и летает,

Другие ползают чуть-чуть.

ДРАКОНЫ разные бывают,

И цвет их можно отличить,

Но вот одно скажу вам точно,

Их встретить, что звезду схватить!

Леонов В.А.

Как показывает история, драконов любят все, даже очень серьезные взрослые. Что уж говорить о детях, которые обожают всё, что связано с крылатыми гигантами. С незапамятных времен драконы живут в легендах и фантазиях людей: иногда они представляются нам могущественными и ужасными, а иногда – защитниками, обладающими магической силой! Драконам даже выделили в календаре персональный день: 16 января – ДЕНЬ ДРАКОНА!

Мы подобрали для наших маленьких читателей несколько книг об этих загадочных, сказочных существах. Полетели!

Кэннет Грэм. ДРАКОН-ЛЕЖЕБОКА. Если ты дракон, то это накладывает на тебя определённые обязательства. Ты должен, изрыгая из пасти огонь, нападать на крестьянские стада, красть и уносить в своё логово принцесс и сражаться не на жизнь, а на смерть с благородными рыцарями. Но что делать, если ты неправильный дракон? Ты от природы слишком ленив для активных действий, слишком воспитан, чтобы причинять кому-то неудобства, и слишком образован, чтобы не знать, чем обычно заканчиваются поединки. В этом случае тебе придётся договариваться с противником.

Юлия Иванова. НЕ БУДИТЕ СПЯЩЕГО ДРАКОНА! Дракон открыл глаза и сонно моргнул. Он увидел аккуратные домики вокруг себя и толпу маленьких гномов, испуганно таращившихся на него. Они сбились в кучку и стояли тихо-тихо, боясь пошевелиться. Что сделает сейчас их любимый Дракон? Встанет на ноги и сразу растопчет домики? Съест самих гномов, потому что сильно проголодался? Развернет крылья, встряхнется после долгого сна, и птичьи гнезда посыплются с его спины прямо на землю? Гномы и птицы готовились к самому худшему…

Оливер Пауч. БРАТ ДРАКОНЧИКОВ. Наводить порядок в своей пещере и умываться — скучно и утомительно! Поэтому дракончики Вжых и Пых вместе со своим братом Вико улизнули от мамы и отправились полетать в облаках. Но непоседливая Вжых рванула вперёд и скрылась! Что же её привлекло? Вико и Пыху нужно отыскать сестрёнку раньше, чем она найдёт приключения на свои крылышки…

Луи Стоуэлл. ДРАКОН В БИБЛИОТЕКЕ. Кит ТЕРПЕТЬ НЕ МОЖЕТ читать. Ей ГОРАЗДО больше нравится гулять, играть или даже лазать по деревьям, только бы не торчать дома с книжкой. Но когда в один прекрасный день Кит вместе с друзьями приходит в библиотеку, она становится свидетельницей настоящего волшебства! Ребята узнают о том, что в этой библиотеке хранятся особые книги, читая которые можно перемещаться в разные страны, пустыни и даже в джунгли! А также волшебные книги служат проводниками к местам обитания фантастических животных. Но всеми этими книгами хочет завладеть мистер Солт. Кит с друзьями должны во что бы то ни стало остановить его и спасти библиотеку! Оказывается, чтение — это захватывающее приключение!

Трейси Уэст. СЕКРЕТ ЗЕМЛЯНОГО ДРАКОНА. Дрейку 8 лет, и он живёт с родителями на ферме. Но однажды гвардеец короля приезжает на ферму и забирает Дрейка с собой! Оказывается, Дрейк — Повелитель драконов! Теперь он будет жить в королевском замке вместе с другими ребятами, Повелителями драконов. Им предстоит научиться устанавливать контакт с этими фантастическими существами, а также со временем раскрыть их особые магические способности. Дрейк скучает по родителям и переживает, сможет ли он справиться с новыми обязанностями. И в чём же особая сила его дракона по имени Червь?

Франк Шмайссер. НОВЫЙ ГЕРОЙ. Попасть в волшебную страну и пережить захватывающие приключения — о таком Оскар и мечтать не мог! Ведь бабушка и дедушка всегда считали его самым ценным сокровищем в мире, которое нужно оберегать от всех! Оскару не разрешали гулять с друзьями, поздно ложиться спать и бегать на переменах. Скукота! Но однажды мальчик повстречал таинственного незнакомца — и его жизнь перевернулась с ног на голову. Этот старик представился волшебником и рассказал ему о Драконовом пике, где детей ждёт море веселья. Оскар загадал желание очутиться там — и вот он уже перенёсся в удивительную страну, где живут маги, эльфы и единороги. Вот только вместо того, чтобы развлекаться, Оскару придётся сражаться с огромными и ОЧЕНЬ ОПАСНЫМИ драконами! Ой-ой! Как же теперь отсюда выбраться?! И кто ему поможет?

2

Метки: , , ,


Оставить отзыв