Вы просматриваете: Главная > Блог > C праздником! Ура!

C праздником! Ура!

А сегодня — день лягушек,

День весёлых попрыгушек!

Вы не знали? Это странно —

Праздник древний. Без обмана!

Кедрыш С.

 

 

 

27 апреля проводится ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЛЯГУШЕК. Никто не знает кто придумал этот праздник, но создан он был для спасения этого вида земноводных от вымирания. Оказывается в течение последних двух десятилетий в мире вымерло 168 видов земноводных 🙁

НЕМНОГО ИСТОРИИ:

  • Происхождение древних бесхвостых амфибий восходит к миллионам лет до нашей эры. Люди употребляют лягушек в пищу, содержат в качестве домашних животных, кроме того лягушки служат для биологических исследований.
  • В Древнем Египте лягушки были символом воскрешения и вечной жизни. Лягушка была символом древнеегипетской богини Херит, которая с помощью живой воды помогла Исиде воскресить Осириса.
  • В Японии лягушки выступают символом удачи и благополучия, а в Китае считается, что они способствуют материальному богатству. У многих людей по всему миру на столе дома или в офисе стоит сувенирная лягушка с монеткой во рту.
  • В славянской мифологии лягушка ассоциируется, прежде всего, с плодородием, влагой, дождем. Она – хранительница речек, озер, колодцев, владычица воды.

“ЛЯГУШАЧИЕ” КНИГИ:

ЧТО ДЕЛАЮТ ЛЯГУШКИ. Болото, речка, озеро и даже лужа могут оказаться не менее интересными, чем далёкие галактики! Давайте плескаться вместе с лягушками!

Дети с самого раннего возраста любят разглядывать водных обитателей. Они готовы получать знания на эту тему. Воспользуйтесь этим! Эта книга не только для чтения, а для разглядывания, разгадывания и пересказывания. В ней есть много подсказок, как называются разные лягушки, чем они различаются, какие звуки издают. А следить за превращением головастиков в настоящих лягушек так интересно! Читайте, играйте, разглядывайте веселые картинки: всерьёз и шутку, для науки и для забавы.

Для тех, кто уже вырос и успел забыть, что мир прекрасен, забавен и интересен, и для всех детей от двух до ста лет – эта книга.

Сергей Козлов: ЛЯГУШКИ. Две Лягушки ранним летним утром затеяли игру в гляделки. Кто же из них кого переглядит? Пришло время обеда – они всё глядят друг на друга. Налетела и отгремела гроза – не сдаются квакушки. Вот уже и осень близится – неужели лягушки так и будут сидеть посреди реки, неужели не бросят свою игру?

Екатерина Панфилова: ПОЧЕМУ ЛЯГУШКИ ПОЮТ? В Большом лесу, где деревья щекочут ветками облака, среди высокой травы прячется незаметная тропинка, которая ведёт к Зелёному пруду… Так начинается сказка про Маленькую лягушку, которая больше всего на свете любила считать. Однажды она посчитала всё вокруг, и больше считать было нечего. Чем же теперь заниматься Маленькой лягушке? Может быть, Мудрый рак сможет дать ей дельный совет?

ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА — сказка, любимая многими поколениями детей. В ней повествуется о необычном виде сватовства царских сыновей: они выпускают из лука по стреле, чтобы узнать, где им искать себе жену. Одному из них, Ивану-царевичу, выпадает доля жениться на царевне Василисе Премудрой, да только вот она для всех — лягушка по велению злого Кощея Бессмертного, который не смог уговорить ее выйти за него замуж. С первых дней семейной жизни в жизни царских наследников творятся настоящие чудеса. Со временем они начинают понимать, что счастье не в красоте и богатстве, а любовь побеждает все преграды.

В. Гаршин. ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА. Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала вместе со своими подругами. И весь век она прожила бы благополучно – конечно, в том случае, если бы не съел ее аист. Но случилось одно происшествие… Перед нами сказка о приключениях лягушки-квакушки, вздумавшей однажды отправиться вместе с утками на прекрасный юг. Утки несли её на прутике, но лягушка квакнула и упала вниз, по счастливому случаю попав не на дорогу, а в болото. Там она стала рассказывать другим квакушкам всякие небылицы.

Учёные доказали что без лягушек затормозится развитие определенных направлений в науке, изменится пищевая цепочка, без них вода становится инфицировано опасной, неконтролируемо возрастет количество вредных насекомых. И ещё. Ни одна лягушка не сделала никому ничего плохого. Так давайте же не будем обижать, а защитим эти милые, безобидные и такие полезные создания!  

1

Метки: , ,


Оставить отзыв