Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

«Учитесь у вчерашнего дня, живите сегодняшним днем, надейтесь на завтрашний день. Главное, не переставайте задавать вопросы».

Альберт Эйнштейн.

Довольно забавный праздник отмечают в этом году 14 марта: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАДАВАНИЯ ВОПРОСОВ! Откуда он взялся точно неизвестно. Но есть предположения что посвящен он детям в возрасте “почемучки”. Как его отмечать? Да очень просто. Старайтесь сами задать как можно больше вопросов и ответить на все те, которые задают вам. Это должно быть очень весело. Ну и конечно если у вас есть ребенок в возрасте “почемучки” обязательно поздравьте его и ни в коем случае не отмахивайтесь от его вопросов. И не только в этот день. А поддержите его любознательность. Ведь ребенку так важно знать о неизвестном ему окружающем мире.

Есть так же мнение, что этот праздник был создан в честь немецкого ученого Альберта Эйнштейна, который родился 14 марта 1879 года. Ему удалось найти ответы на очень важные вопросы в области физики. Его авторству принадлежат более 300 научных работ. В 1921 году Эйнштейн стал лауреатом Нобелевской премии по физике. Ученый всю свою жизнь посвятил научным изысканиям и призывал к гуманизму и взаимопониманию между народами.

Поскольку это забавный праздник, вовсе не обязательно относиться к нему слишком серьезно. Чтобы поднять настроение своим любимым людям или друзьям, можно подготовиться к нему заранее и придумать побольше шуточных вопросов на актуальные темы, которые обязательно поднимут всем настроение:

🙂 Без чего пирог не испечешь? (Без корки).

🙂 Какое растение вырастает из двух нот? (Фасоль).

🙂 Что будет делать именинник, прожив девять лет? (Жить десятый)

🙂 Как пронести воду в решете? (Надо ее заморозить).

🙂 Что сделается с синим платком, если его на 5 минут опустить на дно моря? (Он станет мокрым).

🙂 На что больше походит половина торта? (На вторую половину).

🙂 У семерых братьев по сестре. Сколько всего сестер? (Одна).

🙂 На какое дерево садится птица во время сильного дождя? (На мокрое).

Задавайте вопросы! Ищите ответы! Будьте любознательны и развивайтесь! И в этом, не в последнюю очередь, вам помогут книги:

  • Виталий Бианки. ЧЕЙ НОС ЛУЧШЕ? 
  • Екатерина Вильмонт. КТО УКРАЛ РОМАН?
  • Николай Попов. ЗАЧЕМ?
  • Джанни Родари. ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО? ЗАЧЕМ?
  • Владимир Сутеев. КТО СКАЗАЛ “МЯУ”?
  • Ульф Старк. УМЕЕШЬ ЛИ ТЫ СВИСТЕТЬ, ЙОХАННА? 
  • Туве Янссон. КТО УТЕШИТ КНЮТТА?

Екатерина Лукьянец

2

Метки: , , , ,


Оставить отзыв