Вы просматриваете: Главная > Блог > Через книги к звёздам!

Через книги к звёздам!

Космонавтом стану я –

Это знает вся семья.

В дальний космос полечу

И созвездья изучу! 

Источник

12 апреля мы отмечаем ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ – один из самых любимых праздников. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали стать космонавтами и побывать в космосе. Кажется, что мы знаем всё или почти всё про космос. И тем не менее не совсем всё 🙂 Вот несколько “интересностей”:

  • Вокруг Земли вращается более 8 тысяч единиц космического мусора.
  • Каждую минуту Земля пролетает 19 300 километров.
  • Люди, храпящие во время сна на Земле, не храпят в космосе, в состоянии невесомости.
  • Каждые сутки на Землю падает около двухсот тысяч метеоритов, но почти все они сгорают в атмосфере.
  • Нам на головы каждый день «падает» около 10 тонн космической пыли.
  • Если заплакать в космосе, слезы останутся на глазах и лице.
  • В космосе нет звуков, так как нет воздуха, в котором распространялись бы звуковые волны.
  • В одной только нашей Галактике ежегодно появляется около сорока новых звёзд.
  • Звёзды знаменитой Большой Медведицы на самом деле находятся в разных галактиках.
  • Юпитер достаточно велик, чтобы вместить в себя тысячу планет размером с нашу Землю.
  • Оказывается, наш спутник — Луна — удаляется от нас каждый год примерно на 4 см. Это зависит от уменьшения периода вращения планеты на 2 мили секунды в день.
  • Солнце больше Земли где-то в 110 раз. Оно даже больше гиганта нашей системы — Юпитера. Однако, если сравнить его с другими звёздами во Вселенной, наше светило займёт место в яслях детского сада, вот как оно мало.

Далее – предлагаем вам подборку увлекательных книг о космосе, которые помогут провести время с пользой и узнать тайны планет, созвездий и других, неизведанных миров.  Поехали!

 

🙂 Кир Булычёв. ДЕВОЧКА С ЗЕМЛИ (сборник). Четыре повести  о приключениях Алисы Селезневой. Вместе с ней и ее друзьями вы вступите в противоборство с сумасшедшими роботами и космическими пиратами, совершите путешествие на машине времени, побываете на других планетах, где живут удивительные существа, отпразднуете вместе с Алисой самый фантастический день ее рождения.

 

🙂 Лена де Винне. МОЙ ПАПА – КОСМОНАВТ. Правдивая история о том, как Роман Романенко и клоун Клепа летали в космос.

🙂 Татьяна Гонтарук. Я ПОЗНАЮ МИР: КОСМОС. Читатели узнают о Солнце и Луне, и о том, что думали о них наши предки; о звездах и планетах, о последних достижениях в области изучения космоса.

🙂 Ефрем Левитан. СКАЗОЧНАЯ ВСЕЛЕННАЯ. Папы бывают разными. Вот у Альки и Светы Папа дружит с гномом Кнопкиным, главным астрономом Царства гномов. Благодаря ему ребята полюбили удивительную науку – астрономию. Они наблюдали за Солнцем и Луной, научились различать созвездия и даже совершили волшебный полет ко всем планетам Солнечной системы.

🙂 Юрий Нагибин. РАССКАЗЫ О ГАГАРИНЕ. Каким он был, Юрий Гагарин, первый космонавт планеты? Как и где прошло его детство? Как и где он учился? Как стал космонавтом?

🙂 Николай Носов. НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ. Продолжение историй про Незнайку, полёт на Луну и встреча с лунными коротышками, интриги и опасности, весёлые моменты и неожиданные повороты событий!

🙂 Валерий Роньшин. СКАЗКИ ПРО КОСМОНАВТОВ. Удивительные, полные неиссякаемой фантазии сказки про космонавтов. Искрометный юмор и безудержное веселье буквально переполняют эти произведения и превращают их в смешные, порой анекдотические истории, которые заставляют поразиться невероятной фантазией автора, от души посмеяться над их сюжетами и героями и даже попытаться в это поверить.

🙂 Стивен Хокинг, Люси Хокинг. ДЖОРДЖ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ. Джордж, герой книги отправляется в космическое, путешествие – мимо планет, сквозь астероидный дождь, на самый край нашей Солнечной системы и за её пределы…

 

Бескрайний, безбрежный космос — явление неизведанное и прекрасное, хотя порой даже пугающее. Космос служит источником вдохновения для писателей и режиссёров, оставаясь всё таким же загадочным и таинственным. А ведь увидеть его так легко — достаточно безоблачной ночью поднять взгляд к небу.

 

1

Метки: , , ,


Оставить отзыв