Вы просматриваете: Главная > Блог > Синичкин день

Синичкин день

Шустрые синички,

Птички-невелички,

Прилетают в города

На зиму, где есть еда.

А весеннею порой

Улетают в лес родной.

Л. Громова

Знаете ли вы, что 12 ноября отмечается СИНИЧКИН ДЕНЬ?! В этот день люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Вот несколько «интересностей» про синичек:

Вопреки своему названию, синего цвета в оперении синиц почти нет. Точнее, есть, но совсем чуть-чуть. На самом деле синичка получила свое название из-за тех звуков, которые она издает, если прислушаться, то можно услышать «си-синь-си», отсюда и синица.

Почти все виды синиц не умеют самостоятельно выдалбливать себе дупло в старых деревьях, поэтому предпочитают занимать дупла других птиц, покинутые прежними хозяевами.

На зиму синицы не улетают на юг, но перебираются из лесов в города, потому что там проще найти место, где можно погреться.

Их несложно приручить. Они прекрасно могут жить в квартире и даже размножаются в домашних условиях. Живут они до 15 лет – в пять раз больше, чем на воле.

Летом синички за день поедают 300-400 гусениц, то есть съедают за день пищи столько же, сколько весят сами.

Невозможно представить себе, но эта небольшая птичка за сутки может вылететь из гнезда около 300 раз, чтобы найти пищу себе и своим птенцам. Синички кормят своих птенцов по 30-40 раз в час.

Первая информация о синице встречается в первом законодательном акте о защите пернатых. Закон относится к 13 веку, где в 1328 году по приказу Людовика Баварского учреждён «большой штраф для любого, кто осмелится убить синицу — самого усердного истребителя насекомых».

А теперь, предлагаем вам книги, в названии которых встречается эта маленькая, но очень шустрая птичка.

 Н. Колоколова. СИНИЧКА-ФРАНЦУЖЕНКА. Вы, конечно же, знаете о Робинзоне Крузо, который прожил на необитаемом острове много лет в одиночестве. Так вот, давайте представим, что было бы с одним из таких робинзонов, если бы на острове вдруг оказалась самая обыкновенная синичка. Но весь фокус в том, что для самой синички это путешествие на остров стало настоящей робинзонадой по-птичьи.

С. Могилевская ПТИЦА-СИНИЦА. В книге рассказывается про одно лето из жизни 6-летнего мальчика Пети, который осваивается на новом месте.  О его дружбе с девочкой Галинкой, мальчиком Вовкой и маленьким щенком, наблюдением за гнездышком неизвестной птички и об истории  птицы-синицы, о которой ему восторженно рассказывала смешная и бойкая Галинка.

А. Прокофьев СИНИЧКИ-НЕВЕЛИЧКИ. Добрые и лёгкие стихотворения  для самых маленьких, словно певчие птички-невелички, разлетелись по страницам этой книги. Белочка-непоседа, резвый пёс Тузик, красногрудые снегири и, конечно, весёлые синички уже ждут малышей.

Т. Рик НЕБО, ЗВЕЗДЫ И СИНИЧКА СОНЬКА. Любознательные близнецы Юрик и Аринка с помощью волшебной бусинки совершат удивительные путешествия и откроют для малышей загадочный мир нашей Вселенной, а сказочные герои поделятся с ребятами своими знаниями.

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЗНАКОМЫЕ СИНИЧКИ,

ПРИГЛАСИТЕ ИХ К СЕБЕ В ГОСТИ

И УГОСТИТЕ ЧЕМ-НИБУДЬ ВКУСНЕНЬКИМ!

2

Метки: , ,


Оставить отзыв