Вы просматриваете: Главная > Блог > Незнайка, лесные эльфы и другие «интересности»

Незнайка, лесные эльфы и другие «интересности»

А у нас очередной праздник! В этом году книге Приключения Незнайки и его друзей исполнилось 65 лет! Солидный, конечно, возраст, но коротышки с «говорящими» именами: Незнайка, Пончик, Пилюлькин, Сиропчик, Знайка и другие навсегда останутся юными жителями Цветочного города, персонажами одной из любимых книг нашего детства.

Сегодня мы с «мангерятами» увлекательно побеседовали о приключениях Незнайки и других коротышек. Они узнали много интересного. Узнайте теперь и вы 😉

 У Незнайки и его друзей, оказывается, были прообразы. Началась эта история в далёком 19-м веке, когда канадский комик Палмер Кокс создал комикс о жизни и приключениях забавных эльфов «Приключения Мурзилки и лесных человечков» (их ещё называли «брауни»). Выглядели они очень колоритно: был среди них и индейский вождь, и пожарный, и полицейский, и даже русский профессор по фамилии Котчакофф. Лесные человечки, на манер наших современных Фиксиков, помогали людям чинить вещи, находить пропавшие предметы, готовить еду. Но всё это делалось в строжайшей тайне. Никто из людей не при каких обстоятельствах не должен был их увидеть!

Находясь за границей, писатель и переводчик Анна Хвольсон увидела этот комикс и решила перевести его на русский язык. Он сразу стал, как бы сейчас сказали, бестселлером и очень полюбился ребятам. Прочёл его и начинающий литератор Николай Носов. Прочёл и загорелся идеей создать первую книгу о приключениях коротышек, похожих на лесных человечков. Сорванец Незнайка был наделён многими качествами канадского Мурзилки, но друзья писателя узнали в нём и самого Носова в юные годы: острого на язык, тянущегося ко всему новому.

У Носова получилась целая вселенная коротышек: добрых и не очень, вредных и покладистых, дружелюбных и ворчливых детей, наделённых взрослыми чертами.

Немало в сказке и удивительных, не побоимся этого слова, предсказаний: крутящиеся дома, которые поворачиваются к Солнцу в зависимости от его нахождения в данный момент ( такие дома были созданы в Португалии, а затем и во Франции уже в 21-м веке), робот-пылесос, сконструированный Винтиком и Шпунтиком, гордость всех коротышек, зажил своей реальной жизнью так же в начале 21-го века, шахматные автоматы, которые «зеркалят» характер и манеры каждого коротышки, а потом воспроизводят их в игре очень напоминает искусственный интеллект.

Забегая вперёд скажем, что в следующей сказке Носова «Незнайка на Луне» предсказаний и удивительных вещей ещё больше! Поэтому милости просим в нашу библиотеку за книжными удовольствиями!

Екатерина Лукьянец

3

Метки: , , , , ,


Оставить отзыв