Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

Вкусный плод лесной ОРЕХ,

Ядрышко в скорлупке.

Могут щёлкать без помех

Остренькие зубки.

Сегодня, ребята, некоторые народы празднуют ДЕНЬ ОРЕХА. Все мы знаем, что орехи – это не только вкусно, но и ужасно полезно. Но есть несколько “интересностей” про орехи, которые могут удивить и насмешить – о них мы расскажем сегодня.

🙂 Самые популярные у нас ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ называются так не потому, что их родина – Греция. На самом деле, грецкие орехи произошли из Азии, а к нам начали ввозить греческие торговцы. Оттуда и пошло их название.

🙂 АРАХИС тоже популярный орех. Только вот он – совсем не орех. Арахис – это боб, совсем как горох или фасоль. Интересно, что из арахиса делают пластмассу, синтетические нитки, клей и вообще много используют его в химической промышленности. Но арахис вреден для белок: у них ослабляется зрение и лезет шкурка 🙁

🙂 И еще один не-орех: КОКОСОВЫЙ орех на самом деле – семечко пальмы. Жидкость в нем – вовсе не кокосовое молоко, как привыкли считать. Кокосовое молоко получают при отжиме мякоти. В Индии о борт корабля, который спускают на воду, для удачи нужно разбить кокос.

🙂 Вы, возможно, удивитесь, но МИНДАЛЬ – тоже не орех, а косточка. Он был упомянут в Библии и высоко ценился в Древнем Египте: там его могли есть только фараоны и их ближайшее окружение.

🙂 ФИСТАШКИ называют улыбающимися орешками из-за трещины на скорлупе. Как и миндаль, фисташки упоминались в Библии.

🙂 Ещё один орех – КАШТАН. Для нас это декоративное растение, а вот во всё мире каштаны – очень популярное блюдо. Конечно, в пищу идёт «съедобный» сорт, обычные есть ни в коем случае нельзя – возможно сильное отравление 🙁

А теперь, предлагаем вам книги,

в названиях которых есть этот вкусный и полезный продукт:

  • ПОЕХАЛИ С ОРЕХАМИ.
  • Кэтрин Уайт. ЖИВОЙ ОРЕХ.
  • Пегги Бартон. ИСТОРИИ ОРЕХОВОГО ЛЕСА.
  • С. Эйдлин. ЗОЛОТОЙ ОРЕШЕК.
  • Анн-Флоранс Лемассон. ОРЕШЕК.
  • Ольга Коханенко. БРАТЬЯ ГАВВ. ОПЕРАЦИЯ “КРЕПКИЙ ОРЕШЕК”.

Вот такой удивительный сегодня день, с чем вас и поздравляем!

Щёлкайте орехи и читайте хорошие книги!

1

Метки: , ,


Оставить отзыв