Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

89964268_f_9445212На носу они сидят,

В два стекла на всех глядят,

Дужки спрятались за уши,

Знаю, в них мы видим лучше.

А за стёклами зрачки,

На носу сидят очки.

Таравкова Г.

Знаете ли вы, ребята, какой сегодня день? Сегодня – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОЧКАРИКА, так в шутку называют людей, которые носят очки. Называют в шутку, а праздник серьезный. Отмечается праздник с таким необычным названием 4 марта. С чем вас и поздравляем!

Сегодня очки носят практически все: одни – для того, чтобы лучше видеть, читать книги; другие – для того, чтобы сберечь глаза от яркого солнечного света; третьи – для того, чтобы глаза отдохнули, расслабились, пользуются специальными очками-тренажерами; на новогодний карнавал люди наряжаются в яркие маскарадные очки; сегодня даже в кинотеатрах предлагают очки, чтобы посмотреть фильм в формате 3D.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ОЧКАХ:

  • Оказывается, очки уже использовались в XII веке. Но тогда это была всего лишь пластина из дымчатого кварца.
  • В Древнем Китае очки обязательно надевали судьи для того, чтобы свидетели не могли увидеть их выражений лица.
  • Вплоть до XVI века очки носили только дальнозоркие и только потом появились очки и для близоруких.
  • Лондонский оптик Эдвард Скарлетт в начале XVIII века добавил к очкам дужки, до этого их носили на резинке. Теперь мы ими и пользуемся.
  • Первые солнцезащитные очки были заказаны Наполеоном Бонапартом для оснащения своей армии во время Египетской экспедиции 1798-1801 гг. Чтобы защитить глаза солдат от яркого солнца, император распорядился изготовить более 200 тысяч очков.
  • Очки могут стать причиной потери самих очков, а также причиной больших незапланированных трат! В Гамбургском зоопарке обезьяны чаще всего утаскивают очки, причём обычно это происходит в тот момент, когда посетители наклоняются к прутьям клетки, чтобы прочитать предостерегающее объявление: «Осторожно, вы рискуете лишиться Очков!» 🙂
  • Не секрет, что люди в очках кажутся окружающим умнее, чем они есть на самом деле.
  • На сегодняшний день примерно треть населения планеты в той или иной мере страдает нарушениями зрения. Все эти люди вынуждены носить очки. С каждым днем людей с плохим зрением становится больше.
  • По статистике — каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек. А каждую минуту — один ребенок. 🙁

Часто человека, носящего очки, называют очкариком. Но не стоит обижаться. Такое прозвище на самом деле может служить признаком ума, мудрости и даже красоты. Людей умных, образованных, интеллигентных практически всегда в искусстве представляют именно очкариками.

А ТЕПЕРЬ – ЗНАМЕНИТЫЕ ОЧКАРИКИ – ПЕРСОНАЖИ ЛЮБИМЫХ ДЕТСКИХ КНИГ:

верн_паганель

ЖАК ПАГАНЕЛЬ (Ж. Верн «Дети капитана Гранта»)

Это был высокий, сухощавый человек лет сорока. Он походил на длинный гвоздь с широкой шляпкой. Голова у него была круглая, крепкая, лоб высокий, нос длинный, рот большой и выдающийся вперед подбородок. Глаза скрывались за огромными круглыми очками и имели какое-то неопределенное выражение… Лицо у него было умное и веселое.

волков_изумрудный город

ЖИТЕЛИ ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА. (А. Волков. «Волшебник Изумрудного города»)

Все жители города должны были ходить в зеленых очках, которые застегивались замочками, чтобы их нельзя было снять. Приезжих встречал у городских ворот их страж Фарамант и одевал им такие же очки. Необходимость этого Фарамант объяснял заботой о зрении гостей. Ведь без очков великолепие Изумрудного города может ослепить их! Так что, Изумрудный город делали изумрудным простые зеленые очки.

носов_знайка

ЗНАЙКА. (Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей»)

Знайка весьма умный, так как читает очень много книг и очень любознателен, а также строг и педантичен, иногда до занудства. Знайка носил строгий костюм и очки. Знайка имеет большой авторитет среди коротышек.

поттер

ГАРРИ ПОТТЕР. (Дж. К. Ролинг. Все книги о Гарри Поттере)

Очки Гарри Поттера всё детство чинились обыкновенным скотчем. Однако, познакомившись в поезде с Гермионой Грейнджер, мальчик узнал, что существует специальное заклинание «Окулус Репаро», которое смогло восстановить стекло в очках Гарри.

Кроме Гарри Поттера в мире Дж. Ролинг есть и другие  очкарики:

  • Джеймс Поттер — отец Гарри, от которого он, похоже, и унаследовал проблемы со зрением и очки круглой формы.
  • Альбус Дамблдор — директор школы магии и волшебства Хогвартс. Великий волшебник в книгах описывается как старый человек с длинными серебристыми волосами и бородой, голубыми глазами и в очках со стеклами в форме полумесяца.
  • Минерва Макгонагалл — преподаватель трансфигурации. Почти всегда суровая и собранная из-за гладкого пучка волоса и строгих аккуратных очков. Они, кстати, той же самой формы, что и отметины вокруг глаз кошки, в которую она может превращаться, будучи анимагом.
  • Полумна Лавгуд — студентка Хогвартса и очень необычная девочка. Чего только стоят ее веселые сумасшедшие наряды и спектрально-астральные очки, в которых можно увидеть мозгошмыгов.
  • Сивилла Трелони — профессор прорицания в школе магии и волшебства Хогвартс и еще один очень необычный персонаж. Очки под стать.

родари_вишенка

ГРАФ ВИШЕНКА. (Дж. Родари. «Приключения Чиполлино»)

“Граф на одной парте с какими-то там редисками, да никогда! Пусть лучше носит очки, которые ему достались, в наследство, от дедушки Вишни и тогда будет видеть всё так, как надо. Вот за этим и проследить”.

твен_полли

ТЕТЯ ПОЛЛИ. (М. Твен. «Приключения Тома Сойера»)

«Старушка спустила очки на кончик носа и оглядела комнату поверх очков; потом вздёрнула очки на лоб и глянула из-под них: она редко смотрела сквозь очки, если ей приходилось искать такую мелочь, как мальчишка, потому что это были её парадные очки, гордость её сердца: она носила их только «для важности»; на самом же деле они были ей совсем не нужны; с таким же успехом она могла бы глядеть сквозь печные заслонки».

трэверс_мисс эндрю

МИСС ЭНДРЮ. (П. Трэверс. «Мэри Поппинс»)

Огромная женщина с крючковатым носом, недобрым ртом и маленькими глазками, сердито смотревшими сквозь очки.

толстой_базилио

КОТ БАЗИЛИО. (А. Толстой. Золотой ключик, или Приключения Буратино)

Полосатый зверь с ярко-зелеными глазами в книге, в отличие от фильма, не носил очки.

Вот такой необычный сегодня ДЕНЬ ОЧКАРИКА

день напоминания всем о том, как важно беречь зрение!

image

 

2

Метки: , ,


Оставить отзыв