Вы просматриваете: Главная > Блог > День рождения Домового

День рождения Домового

i_005

А. Маскаев. Домовой и Кот

Домовой живёт под печкой,
В ночь выходит на крылечко,
Днём он мелкий, как букашка,
А вообще – очаровашка!
Д. Смирнов

Сегодня, ребята, ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДОМОВОГО! Да, да, у домовых есть свой праздник. Для них, вроде, как для нас, Новый год — с 10 на 11 февраля. В эти дни надо обязательно поздравить своего домового и его семейство с праздником. Вообще домовые зимой спят. Но в эту ночь просыпаются и гуляют, веселятся и шумят. Ну, а у людей появляется главнейшая задача в этот момент — задобрить и угостить Домового, чтобы он не сердился, а только радовался своему праздничному дню, и принес только счастье и достаток в каждый дом.

Мы не можем оставить на блоге угощение для домового, а вот задобрить его книгами – это в наших силах 🙂

александрова

🙂 Татьяна Александрова. ДОМОВЕНОК КУЗЬКА.

В книгу вошли все три части сказочной повести о маленьком домовенке Кузьке, который хорошо известен нам по серии одноименных мультфильмов. Многие фразы из мультика, например “ах, беда, беда, огорчение!” или “это я не ем, я не козел!”, прочно вошли в нашу повседневную жизнь вместе с симпатичным лохматым домовенком.

белянин

🙂 Андрей Белянин, Игорь Касилов. ГАВРЮША И КРАСИВЫЕ.

Все началось с того, что первоклассник Егорка обнаружил у себя в квартире домового. Обычного, невысокого, с рыжей бородой, в лаптях и рубашке навыпуск. Правда, рассказывать сказки на ночь его новый друг не умел. Зато отлично втягивал в саму сказку и Егора, и его родителей, а потом и сама сказка решила заявиться в реальный мир. Почему нет? Тем более что получением диплома и сертификата на волшебство домовой Гаврюша так и не озаботился. Но колдовать без разрешения — это ж куда веселее! Поехали, братцы?!

жвалевский

🙂 Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. ГИМНАЗИЯ №13.

Не надо было трогать дуб! Тогда бы ничего страшного и не случилось. А когда тронули, тут и началось. Из всех щелей полезла нечисть. Домовые и кабинетные – за наших гимназистов, нечисть – против. Перун мечет молнии на крыше, Кощей (женщина, между прочим) пытается проломить заколдованный круг, говорящий кот подкармливает русалку ворованной колбасой, второй закон Ньютона временно не работает, “Слово о полку Игореве” встает перед глазами, словно в формате 3D, а на самом деле наяву – помог волшебный растворитель… Хотите дальше? Сами читайте.

каут

🙂 Эллис Каут. И СНОВА ПУМУКЛЬ.

И снова вместе с вами Пумукль – самый замечательный домовой на свете! Он любит сочинять стихи и есть шоколад. А еще домовенок обожает побаловаться, за что его частенько бранит столяр Эдер, у которого он живет. На этот раз Пумукль “отлично” помог столяру Эдеру в уборке дома. Потом съездил вместе с ним в гости, где перевернул все вверх тормашками. И после всех этих напряженных трудов, Пумукль отправился с Эдером в отпуск на озеро. Честное слово, мастер Эдер надолго запомнил этот отпуск!

филимонова

🙂 Наталья Филимонова. КТО ЖИВЁТ НА ЧЕРДАКЕ? Сказки про домовых.

Взрослые не верят в домовых, потому что не могут их увидеть – и буку из кладовки, и старого домового, и кикимору и ещё много-много других персонажей этой волшебной сказки. Но это нисколько не мешает домовятам Нюсе и Теше любить своих маленьких хозяев, и помогать им – правда иногда очень по-своёму, «по-домовячьи»…

христолюбова

🙂 Ирина Христолюбова. ТОПАЛО.

В этой книге ребята встретятся с полюбившимся героем — домовым Топало. О его путешествии на теплоходе, дружбе с Зойкой и Родькой рассказывается в первой части повести-сказки «Топало».

3

Метки: , ,


Оставить отзыв