Вы просматриваете: Главная > Блог > Праздник света

Праздник света

21572291Вот ХАНУКА! Что нам известно о ней?

В ней восемь чудесных и праздничных дней,

В которые мы вспоминаем и ныне,

Как масла хватило в последнем кувшине…

 

ХАНУКА – это Праздник света, стоит нам подумать о ней, как мы тут же представляем себе ханукию и весело мерцающие свечи. А ещё, ХАНУКУ, как и Пурим, часто называют детским праздником. Во-первых, дети в эти светлые дни имеют полное право отдыхать. Во-вторых, можно и даже нужно играть в дрейдл – волчок с буквами. В – третьих, в эти дни вы можете пополнить свои денежные запасы. Традиция велит родителям и другим взрослым дарить детям деньги. И конечно же вкуснейшие пончики!

Интересно? Так вот, если вы хотите узнать больше о празднике, тогда вы попали по адресу, потому что у нас в библиотеке есть совершенно замечательные детские книги, в которых в увлекательной форме рассказывается вся история ХАНУКИ. О Иерусалимском Храме и о греческих воинах, о маленьком Шломике, который учил Тору и становился всё сильней, о чудесной победе и о чуде с маленьким кувшинчиком масла.

С книгами праздник ХАНУКА  станет еще веселей!

Рисунок (11)

Киммель, Эрик А. ЗИГАЗАК! ВЕЧЕР ХАНУКАЛЬНЫХ ЧУДЕС. – М.: Книжники; Текст, 2014. – 36 с. Чудесная история о том, как зимним вечером на ХАНУКУ два проказливых демона решили развлечься, и что из этого вышло, когда в происходящее вмешался мудрый раввин. Он во всём умел разглядеть добро и сам смог подшутить над своенравными демонами. И вскоре все праздновали ХАНУКУ так весело и радостно, как ещё никогда не приходилось ни до, ни после этого.

1_26_90evrprazdniki

 Козодой, Рут. ЕВРЕЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ. – М.: Текст: Книжники, 2011. – 174 с.

Книгу о еврейских праздниках читать особенно приятно. Неважно, религиозная у вас семья или нет, и вообще, не обязательно быть евреем, чтобы интересоваться праздниками. Тем более, еврейские торжественные даты — совершенно особенные. Мало того, что у них интересные названия, сложная (а иногда и страшная) история, так ещё и празднуют их в неожиданное время.

Рисунок (10)

Штилерман, Марси. ДЕВЯТЬ ЛОЖЕК. – М.: Книжники; Текст, 2012. – 32 с.

В ханукальную ночь бабушка рассказывает внукам историю из своей молодости, о том как однажды праздник ХАНУКИ отмечали в нацистском лагере. Соседка бабушки по лагерю, художница Рейзл, предложила сделать менору из «девяти ложек». Ложки в лагере были редкими и ценными, чтобы найти все девять, женщинам пришлось рисковать и жертвовать. И все же дети и взрослые не остались без праздника: получили свое ханукальное чудо. В рассказе описывается подлинная история – этот случай произошел в нацистском лагере незадолго до окончания Второй мировой войны.

зингер

Зингер, Исаак Б. СКАЗКИ . – М.: Текст, 2005. – 11 с.

Ни один праздник не может обойтись без добрых старых ханукальных сказок. Именно сказки позволяют нам обратиться к истокам еврейской культуры и хотя бы на книжных страницах воссоздать атмосферу жизни народа, строгими раввинами и оборотистыми торговцами, мечтателями и чудаками, шлемелями и мудрецами.  Как сказал автор: – «…Дети читают книги, а не рецензии, им нет дела до критиков. …Они не утратили веры в семью, ангелов, дьяволов, ведьм, гоблинов…».

Ещё больше книг про ХАНУКУ можно найти здесь 🙂

חנוכה

ХАНУКА праздник света и добра,
Чудом этот праздник называют не зря,
Путь к счастью светит зажжённая свеча,
Пусть радость и удача с вами будет всегда!

ХАГ ХАНУКА САМЕАХ!

кульчицкая_4Любовь Кульчицкая

2

Метки: , ,


Оставить отзыв