Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

depositphotos_46439121-stock-illustration-funny-penguins-with-color-balloons

В Антарктиде – чудо птица,

Что мороза не боится.

До чего Пингвин хорош,

С музыкантом очень схож!

Ходит важно вперевалку

Он на зимнюю рыбалку.

Целый день нырять готов,

Чтобы был большой улов.

Е. Аэрова

25 апреля отмечают не совсем обычный и не очень официальный экологический  праздник – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИНГВИНА (World Penguin Day). Об этом празднике, посвященному одной из самых необычных птиц в мире вы сможете прочитать в интернете. А мы предлагаем вам, ребята, несколько интересных фактов про пингвинов:

2516576

  • Большая часть пингвинов в дикой природе обитает в Южном Полушарии. Но, вопреки распространенному заблуждению, они живут не только в Антарктике. Пингвинов можно повстречать в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, Перу, Чили, на Фолклендских и Галапагосских островах.
  • Существует около 20 видов пингвинов, варьирующихся в размере от 33 см (малый пингвин) до 122 см (императорский пингвин).
  • Пингвин — единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя.
  • Пингвины действительно не мёрзнут в холодной воде благодаря толстому слою жира и плотно прилегающим друг к другу перьям. Полярные виды пингвинов способны выдерживать температуры до -60 градусов
  • По скользкому льду пингвины часто передвигаются, ложась на живот и отталкиваясь от поверхности крыльями и лапами.
  • 6 малых пингвинов, поставленных друг на друга, будут ростом со взрослого человека.
  • Крылья у пингвинов не сгибаются.
  • Пингвины за день могут проплыть 27 километров.
  • Птенцы королевских пингвинов в возрасте около года тяжелее своих родителей.
  • Раз в год пингвины линяют.

А теперь, традиционно – книги про виновников сегодняшнего праздника.

берг

К. Берг. ПИНГВИН ТАМИНО. Пингвин Тамино, ученик Южнополюсной школы, отправляется на поиски любви, надеясь заодно напасть на след похищенной принцессы Нанумы…

джеремис

К. Джеремис, Ф. Джеремис.  ПОЛЬДИ И ПАВЛУША. БОЛЬШАЯ ПИНГВИНЬЯ ВЕЧЕРИНКА Бабушке Пингвинье исполняется 90 лет. Разве это не повод для веселья?! Весь дом полон пингвинов. На вечер запланирована грандиозная костюмированная вечеринка. Но как же во всём этом хаосе бабушка найдёт свой любимый костюм радуги? Как хорошо, что пингвин Польди и крокодил Павлуша помогают ей в поисках. Хотите и вы им помочь? Тогда вперёд!

крылов

Дм. Крылов. Я ПИНГВИН. Пингвины бывают разными: большими и маленькими, шумными и степенными, яркими и скромными. Ну и что, что они не летают! Зато плавают чуть ли не лучше всех остальных птиц! А ещё ходят, как люди, организуют детские садики для своих птенцов и совсем не боятся антарктического холода. Хочешь узнать, что нужно, чтобы стать настоящим пингвином? Пингвины готовы открыть тебе свои тайны!

лаптев

А.  Лаптев. ПИК, ПАК, ПОК. Все стихи в книге – маленькие истории. Каждая история строится вокруг действия, которое совершает или пытается совершить персонаж. История в стихах про трех пингвинов на этом и построена.

милбурн

А. Милбурн А. МИЛЛИОН – ЭТО СКОЛЬКО? Миллион – это очень – очень много. Но маленькому пингвиненку Пину хочется знать точно: миллион – это сколько? Пин отправляется в путь, чтобы найти ответ на этот вопрос.

пфеффер

Н. Г. Пфеффер. ФРАККИ – ИМПЕРАТОРСКИЙ ПИНГВИН. Немецкой писательнице Норе Пфеффер хорошо знаком мир детей, с ними она беседует на равных. Под ее пером оживают звери и птицы, и каждый раз маленький читатель открывает для себя что-то новое и поучительное.

семёнов

 Л. Семенов-Спасский.  ПИНГВИНЕНОК ПИНЯ. Повесть о работе ученых антарктической экспедиции и маленьком пингвинёнке, нашедшем убежище у людей.

смит

К. Смит. РАЗ, ДВА, ТРИ – БУЛТЫХ! Жил в далекой Антарктиде маленький пингвинёнок. У него был оранжевый клювик и такой же черный фрак с белой манишкой, как у всех-всех пингвинов на свете. Но кое в чем он отличался он других – он боялся воды! Хотите узнать, как ему удалось преодолеть свой страх? Прочитайте эту книжку.

томлинсон

 Д. Томлинсон.  ПИНГВИН, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ ВСЕ ЗНАТЬ. Что делать, если хочешь все знать, а живешь на краю света? Если стремишься путешествовать, а у тебя днем и ночью мерзнут лапы? Если родился птицей, но знаешь, что никогда в жизни не сможешь летать? Если кругом снег, и лед, и страшные хищники? Пингвинёнок Отто постепенно привыкает жить в суровой Антарктиде. Ведь жить можно где угодно, если тебя окружают друзья. А у императорских пингвинов такой закон: пингвин пингвину – друг!

хуб

У. Хуб. КОВЧЕГ ОТХОДИТ РОВНО В ВОСЕМЬ. Трое друзей-пингвинов очень любят спорить. Даже в вопросах, касающихся Бога, они никак не могут прийти к единому мнению. Кто такой Бог? Какой он? Правда ли, что он все-все видит? И все бы ничего, но неожиданно начинается дождь, постепенно переходящий во Всемирный потоп. Но вот незадача – на ковчег есть только два билета. Ведь сказал же Бог Ною, что тот может взять на ковчег от каждой твари по паре. Но как же быть с третьим пингвином? А что если тайком провести его на ковчег? Друзья договариваются встретиться у ковчега в восемь и провернуть свой план. Вдруг все-таки Бог будет так занят, что не заметит подвоха?

этуотер

Р. Этуотер, Ф. Этуотер. ПИНГВИНЫ МИСТЕРА ПОППЕРА.  Маляр мистер Поппер живет в маленьком американском городке и мечтает о далеких полярных экспедициях. Но мечты остаются мечтами, жизнь идет своим чередом, а семья едва сводит концы с концами. И вдруг почтальон приносит ему посылку с Южного полюса. Вскоре по дому маршируют антарктические пингвины, а миссис Поппер аккомпанирует им на фортепьяно. И это только начало!

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУPrivate

И ЧИТАЙТЕ С НАМИ,

ЧИТАЙТЕ КАК МЫ,

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НАС!

 

1

Метки: , ,


Оставить отзыв