Вы просматриваете: Главная > Блог > Апрель, апрель…

Апрель, апрель…

ptitsyВ апрельский первый тёплый день,

Нам солнце снова улыбнётся,

Сегодня праздник — птичий день,

Пусть стайка птичек, в высь взметнётся.

Знает ли кто-нибудь из вас, ребята, что 1 апреля отмечают не только День смеха, но и Международный день птиц?! О том как подшутить над учителями и друзьями, можете почитать на нашем блоге. Сегодня мы поговорим о птицах. Итак, ежегодно, 1 апреля ВСЯ ПЛАНЕТА ОТМЕЧАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ (International Bird Day). Он возник в США в 1894 году. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Птицы – это наши маленькие соседи. Шумные, веселые, певучие, разноцветные, забавные, умные, домашние и всякие… Такие разные они нуждаются в нашей любви и заботе.

В связи с праздником, мы подготовили для вас обзор книг, в названиях которых есть птицы.

бажовв

П. П. Бажов. ОРЛИНОЕ ПЕРО. Под деревней Сарапулкой старатели нашли место, где попадались аквамаринчики да аметистишки. Но вот беда — добывали-добывали, да и утеряли жилку. В ту пору жил рядом горщик один, преклонных лет, но славы большой, дед Кондрат. Приехали к нему артельщики и попросили жилку беглую поискать. Отнекивался Кондрат, да уговорили его. Отправился он на место — что за беда? Ищет-ищет, а найти ничего не может…

васильева

Надежда Васильева. ГАГАРА. Книга для ребят постарше. Герой первой повести, давшей название книги, влюблен в девчонку, по прозвищу Гагара, с детсадовского возраста, но ведет себя так, что та готова бежать на край света от этой любви. После того как она в очередной раз “отшила” его, случилось непоправимое… Как избежать подобной беды, как научиться уважать и ценить чужие чувства, как жить так, чтобы вокруг тебя царили мир и согласие?

веркин

Эдуард Веркин. ЗВЕЗДОЛЕТ “ЧЕРНИЧНАЯ ЧАЙКА”. Они встретились лицом к лицу. Два самых сложных подростка благополучной Земли будущего: автор рабовладельческого эксперимента Антон Уткин и борец за права угнетенных роботов Аврора Сон. Непримиримые идеологические противники сошлись в поединке за единственный в мире космический корабль, способный покинуть планету без разрешения властей, – знаменитую «Черничную Чайку»! Кто из них выиграет затянувшуюся дуэль и впишет свое имя в новейшую историю космического пиратства?..

власов

А. Власов и А. Млодик. АРМИЯ ТРЯСОГУЗКИ. Эта приключенческая повесть воспроизводит важные события в истории российского государства. Ее герои — три отважных мальчика, организовавшие свою “армию” для борьбы с мировой несправедливостью.

гграши

Ашот Граши. ДОБРЫЙ АИСТ. Над детской книгой “Добрый аист”, имевшей единственное издание в 1971 году, работал звездный состав авторов: классик армянской литературы поэт Ашот Граши, именитые поэты-переводчики Новелла Матвеева, Лев Гинзбург, Иван Киуру, Татьяна Спендиарова, Николай Глазков, Лев Озеров и признанный мастер книжной иллюстрации Николай Кочергин. В результате сложился блистательный сборник восточных сказок для детей в стихах и рисунках.

джэмисон

С. В. Джэмисон. ЛЕДИ ДЖЕН, ИЛИ ГОЛУБАЯ ЦАПЛЯ. Есть книги, которые можно читать только в детстве, тогда они становятся любимыми и вспоминаются добрыми словами. Перед нами одна из самых знаменитых книг в “Золотой библиотеке” – о приключениях маленькой девочки, оставшейся круглой сиротой и попавшей к недобрым людям. Увлекательная и сентиментальная повесть со счастливым концом.

ибрагимбеков

Максуд Ибрагимбеков. ПРИЛЕТАЛА СОВА. В книгу, кроме повести “Прилетала сова”, вошли два рассказа: “Фисташковое дерево” и “Последняя ночь детства”. В центре внимания автора нравственные искания молодых людей, воспитание чувств, становление личности.

ласки

Кэтрин Ласки. НОЧНЫЕ СТРАЖИ! ДЕВУШКА-СОКОЛ. Дочь одного из самых известных в Англии сокольничих, Мэтти с детства знала, что ее судьба – отцовские птицы, даже до того, как начала слышать их мысли и заговорила на их языке. Когда в ее дом пришла беда, и злой шериф Ноттингемский захватил власть в округе, другу Мэтти Финну пришлось стать Робин Гудом, а ей самой – девой Мэриан. В мире, где безгранично влияние королей, где происходят похищения и бесстрашные авантюры, где царит смертельная опасность, Робину для спасения королевства необходима Мэтти и ее прекрасный кречет Календула.

метерлинк

Морис Метерлинк. СИНЯЯ ПТИЦА. Самая таинственная, Рождественская ночь спустилась над островерхими крышами домов. В эту прекрасную ночь к детям приходит Санта Клаус и кладет им под подушки свои подарки. А к маленьким брату и сестре Тильтиль и Митиль пришла фея, и вместе с ней они отправились за синей птицей. Что это за птица и почему говорят, что она приносит счастье? Об этом вы узнаете, если прочитаете эту чудесную сказку.

mezhdunarodnyy-den-ptits

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ЧИТАТЬ ХОРОШИЕ КНИГИ,

ПОМОГАТЬ ПТИЦАМ И ОБЕРЕГАТЬ ИХ!

 

14

Метки: , ,


Оставить отзыв