Вы просматриваете: Главная > Блог > Прогулки по улицам Кишинёва

Прогулки по улицам Кишинёва

chisinauА знали ли вы, ребята, что давным-давно, по нашему городу ходили ТРАМВАИ?! Так вот, оказывается с 1888 по 1961 годы в Кишинёве были трамваи!

Всё началось в апреле 1888 года, когда Городская Дума Кишинёва приняла решение о строительстве в городе конно-железной дороги и уже в октябре того же года движение было открыто. За год на Александровской улице (нынешний Проспект Штефана чел Маре) и на других центральных улицах города была построена линия конно-железной дороги длиной около 6 вёрст (чуть больше шести км). По рельсам вагоны тащили упряжки из двух лошадей. К 1910 году длина линий конно-железной дороги Кишинёва составила 12,5 километров. Удалось выяснить, что в то время билет стоил: ученический — 3 копейки, прямой — 5 копеек.

7af5bc2s-960

Так выглядели конки

xix_vek-_konka-_kishinyov

🙂 С 1913 года в Кишинёве стали ходить трамваи на электрической тяге, а также была уложена новая линия трамвая от Пушкинской улицы до Скулянской рогатки. Всего на тот момент в Кишинёве функционировало 4 трамвайных маршрута. Длина всех маршрутов составляла около 14 километров. На линии выходили до 30 вагонов одновременно.

tram_of_chisinau

Электрический трамвай

🙂 Интересно, что трамвайные вагоны могли ездить в обе стороны. Вагоновожатый (в машине – это водитель) в конце маршрута просто переходил на противоположную площадку трамвая и ехал в обратный путь. Вагоны были просторными и комфортными, пассажиры входили через заднюю площадку, а выходили — через переднюю. Сиденья были хоть и деревянные, но удобные. Билеты приобретались у кондуктрис 🙂 В случае большого наплыва пассажиров (в праздничные дни) к закрытым вагонам присоединялись «прицепки» — открытые площадки с сиденьями. Кстати, трамваи ходили очень регулярно, строго по графику.

6cf5bc2s-960

Конечная остановка у железнодорожного вокзала

🙂 А вот какое было развлечение у мальчишек того времени. Они брали жестяные пробки от пива и лимонада и раскладывали их рельсах, штук сорок друг за другом, и быстро прятались в подворотню. Через какое-то время слышалась пулеметная очередь. Вуаля – ты счастливый обладатель жестянок для популярной тогда дворовой игры в «цоку» (спросите дедушек, или «погуглите»).

deptransport_in_chisinaut_chisinnau

Трамвайное депо

🙂 Единственное в городе трамвайное депо располагалось по адресу: улица Митрополит Дософтей, 138, рядом с нынешней кондитерской фабрикой «Букурия». В 1913 году депо было построено на тогдашней окраине города, рядом с конечной остановкой трамвайной линии. Комплекс построек депо включал в себя семь зданий, в которых располагались как помещения для ремонта подвижного состава, так и мастерские, столовая для работников депо, склады, конюшня и администрация. Здания выстроены из красного кирпича, элементы декора были выкрашены в белый цвет. В настоящее время здание депо сохранилось, является официально признанным памятником архитектуры Кишинёва.

8af5bc2s-960

Так трамваи “спали” в депо

🙁 В 1944 году, отступая из Кишинёва, гитлеровская армия взорвала трамвайные ангары и ремонтные мастерские, уничтожила большую часть подвижного состава кишинёвского трамвая, при этом часть трамваев взяв с собой.

12f5bc2s-960

Трамвайное депо уничтоженное гитлеровцами

🙂 Регулярное трамвайное движение в Кишинёве после Великой Отечественной войны было вновь открыто в 1946 году. Длина всех трамвайных маршрутов на тот момент была больше 17 километров.

lowa_et54

tramvai2106201211

🙂 В послевоенный период из-за сильной переполненности трамваев пассажиры нередко ездили снаружи вагонов.

1280px-kishinev_crowded_tram

🙁 С появлением на улицах города в октябре 1949 года кишинёвского троллейбуса трамвайное хозяйство города перестало развиваться, трамвайные линии повсеместно снимали и заменяли автобусными и троллейбусными маршрутами. 11 мая 1961 году по улицам города прошёл последний трамвайный вагон, после чего были сняты все трамвайные рельсы 🙁

Вот такая история про КИШИНЁВСКИЙ ТРАМВАЙ. Как знать, может когда-нибудь этот вид транспорта снова появится на улицах нашего города.

 

97

Метки: , ,


Оставить отзыв