Вы просматриваете: Главная > Блог > Прогулки по улицам Кишинёва

Прогулки по улицам Кишинёва

chisinauА давайте ка мы с вами, ребята, подышим свежим воздухом. И отправимся мы “дышать” в  ПАРК ПУШКИНА. Официальное его название: Grădina Publică «Ştefan cel Mare». Его иногда называют Центральным Парком, а еще раньше он был Городским садом. Были также времена, когда парк носил название Александровский Сад (в честь императора Александра II).

806805399

Городской Парк

Это самый старый из сохранившихся парков нашего города. Он был несколько раз реконструирован и охраняется государством. Парк был заложен в 1818 году. Изначально «для недопущения в городской сад коров, коз и другой живности» он был огорожен плетнем, а уже в конце 1860-х был обнесен чугунной оградой. Она состояла из 461 элемента, весила около 54 тонн и имела в длину больше тысячи метров!

park-reshetka-2

Ограда парка

 

Согласно документам, в 1827 году здесь «…посажено 4 тыс. лесных саженцев», в 1829-м «…отремонтированы беседки», в 1834-м «…установлены 56 парковых скамеек, а также почищен садовый колодец», а в 1835-м «…сад был украшен цветниками, теплицей, китайской беседкой, качелями, каруселями».

Имя знаменитого поэта связано с парком не случайно: Пушкин любил в нем отдохнуть, видимо, в ожидании музы. В  1884 году был открыт обелиск в память А. С. Пушкина работы скульптора А. М. Опекушина. Деньги были собраны жителями Кишинева. Этот памятник — самый старый из сохранившихся в нашем городе. Одно время памятник был элегантно обнесен цепями. В 1949 году Публичный сад получил его имя.

 

1889

Памятник А. С. Пушкину

В 1928 году был установлен памятник Штефану чел Маре. О нём мы писали здесь.

2-mir-voyna

Памятник Штефану чел Маре

Другой известный памятник, находившийся у главного входа в Городской Сад  — памятник императору Александру II. Памятник не сохранился – он был разрушен в 1918 году. Потом его сменил памятник Сталину.

a051

 

 

stalin

Памятник Сталину

 

В 1958 году в парке была открыта Аллея классиков молдавской литературы. Сначала аллея состояла из 12 бюстов, потом её дополнили еще 13-ю.

2011_11_chisinau_clasici

Аллея классиков

 

Когда-то в парке было много фонтанов. Самый первый был построен в 1927 году по проекту Александра Плэмэдялэ. Он находился на месте нынешнего, и все дорожки и аллеи вели к нему. Нынешний фонтан был сооружен около 1960 года.

50-e

Так выглядел первый фонтан

 

e9e545f2c743c76c8bdde8433c3367fc17502adc_big

Нынешний фонтан

В 1970-е годы появился фонтан-цветок. А еще был фонтан с титановыми «летающими» рыбами —  напротив гостиницы «Кодру».

64741286

Фонтан Цветок

 

fontan-ryibki

Фонтан Летающие рыбы

Ещё был фонтан с орлом. Размах его крыльев составлял почти 2 метра. Фонтан в виде каменной горки имел несколько ярусов, и вода стекала по мере наполнения раковин каждого уровня.  Кстати, рядом с фонтаном рос почти двухсотлетний дуб.

old_fontan_024

Фонтан с орлом

 

old_fontan_022

И такой фонтан был в нашем парке

В конце 50-х годов в парке находился маленький спортивный комплекс. В нем проходили соревнования по тяжелой атлетике, боксу, а осенью там проводили выставки цветов.

В 1970-х недолго, но все же продержались в парке два бычка с кольцами в носах, к которым были прикреплены ведра. Чеканка была изящная, тонкая, на вандалов не рассчитанная, и животных вскоре просто расковыряли гвоздями…

sh05

Так выглядели бычки

В парке есть место, где обязан сфотографироваться каждый уважающий себя житель города. Это два льва на постаментах. На первый взгляд они близнецы, но это не так: они лежат в разных позах. К тому же, у правого льва давно отколот хвост. Считается, что они были перенесены сюда сразу после Второй Мировой, а до этого, скорее всего, украшали вход в чей-то богатый дом.

 

prekrasnye-i-tainstvennye-lvy-v-parke-pushkina-v-kishineve_1

Самые загадочные львы Кишинёва

У парка 7 входов. В разное время здесь можно было найти несколько бассейнов с фонтанами, памятники и скульптуры, городскую Доску почета. Вернее, таких стендов было два – один напротив другого у входа в Аллею классиков. В 60-е годы Доска Почета иногда служила местом для выставок детских рисунков.

19610506-012

Это знаменитая медведица

rm_istoria_parkov_18

И эта скульптура стояла в парке

Ещё много разных скульптур и строений было в Парке. Сегодня о них помнят только ваши, ребята, бабушки и дедушки.

300px-shtefan_rumyny

 

Было время, когда парк на ночь закрывался. И была даже табличка с расписанием работы.

На протяжении многих  лет в парке проводятся праздники, концерты, фестивали, ярмарки, выставки и другие мероприятия подобного рода. Людям нравится и просто проводить в нем время. Ведь это любимое место отдыха кишинёвцев и гостей города.

may2010sm

53

Метки: , , ,

2 комментария к “Прогулки по улицам Кишинёва”

  1. Bună postare! Material de amploare – pas cu pas despre schimbarile din parcul central al Chisinaului. Bravo!

    • knafaim:

      Mulțumesc, dna Lidia! Ador această temă, ador orașul nostru, ador sentimentele care mă copleșesc în urma acestor ”plimbări”!


Оставить отзыв