Вы просматриваете: Главная > Блог > День уважения кур

День уважения кур

Хоть крылатая – не птица.

Даже в небо не стремится.

Целый день зерно клюёт,

Ночью на шесток идёт.

Е. Мазанко

Сегодня, 4 мая отмечается очень необычный праздник – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ УВАЖЕНИЯ КУР. Очень часто  этих птиц незаслуженно считают глупыми и даже вовсе не принимают за птиц. Это так несправедливо! Оказывается куры умеют считать и даже выполнять простые арифметические действия. Также обитатели курятника способны оценивать, что произойдёт в будущем при тех или иных действиях, и выбирать наиболее выгодный вариант. Некоторые исследования указывают на то, что куры могут испытывать сопереживание, к своим собратьям. Цыплят обдували воздухом, куры, которые уже знали, что эта процедура доставляет небольшой дискомфорт, начинали беспокоиться и звать цыплят к себе. Если же воздух дул на пустое место, птицы вели себя как обычно. Ну вот, а то говорят, что куры неумные. В подтверждении сказанного, предлагаем вам книги про этих умных и забавных пернатых.

Наталья Габеева. ПЕТУХ И КО. Петух и курочка – птицы, знакомые каждому ребёнку. Это герои сказок, помощники и спутники человека с давних времён. А ещё они – невероятно красивые птицы, поражающие яркостью и разнообразием оперения. Как ребенку познакомиться поближе с этими удивительными птицами? – Для этого нужно не просто прочитать книжку о них, но и научиться рисовать их – карандашами и красками, яркими цветами, а потом, конечно же, сходить в зоопарк или поехать за город и там лично познакомиться с героями книжки. Ведь только близкое знакомство с природой помогает полюбить её и научиться беречь и защищать.

Алексей Гарнич. КУРОЧКА-ХЛОПОТУНЬЯ. Трудолюбивая Курочка-Хлопотунья нашла пшеничные зёрнышки. Если их вырастить, то можно испечь пышный, румяный хлеб! Вот только одной Курочке не справиться, а Гусь-Гоготун и Утка-Крякуша не захотели помочь. А как каравай поспел – первыми прибежали! Но не досталось лентяям ни кусочка.

Нил Гриффитс. УПРЯМАЯ БЕРТА. У рыжей курочки по имени Берта была мечта: она хотела стать мамой. Каждую ночь Берта откладывала восхитительное коричневое в крапинку яйцо и заботливо высиживала его, согревая своим теплом. Но, как на зло, каждое утро в курятник приходил фермер и забирал её сокровище себе. И вот в одно прекрасное утро Берта решила, что больше не намерена мириться с таким положением дел. Она дала себе слово, что уж в следующий-то раз ни за что на свете на расстанется со своим яйцом и во что бы то ни стало высидит его до конца. Для этого ей пришлось пуститься в опасное путешествие: она прокатилась на стареньком фермерском фургоне и на огромном грузовике, побывала на яйцефабрике и в супермаркете, всюду следуя за своим дорогим, коричневым в крапинку яйцом и высиживая его по мере возможности на протяжении всего пути до самой магазинной полки. Благодаря своей целеустремлённости и убеждённости в собственной правоте Берте в конце концов удалось осуществить свою мечту. К немалому удивлению покупателей, продавцов и директора магазина.

Кейт ДиКамилло, Хэрри Блисс. ПРИКЛЮЧЕНИЯ КУРОЧКИ ЛУИЗЫ. Она всегда мечтала о приключениях. Просто спала и видела… Поэтому однажды она отважилась покинуть родной курятник, чтобы посмотреть на белый свет. Но в большом мире она испытала не только радость приключений, но на каждом шагу её подстерегала опасность: сначала она попала в плен к пиратам, потом чуть не оказалась в пасти свирепого циркового льва, потом на шумном восточном базаре её похитил таинственный незнакомец. Но каждый раз перед лицом опасности она была храброй, бесстрашной, не потеряла ни пёрышка и стала настоящей героиней. Знаете, как её зовут? Луиза.

Обри Дэвис. КУРИЦА ИЗИ ПЕРЧИКА. Эта история случилась давным-давно в маленьком бедном городке, где у людей было мало работы и еще меньше денег. Жила там  девочка, звали ее  Шейна. Как-то она шла по улице и нашла очень симпатичную курицу, которая  убежала от состоятельного торговца Изи Перчика.  Шейна принесла курицу домой и все ее домашние очень обрадовались: ведь из курицы можно сварить суп,  ее можно поджарить, приготовить фаршированную шейку, наконец. Но Шейна сказала, что она никому ее не отдаст. Ведь курица должна вернуться хозяину. Время шло, а хозяин все не появлялся в городе. Может он и думать забыл об этой курице? Но Шейна стояла на своем – курицу нужно отдать.

Кристина Литтен. Я ХОЧУ УВИДЕТЬ ЗВЕЗДЫ! Всем известно, что куры очень плохо видят в темноте. Но юной курочке Пиппе очень хочется полюбоваться звездным небом! Над наивной мечтой Пиппы посмеиваются соседи, но это не смущает малышку: она настойчиво ищет способ улучшить зрение. И находит рецепт в… сборнике сказок! Оказывается, если есть много моркови, «куриную слепоту» можно вылечить. Естественно, Пиппа тут же отправляется на рынок и покупает целую гору морковки. Наготовив из нее самых разных блюд, она устраивает пир для всей деревни. Куры с удовольствием пробуют пирог, печенье, рагу, тефтели, суп, чай – все это сделано из моркови. Гости не верят в затею Пиппы. Однако, засидевшись за столом допоздна, они вдруг обнаруживают, что видят над головой звёзды!

Константин Потапов. КУКАРЕКА НА КОНКУРСЕ КУРИЦ. Если есть международные выставки собак, то совершенно точно должны быть и международные выставки куриц! Ведь где-то должны выбирать лучших из этих красавиц? Фёдор в этом совершенно уверен, поэтому он такой конкурс нашел и повез свою родную Кукареку с соперницами талантами помериться. Но без трудностей побед не бывает, Фёдор со своей любимицей в первую же минуту на конкурсе потерялись. Ну, а дальше, как не пытался бедный хозяин выспросить, не видел ли кто Кукареку, все только разводили руками…

Дайнюс Шукис. КАК ПЕНЕЛОПА ИСЧЕЗЛА В ТУМАНЕ. Если курица считает себя особой королевской крови и утверждает, что ведёт свою родословную чуть ли не со времён динозавров, – не удивительно, что она отличается самоуверенностью, самостоятельностью и своеобразными привычками. Скажем, предпочитает каждым вечером прогуливаться в лесу. Однако курица никогда не забывала после возвращения принести бутерброд с сыром петуху, чтобы тот подкрепился, и полюбезничать с ним после ужина до тех пор, пока не наступала пора ему кукарекать, встречая рассвет. И вот однажды курица пропала… Конечно же, когда на её поиски отправились остальные обитатели сказочной фермы, то из этого вышла целая история. Ещё бы, ведь в спасательную экспедицию отправились и отслуживший в армии ёж, и поросёнок, который после вечерней грязевой ванны любит послушать записи классической поэзии в сопровождении струнного оркестра, и корова, которая несла на спине граммофон…

И НАПОСЛЕДОК – ЛОЗУНГ СЕГОДНЯШНЕГО ПРАЗДНИКА

1

Метки: , , ,


Оставить отзыв