Вы просматриваете: Главная > Блог > Бобры-добры!

Бобры-добры!

Как известно, бобры добры.

Добротою бобры полны!

Всем, кто хочет себе добра

Нужно просто позвать бобра!

©

 

 

БОБРЫ – удивительные и очень важные для природы животные! Там, где бобры строят хатки и запруды, поселяются рыбы, моллюски, насекомые и другие звери. К примеру, зайцы очень любят  грызть кору поваленных бобрами деревьев. И вот для того, чтобы подчеркнуть важность этих зверей и предупредить их исчезновение, 7 апреля отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОБРА.

“ИНТЕРЕСНОСТИ” ПРО БОБРОВ:

🙂 Бобры не учат своих детёнышей строить хатки и плотины — все они умеют это с рождения.

🙂 Бобры могут задерживать дыхание на 12-15 минут, если очень надо. Хотя, конечно, стараются этого не делать.

🙂 У бобров прозрачные веки. Это позволяет им ориентироваться под водой.

🙂 Бобры используют свой необычных хвост в качестве руля.

🙂 Бобровые домики обычно имеют две комнаты: одна для сушки после входа в домик, вторая для жизни и общения.

🙂 Бобры – единственные существа на Земле, кроме людей, которые возводят сооружения, видимые из космоса!

“БОБРИННЫЕ” КНИГИ:

Арчибальд Билэйни: САДЖО И ЕЁ БОБРЫ. С вопросами и ответами для почемучек. В книгу вошло удивительно теплое и увлекательное произведение канадского писателя Арчибальда Стэнсфелда Билэйни, взявшего себе индейское имя Серая Сова, о приключениях двух бобрят и ребят из индейского поселка. Эту замечательную повесть можно прочитать с комментариями биолога и по-новому взглянуть на окружающий нас мир живой и вечно меняющейся природы!

Магнус Вейтман: ГДЕ ЖЕ ДОМ БОБРА? Бобёр ушёл из дома, захотев посмотреть на мир. А когда решил вернуться, то не смог вспомнить дорогу домой. Но пёс-пилот воздушного шара Акита помог бобру отыскать родные места. Поиски оказались увлекательными: новые друзья познакомились с разными животными. Хочешь узнать, какой у бобра дом: груша, свитая из травы, нора на дне моря, камера в подземном лабиринте, а, может быть, гнездо на высокой башне? В этой замечательной книге юный читатель найдёт не только современную сказку, но и научно-популярные сведения о животных, великолепные иллюстрации и вопросы на развитие внимательности и знание окружающего мира.

Олег Добряк: БОБРЫ В ПОГОНЕ ЗА СОКРОВИЩАМИ. В одном небольшом бобровом городке проживала компания бобров. Они были уже давно на пенсии, и проводили остаток своей жизни так, как мечтает провести её каждый бобёр – в постоянных праздниках души. Но вот, спустя некоторое время, бобры Толстобрюх и Ушик отправляются в, казалось бы, немыслимую в их возрасте авантюру – на поиски алмазных залежей. И это путешествие будет вовсе не вечерней прогулкой… Сумеют ли наши бобры преодолеть все трудности и добраться до заветного клада? Эта книга написана 14-летним автором для сверстников и тех, кто увлекается юмористическим фэнтези.

Фридерун Райхенштеттер: БОБРЫ И ДРУГИЕ РЕЧНЫЕ ЖИТЕЛИ. Познавательные истории. Перед нами красочные познавательные истории о жизни речных жителей. Зачем бобры валят деревья? Любит ли саламандра огонь? Чем занят сом по ночам? Как паук-серебрянка строит воздушный купол под водой? И бывают ли у зимородка зимой птенцы? На такие и множество других вопросов маленького почемучки ответит эта книга. Она будет также полезной для младшеклассников как дополнительное чтение по предмету “Окружающий мир”.

Александр Шаров: РУЧЕЙ СТАРОГО БОБРА. Послевоенные годы. Молодой художник отправляется в железнодорожный посёлок, чтобы всё своё время посвятить рисованию. Он останавливается в доме Колобовых: Алексея и Николая. Сразу бросается в глаза, как всё непросто у братьев: Коле всего 14 лет, но видно, что он за старшего, и на его плечах лежит ответственность за скромное домашнее хозяйство. Вскоре неожиданная загадка прерывает нелёгкий, но размеренный ход жизни посёлка: на соседней бобровой ферме раз за разом обнаруживают необычные повреждения на хвостах бобров. Одного из раненых зверей отдают на попечение Коле. Теперь мальчик ни перед чем не остановится, чтобы спасти старого бобра.

ЧИТАЙТЕ ХОРОШИЕ КНИГИ И БЕРЕГИТЕ БОБРОВ!

Бобёр другим зверям пример:

Он сам себе и инженер,

И плотник очень славный,

И архитектор. Главный!

С. Бородин

 

2


Оставить отзыв