Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником. Ура!

С праздником. Ура!

                                                                                                                      Разгадка не имеет никакого смысла, если вы не нашли её сами.

Сомерсет Моэм

26 июля – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАГАДЫВАНИЯ ЗАГАДОК. Что такое загадки-знаю все. Все любят их загадывать и отгадывать. Но откуда же они появились? Мы расскажем вам историю появления загадок и как их можно использовать.

У всех первобытных народов существовал обряд посвящения мальчиков в полноправные члены рода — охотники. Чтобы выдержать испытание на зрелость, мальчику нужно было доказать свою физическую силу, ловкость, мужество — убить огромного хищника, выдержать боль. А ум, знания, сообразительность он должен был проявить в отгадывании загадок. Получается, что в те далёкие времена загадка была основным сводом знаний и сведений человека о внешнем мире. У древних греков и германцев загадывание загадок приравнивалось к единоборству. Их легенды рассказывают нам о том, как не отгадавшие загадок расплачивались жизнью.

У славян тоже существовали поверья о том, что русалки губят людей, не отгадавших их загадок. А загадки у них были такие:

  • да что растёт без коренья? (Камень);
  • да что цветёт без цветка? (Папоротник).

В русских народных свадебных обычаях вплоть до XIX века загадывание загадок составляло обязательную принадлежность свадебного обряда. Подруги невесты загадывали жениху и дружке жениха трудные загадки и не пускали их в избу к невесте до тех пор, пока не получали правильного ответа. Ну а в русских народных сказках, вы и сами это уже хорошо знаете, царевна выходит замуж за того, кто сумел отгадать все её загадки.

Еврейские сказки тоже не обходятся без загадок и остроумных ребусов.

Предметом своих загадок древний народ делал вещи и явления, с которыми он постоянно сталкивался в быту и в работе. Земля и небо, явления природы, мир животных, домашних и диких, внутреннее убранство избы, утварь, посуда, земледельческая и всякая иная работа — таков основной тематический круг предметов и явлений жизни, охваченный в загадках.

 Загадки развивают воображение и творческое мышление. Их можно использовать на уроках, в викторинах и творческих конкурсах, в интеллектуальных квестах.

Попробуйте! Вам понравится 🙂

Советуем почитать:

  • Барсукова Т. УГАДАЙ, КТО Я? Загадки для детей 0+
  • ЗАГАДКИ И ТАЙНЫ.
  • Пришвин М. ЛЕСНЫЕ ЗАГАДКИ
  • Сосновский Е. ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ
  • Узорова О., Нефедова Е. БОЛЬШАЯ КНИГА ЗАГАДОК
  • Чуковский К. 25 ЗАГАДОК

 

Екатерина Лукьянец

2

Метки: ,


Оставить отзыв