Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

1554827436-6884Есть и друзья, и знакомые, но

Я им скажу, ничего не тая:

Брат и сестра на земле всё равно –

Две половинки единого «Я»!

Сегодня во многих странах отмечают замечательный праздник – ДЕНЬ БРАТЬЕВ И СЕСТЁР. В этот день принято делать подарки сестре или брату, а заодно благодарить родителей за то, что подарили вам самого верного и родного друга. Для всех тех, кто растёт в семье не один Предлагаем вам обзор книг про виновников сегодняшнего праздника.

андерсен

🙂 Ханс Кристиан Андерсен. ДИКИЕ ЛЕБЕДИ. Перед нами, пожалуй, одна из лучших сказок Андерсена. И каждый раз заново переживаешь за принцессу Элизу и ее одиннадцать братьев-принцев. Дети так чисты сердцем, добры и красивы, чем и не угодили злой мачехе, которая превратила любимых братьев принцессы в лебедей, а саму девочку выгнала из замка… Хорошо, что у этой истории, как у самых замечательных сказок мира, хороший конец.

анненская

🙂 Александра Анненская. БРАТ И СЕСТРА. Герои повести, осиротев после смерти матери, попадают в чужую семью и ведут себя по-разному: Маша остается справедливой, а Федя начинает угождать хозяевам, извлекая для себя выгоду. Постепенно любящие друг друга брат и сестра становятся чужими людьми.

барри

🙂 Джеймс Мэтью Барри. ПИТЕР ПЕН. Историю Питер Пена и потерянных мальчиков знают все, но от этого она хуже не становится. Книга завораживает маленьких и взрослых читателей, приглашая окунуться в удивительное путешествие по острову Нетландия. Лейтмотивом всей книги идет дружба девочки Венди и ее братьев. Какие невероятные неприятности ждут героев, можно узнать, прочитав книгу «Питер Пен».

вестли

🙂 Анне-Катрине Вестли. ПАПА, МАМА, БАБУШКА, ВОСЕМЬ ДЕТЕЙ И ГРУЗОВИК. Книга о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда понимают своих детей. А детей то не мало – целых восемь братьев и сестёр! Как весело живет семья, можно узнать из книги «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». В легкой форме ребенку преподносятся уроки жизни. Они поучительны, назидательны и нравоучительны, но почти незаметны.

гайдар

🙂 Аркадий Гайдар. ЧУК И ГЕК. Повесть о двух братьях, которые частенько ссорились. Однажды, во время перепалки, они выбросили важную телеграмму, и поэтому через некоторое время вместе со своей мамой оказались одни в лесной сторожке.

зощенко

🙂 Михаил Зощенко. ЛЕЛЯ И МИНЬКА. Смешные рассказы о маленьких детях – что может быть лучше?! Приблизительно так думал Михаил Зощенко, работая над веселыми историями о проказниках, шалунах и большущих выдумщиках – брате и сестре Лели и Миньке. Маленьким читателям будет интересно слушать, а порой и смеяться над забавными приключениями непослушных сверстников.

пивоварова

🙂 Ирина Пивоварова. ОДНАЖДЫ КАТЯ С МАНЕЧКОЙ. Весёлые рассказы о двух сёстрах Сковородкиных. «Были это дети неплохие. Довольно даже симпатичные… Катя с Манечкой часто ссорились, но друг друга любили и даже считали красавицами». Вечно что-то придумывающие сёстры постоянно попадают в смешные ситуации. Книга написана весело и занимательно о том, как растут и взрослеют две девочки, как в общении с людьми они становятся добрее и ответственнее, начинают понимать беды и радости других.

трэверс

🙂 Памела Трэверс. МЭРИ ПОППИНС. История семье Бэнкс знаменита на весь мир: за детьми Джен, Майклом и двумя двойняшками-младенцами поручено следить няне Мэри Поппинс. Но это не просто няня, а настоящая волшебница. Она летает по воздуху, умеет говорить со зверями, птицами и даже ветром, одним взглядом может заставить замолчать наглецов и в своей сумочке носит раскладушку. В общем, братьям с ней повезло. Если не верите, почитайте книгу.

шварц

🙂 Евгений Шварц.  ДВА БРАТА. В сказке рассказывается, как перед Новым годом родители поручили старшему брату следить за младшим. Однако братья поссорились, и старший выгнал младшего за дверь и забыл о нём. А когда вспомнил – оказалось поздно, младшего забрал прадедушка Мороз – отец деда Мороза. В отличие от своего сына прадедушка Мороз совсем не добрый, и теперь, чтобы вернуть своего брата, старшему нужно пройти испытание.

И ещё: СЮРПРИЗ ДЛЯ КАРЛХЕНА Сузанны Ротраут, ОХ, УЖ ЭТА ЗОЙКА! Аделаиды Котовщиковой, БУРУНДУК Оскара Хавкина, МОЙ БРАТ ИГРАЕТ НА КЛАРНЕТЕ Анатолия Алексина, КАК Я БЫЛА МАЛЕНЬКАЯ Веры Инбер, МЫ С СЕРЕЖКОЙ БЛИЗНЕЦЫ Натальи Долининой, СТАРШАЯ СЕСТРА Любови Воронковой, СЕСТРЫ Ольги Русановой, СЕСТРЫ ГОРСКИЕ Федора Кандыбы, ЧИЖИКИ Галины Браиловской, КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ БРАТА Владислава Крапивина, Я И КОСТЯ, МОЙ СТАРШИЙ БРАТ Анны Масс  и многие, многие другие.

Поздравляйте своих братьев и сестёр и вместе с ними приходите к нам в библиотеку и

ЧИТАЙТЕ С НАМИ,

ЧИТАЙТЕ КАК МЫ,

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НАС!

 

2

Метки: ,


Оставить отзыв