Вы просматриваете: Главная > Блог > Земляничный день

Земляничный день

41d90aa9ae46eee753b4d4b1bf28bd36Летом спеет земляника

Сладкая, душистая.

В лес по ягоды пойдем,

Земляники наберем.

О. Молоканова

Сегодня, ребята, у нас очень «вкусный» праздник ДЕНЬ ЗЕМЛЯНИКИ. Говорят что земляника, собранная в этот день, обладает самыми полезными свойствами и сохраняет все витамины.

Вот несколько «интересностей» про землянику:

🙂 Земляника известна очень давно, но разводить её стали лишь с конца XV века. До этого времени люди вполне довольствовались тем, что давали леса – земляники в них было так много, что ступить на поляну, не запачкав ноги, становилось сложной задачей.

🙂 На острове Бурбон до 1801 года земляники не было. После того, как туда привезли всего пять кустиков, она разрослась настолько, что местами сплошь покрывала берега, которые во время её спелости казались красными.

🙂 Точное число видов земляники до сих пор не известно. Некоторые думают, что 80, другие же насчитывают более 200.

🙂 Клубника – это тоже земляника! В быту всю крупную землянику, выращиваемую в условиях сада и огорода, называют клубникой, хотя это и не совсем правильно. А земляникой стали называть те ягоды, которые собирают на лесных полянках.

🙂 Земляника любит расти на грядках, где до неё росли укроп, петрушка, чеснок, фасоль. И совершенно не переносит землю после огурцов, помидоров, капусты и картофеля.

🙂 В Бельгии, в городке Wepion был создан музей земляники, который существует там и сегодня, а сам городок, конечно же неофициально считается столицей земляники.

🙂 Говорят, если собирать землянику в одиночестве и молча, думая о том, чего хотелось бы, то желание это обязательно сбудется. А если три листика земляники высушить и повесить у входной двери, перевязав розовой лентой – ждите счастья в свой дом.

🙂 И еще одна примета – библиотечная – чтобы исполнилось желание, надо прочитать хотя бы одну из «земляничных» книг. Не верите? А вы попробуйте!

акулова

Н. Акулова. ГОРСТЬ СПЕЛОЙ ЗЕМЛЯНИКИ. Вместе с девочкой Саней и её друзьями не соскучишься. В деревне, куда они приезжают на лето, столько всего интересного и необычного! Можно подоить корову или устроить соревнования по пчёлокусанию. А ещё сварить варенье, вырастить сестрёнку в капусте или прополоскать в речке пододеяльник. Чем заканчиваются их приключения — догадаться нетрудно, но от этого не менее интересно читать эти смешные и добрые истории.

1231f-800x445

ЗЕМЛЯНИКА ПОД СНЕГОМ. Перед вами уникальное издание японских народных сказок – поэтичных творений изысканной культуры Востока – в переводе Веры Марковой. Именно в ее работах японская литература открылась русской культуре как целостный мир, стройная художественная система.

кедрова

Г. Кедрова. ЗЕМЛЯНИЧНЫЕ ИСТОРИИ. Рассказы и стихи для взрослых и детей. Книга для тех, кто родом из детства, для кого эти воспоминания наполнены легкой ностальгией. Эти рассказы вернут вас в ту прекрасную пору.

полонский

Р. Полонский.  ТАЙНА СТРАНЫ ЗЕМЛЯНИКИ. Трое ребят, желая собрать для своих друзей землянику, попадают в удивительную страну, где живут хвастуны, подлизы, ябеды и завистники. Правители этой страны хотят помешать детям вернуться домой…

земляника для

В. Сухомлинский. ЗЕМЛЯНИКА ДЛЯ НАТАШИ. Трогательные рассказы, написанные для детей и о детях, давно уже стали классикой детской литературы. Эти произведения как нельзя лучше подходят для самостоятельного чтения – и богатством языка, и глубоким поучительным смыслом. А в сочетании с интересными развивающими заданиями (кроссвордами, криптограммами, раскрасками и др.) помогут повысить у ребенка интерес к чтению и приобщить маленького читателя к миру книг.

фарбаржевич

И. Фарбаржевич. ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ ДОЖДИК. СКАЗКИ МАЛЕНЬКОГО ЛИСЕНКА. Живёт в одном лесу Маленький Лисёнок. Больше всего на свете он любит папу, маму и сказки. Он – просто мастер сочинять эти самые сказки. И что удивительно, в них все верят, и никто не удивляется, если в лесу вдруг пойдёт земляничный дождик, выдастся урожай еловых яблок или приплывёт туман из Лондона. Наверное, поэтому Маленького Лисёнка некоторые считают Большим Волшебником.

якубовский

А. Якубовский. ЗЕМЛЯНИКА В СНЕГУ: Повести и рассказы. Автор в своих повестях и рассказах обращается к близкой ему теме — миру природы. Герои многих рассказов — животные. Большой цикл рассказов посвящен детству на окраине большого города.

Вот такой «вкусный» сегодня праздник. Собирайте и ешьте землянику, загадывайте желания и читайте хорошие книги и всё у вас будет ХОРОШО!

 

1

Метки: ,


Оставить отзыв