Вы просматриваете: Главная > Блог > Карамелькин день :)

Карамелькин день :)

Без названияДа, ребята, спору нет:

Сказок меньше, чем конфет!

Но как же получается,

Что сказки не кончаются,

А конфеты навсегда

Исчезают без следа?

Ю. Мориц

Сегодня, 4 января, удивительный день  – ДЕНЬ СТРАСТЕЙ ПО ЛИМОННОЙ КАРАМЕЛЬКЕ. Только про одну лимонную  ничего не могу сказать, а про карамель вот что я узнала.

kartinki24_ru_sweets_07

🙂 В древнем Риме КАРАМЕЛЬ считалась пищей богов, а простому смертному к ней нельзя было притрагиваться. И это несмотря на то, что варили подобное лакомство рабы.

papero frutta copy

🙂 Изобретение КАРАМЕЛИ приписывают себе многие страны. Среди них Франция, Великобритания, Америка. Однако одно можно утверждать точно: карамельное производство стало популярным лишь в 14-16 веках.

caramelle

🙂 В Англии КАРАМЕЛЬ на палочке появилась только в 18 веке.

Sugarwish

🙂 Во Франции КАРАМЕЛЬНЫЕ леденцы на палочке были очень популярны, но были атрибутом знати, поскольку считались роскошью. В России же «петушки» и «зайчики» были народным достоянием и продавались на ярмарках.

Tiffitransparency

🙂 Несомненно, что КАРАМЕЛЬ опасна для зубов. Но учеными было установлено, что от конфет, от карамельных в частности, зубы портятся реже, чем от семечек.

Herbina-eucalyptus-methol-cherry

🙂 Существует даже лечебная КАРАМЕЛЬ. Её готовят с добавлением отваров различных целебных трав (настои ромашки, экстракты мяты и тому подобное) и витаминов, которые особенно полезны для детей.

square_720668_original

🙂 Сделать КАРАМЕЛЬ не только вкусной, но и полезной впервые догадался немецкий фармацевт Карл Солдан в 1899 году, когда соединил десерт с микстурой, которую отказывалась пить его болеющая дочь.

Вот такой сегодня удивительный КАРАМЕЛЬКИН день!

1

Метки: ,


Оставить отзыв