Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

QykePPyL5M8Если б кто-то мультики

Не придумал первым,

Мне б их выдумать пришлось

Самому, наверно!

Милена Налбалдян , 6 лет

Ежегодно, 28 октября, отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АНИМАЦИИ. Именно в этот день, в 1892 году — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно продемонстрировал зрителям аппарат, который показывал движущиеся картинки. Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино.

О том, что и мультяшные герои читают книги, мы уже рассказывали. А сегодня – порция интересных фактов о любимых мультиках:

ёжик

🙂 В 2003 году мультик Ёжик в тумане был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов.

Фото00171

🙂 Не повезло мультику  Ну погоди!. В Финляндии он был запрещён 🙁 Кто-то решил, что заяц слишком жесток и волк по его вине постоянно попадает в неприятные ситуации. Зато в 2010 году Волк и Заяц из мультфильма «Ну погоди!» появились на одной из коллекционных монет Польши.

леопо

🙂 В сценарии мультфильма Приключения кота Леопольда мышей зовут Митя и Мотя. Правда, в самом мультфильме эти мыши безымянные. В 2008 году на серебряной монете номиналом в два доллара, выпущенной на Островах Кука, изображены герои мультфильма Приключения кота Леопольда.

чебурашка

🙂 Самая узнаваемая черта Чебурашки — огромные уши — совершенно не упоминается в книгах Эдуарда Успенского. В начале создания мультфильма художник Леонид Шварцман нарисовал ему маленькие ушки, похожие на медвежьи, но в процессе работы их делали всё больше. В конечном итоге уши решили увеличить настолько, что пришлось разместить их по бокам головы. Чебурашку знают и любят дети многих стран мира. Правда, называется он в разных странах по-разному. Например, в англоязычных странах его зовут Топл, в ГерманииКуллерьхен, а в ФинляндииМуксис.

0_fbe1f_d4bfd7a5_XL

🙂 В российском городе Новокузнецке, возле мясного магазина, установлен памятник котёнку по имени Гав.

glavn

🙂 Ещё раньше Ватикан покупал советские мультфильмы, считая их очень полезными для воспитания подрастающего поколения.

1321271854_plastilinovaya-vorona

🙂 На создание мультфильма Пластилиновая ворона ушло около 800 килограммов пластилина!

И на десерт – мультик про книжки, который смотрели ещё ваши родители, когда были маленькими!

36

Метки: , ,


Оставить отзыв