Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

l_8826-otkritki-Otkritka-kartinka-den-devochek-otkritka-s-dnem-devochek-devochka

С днем девочек сегодня
Принцесс поздравим наших,
Пусть с каждым днем становятся
Счастливее и краше.
В ваш день международный
Любви желаем, ласки,
Пусть будет ваша жизнь
Волшебной доброй сказкой.
pozdravok.ru

11 октября, отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕВОЧЕК. Везде его празднуют по-разному. Мы хотим вам рассказать как в Израиле празднуют самый главный День Рождения для девочки. Все дети разные, но кое в чём они очень похожи друг на друга – все хотят вырасти поскорее. И у еврейских детей это получается: мальчики считаются взрослыми уже с тринадцати лет, а девочки – с двенадцати! Когда мальчику исполняется тринадцать, его считают совершеннолетним и называют «бар-мицва» – сын заповеди. Для совершеннолетней девочки есть другое название, БАТ-МИЦВАдочь заповеди.

Мицва переводится как заповедь и обычно относится к еврейской обязанности помогать другим. Мицву можно сделать, просто придержав дверь, чтобы кто-то зашел в библиотеку, или создав собственную организацию помощи голодным. Выполнение мицвы показывает, что вы ответственны и готовы взять на себя ответственность, чтобы стать бат-мицвой!

И, традиционно, предлагаем вашему вниманию

«девчачьи книги»:

верейская

Елена Верейская. ТРИ ДЕВОЧКИ. Это повесть о дружбе трех школьниц, об их взаимоотношениях друг с другом и с окружающими, о том, как они вместе решают проблемы, веселятся, ссорятся и выдумывают разные интересные вещи.

гордиенк

Галина Гордиенко. НЕ ХОЧУ БЫТЬ ВЕДЬМОЙ! Первая из трех невероятных историй, приключившихся с Тайкой Романовой – непоседливой рыжей девчонкой, настоящим “злосчастьем” собственной семьи и школы. Ей вдруг полюбилось старинное серебряное колечко, доставшееся в наследство от прабабушки. Стоит надеть его, и сразу начинают происходить удивительные вещи…

джонс

Алан Ф. Джонс. СРЕДСТВО ОТ НЕВЕЗЕНИЯ  Если у тебя есть верные подруги, то любая проблема нипочем. Они дадут тебе кучу полезных советов – например, как поступать с коварными мужчинами, которые подбираются к твоей маме, превращая спокойную жизнь в сплошной кошмар? С тех пор, как у мамы появился новый кавалер, Пиппа места себе не находила. И не потому, что Кевин ей не понравился – как раз наоборот, он ей показался отличным парнем… Но вот это-то и было опасным. Ведь мама могла им серьезно увлечься, попасть в расставленные этим хитрованом сети… А вдруг они решат пожениться – и у Пиппы появится отчим, который сразу из доброго парня превратится в злобного тирана… С этим надо что-то делать! Вот тут-то Пиппе и приходят на помощь верные друзья…

иванова

Вера Иванова. ЛЕТО ПЕРВОЙ ЛЮБВИ. Лето – самое лучшее время в жизни пятнадцатилетних подростков. У героев этой книги начинается самая замечательная пора – время первой романтической любви. И среди них бушуют такие же страсти, которые владели их сверстниками из пьесы Шекспира “Ромео и Джульетта” в далеком пятнадцатом веке. Только вот финал этой книги радостный. Любовь помогает современным героям справиться с трудностями в самых непредсказуемых ситуациях и дарит им незабываемые мгновения жизни.

ильина

Елена Ильина. ЧЕТВЕРТАЯ ВЫСОТА. Эта книга — об удивительной судьбе твоей ровесницы, прожившей недолгую, но интересную и очень мужественную жизнь. Эта книга — о знаменитой Гуле Королевой, талантливой актрисе, прославленной героине Великой Отечественной войны и просто обаятельном, чутком и мудром человеке, для которого понятия любви к Родине и человеческого достоинства были не просто высокопарными фразами, а истинным и естественным смыслом всей жизни. Обязательно прочти эту книгу! Ведь жизнь каждого человека это и есть открытая книга. А тем более жизнь столь незаурядной личности, какой была Гуля.

лаврова

Дарья Лаврова. УМНИЦА МАРИНА. В своей жизни Марина все четко распланировала: закончить школу, поступить в институт, стать совершенством, а уже потом, лет в девятнадцать, начать встречаться с парнями. Но оказалось, что судьба решила по-другому, и когда девушка познакомилась с Сережей, она даже не заметила. В план, разработанный до мельчайших деталей, такая встреча совсем не вписывалась. Да и что он мог в ней найти, обычная девчонка, разве что задачки по математике любит решать. Но умница Марина не знала одного – любовь приходит не только к совершенствам!

лубенец

Светлана Лубенец. БРОНТОЗАВР И ОРХИДЕЯ.  Таня Осокина, гордая и уверенная в себе, вдруг поняла, что больше всего на свете ее интересует не Леонардо ди Каприо и даже не самый красивый мальчик школы Антуан Клюшев, а некто Венька Козлов – всеобщее посмешище! И продолжалось бы это до бесконечности, если бы Венька по своей рассеянности не перепутал рюкзаки и не подложил Осокиной прекрасную орхидею в коробочке. А Таню не то что не замечает – ненавидит. Да быть такого не может!

портер

Элинор Портер. ПОЛЛИАННА.  После смерти папы маленькую Поллианну отправляют жить к сварливой тётке. Впереди у неё ещё много испытаний… Эта книга, написанная ровно сто лет назад, вошла в золотой фонд литературы для детей.

спири

Йоханна Спири. ХАЙДИ, ИЛИ ВОЛШЕБНАЯ ДОЛИНА. Известная читателям всего мира девочка Хайди несет людям тепло и радость, почти как солнце в Альпах, где происходит действие увлекательного романа швейцарской писательницы Йоханны Спири (1829-1901).

фраерман

Рувим Фраерман. ДИКАЯ СОБАКА ДИНГО, ИЛИ ПОВЕСТЬ О ПЕРВОЙ ЛЮБВИ. Таня Сабанеева жила, как многие ее сверстницы, пока в классе не появился новый ученик. Первая любовь всегда неожиданна. Случается даже, что она поначалу похожа на ненависть…

чарская

Лидия Чарская. СИБИРОЧКА Увлекательная повесть о приключениях девочки, оставшейся без родителей в сибирской тайге, о смелости и самоотверженности ее нечаянного покровителя, мальчика Андрюши, заменившего ей брата, о злых и добрых людях, с которыми свела ее жизнь.

щербакова

Галина Щербакова. ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ. В книгу вошли повести, ставшие бестселлерами. Они о жизни подростков: о радостях и невзгодах первой любви, о сложных взаимоотношениях с родителями и учителями, о настоящей дружбе и предательстве… Рассказанные автором истории заставляют читателя улыбаться, плакать, размышлять о жизни и о себе.

 

31

Метки: ,


Оставить отзыв