Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

4ae4b07b11aa2edc6c32df2a6e4c7f69

“ПОДСНЕЖНИКОВЫЕ”  КНИГИ

…Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник!

С. Я. Маршак. Двенадцать месяцев

Недавно, ребята, был ещё один праздник, который мы намерено пропустили. Но, посмотрев в окно, подумали что стоит написать о нём. Речь идёт о ДНЕ ПОДСНЕЖНИКА, который, с лёгкой руки англичан, с 1984 года, отмечают 19 апреля. В мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней. Вот про тёплые и солнечные дни, кажется, немного не получилось 🙂 Но, как пелось в знаменитой песне “у природы нет плохой погоды” и поэтому, предлагаем вам, ребята, несколько книг про эти удивительные цветы. А что ещё остаётся в такую погоду, как не читать?!

агликина

🙂 М. Агилкина, Э. Вакарелова. ПОДСНЕЖНИК. Эта грустная и светлая сказка о том, что самое хрупкое и нежное создание может быть удивительно сильным и стойким на пути к своей заветной цели. Однажды, прекрасным весенним днём Подснежник проткнул своим зелёным, острым стебельком землю и закричал: «Эгей! Я сейчас зацвету! Весна идёт!». Подснежник не знал, что именно в том месте, где он расцветал каждую весну, этой зимой построили новый свинарник. Огромная свинья преградила путь крохотному цветку, на пуская его на свет. Но подснежник, как ребенок, не умел долго грустить и придумал, как найти выход. Множество трудностей и опасностей ожидало его в пути, но, если цветок решил расцвести – ничто не может его остановить.

белозеров

🙂 Т. Белозёров. ПОДСНЕЖНИКИ.  В книгу известного детского поэта вошли лучшие стихи и сказки, написанные им в разные годы, в том числе о подснежниках.

бересн

🙂 А. Береснев. ПОДСНЕЖНИК. Эти добрые стихи приплывут как кораблик, которым управляют чудо-матросы. Их имена: Теплое сердце, Веселье, Радость, Весенний ветер, Грибной дождик, Радуга, Работящие руки. Есть у них и капитан – Доброе слово. Если на этом кораблике поплыть, то это доставит огромное удовольствие.

емельянов

🙂 Д. Емельянов. МЫШОНОК И ПОДСНЕЖНИК. В этой книге – двенадцать сказок о маленьком Мышонке, трогательном и добром, который познаёт огромный Мир вокруг себя. Он живёт в норке с Мамой и знакомится с разными обитателями леса: с прекрасным Подснежником и самодовольным Земляным Червяком, с красивой Бабочкой и упрямой Улиткой, с мудрым Вороном и маленьким Птенчиком. Ему так много предстоит узнать и понять. Он очень любит смотреть на закат, слушать, о чем перешёптывается ветер с деревьями в лесу, а иногда по ночам маленький Мышонок разговаривает со звёздами.

aafd25f6206b95dd3a7d8e3216b3dcc3

🙂 ЛЕГЕНДА О МЭРЦИШОРЕ. В первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

 маршак

🙂 С. Маршак. ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ. Самая известная сказка, где подснежникам отводится главная роль. Каждый год все месяцы идут друг за другом своим чередом. Так было всегда. Но однажды произошло чудо – все двенадцать месяцев встретились под Новый год и помогли доброй девочке, которую злая мачеха отправила зимой в лес за подснежниками для королевы…

 

2

Метки: ,


Оставить отзыв