Вы просматриваете: Главная > Блог > Прогулки по улицам Кишинёва

Прогулки по улицам Кишинёва

chisinauСегодня мы с вами совершим не совсем обычную прогулку по нашему городу. Мы увидим как  мог бы выглядеть наш любимый Кишинёв, если бы сохранились ценные, старинные памятники архитектуры.

 

 

 

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ УЛИЦА

6_aleksandrovskaya

 

* Александровская улица была главной артерией города. Вдоль улицы были построены наиболее важные здания города: городская управа (ныне городская примария), городской банк (ныне Органный зал), митрополия (1818), епархиальный дом, Вторая мужская гимназия (все три здания не сохранились), церковь мужской гимназии (в советское время в ней располагался городской планетарий, сейчас она является действующей), больница (в настоящее время — Инфекционная клиническая больница имени Тома Чорбы) и другие строения. На этой улице, как и сегодня, располагались магазины и уютные кафе. Но вместо того, чтобы спешить по делам, люди предпочитали чинно прогуливаться. И уж точно никто не желал видеть вокруг огромное количество рекламных щитов, которыми сейчас увешана любая ровная поверхность. 

 

АПТЕКА ПАУТЫНСКОГО

4_apreka-pautynskogo

 

*Забавно, но жемчужиной Кишинева было и здание аптеки. Сегодня ее знают, как  аптека Паутынского – по имени первого ее владельца, хотя за все время своего существования принадлежала она ему очень короткое время. Красивое здание было построено в 1897 году на углу улиц Александровской и Армянской. К сожалению, после войны его решили не восстанавливать.

 

АРМЯНСКАЯ УЛИЦА

5_armyanskaya

 

*Когда-то, более 200 лет назад, Армянская улица была восточной границей Кишинева. А в ХХ веке это был уже центр города, там располагались: справочная Левицкого, благотворительное общество «Бессарабец», сыскное отделение и 2-й полицейский участок , Русское кредитное товарищество,  погребальные конторы Тимофеева, типография П. Галантера, редакции газеты «Бессарабец» (угол Митрополит Варлаам) и журнала «Плодоводство и виноградарство». Улица была сплошь из магазинов, контор, лавок. Свое назначение улица не утратила, но большинство зданий во время войны были разрушены.

 

БЛАГОРОДНОЕ СОБРАНИЕ

7_blagorodnoe-sobranie

 

*Еще одной достопримечательностью было здание Благородного собрания, возведенного в 1888 году. Проект разработал архитектор Генрих Лонский  (гражданин Австрии).  В 1897 году в здании Благородного собрания случилось невиданное доселе чудо: состоялся первый в Бессарабии показ фильма! Ленту привез в Кишинев кинооператор фирмы «Люмьер» Феликс Масгиш. Во время Великой Отечественной войны здание Благородного собрания, как и многие строения Кишинева, было разрушено. Под бомбежками «погибла» и монументальная арка, которая служила как бы воротами в мир дворян (она располагалась перед зданием Благородного собрания). К сожалению, в 1935 году его снесли, чтобы заново построить новое здание для будущего кинотеатра.

 

ВХОД НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ВЫСТАВКУ 1925 г.

С УЛИЦЫ ЛАЗО

 

10_vhod-na-s-h-vystavku

 

*Для первых выставок, которые проводились в Кишиневе, павильоны строились не чета нынешним — они занимали огромные площади. Войти на территорию выставки можно было с разных сторон, в том числе и с улицы Лазо.

 

ГОРОДСКОЙ БАНК

2_gorodskoj-bank

 

*Здание, которое мы сегодня называем Органным залом, проектировалось, как Городской банк. Конкурс на лучший проект был объявлен в 1902 году, на закончить строительство удалось лишь в 1911 году. Многолетняя реконструкция мешает нынешним жителям столицы оценить красоту купола и колонн здания. А статуя Меркурия, украшавшая крышу, и вовсе не сохранилась.

  

ГОСТИНИЦА “ПАЛАС”

9_gostinitsa-palas

 

* Вплоть до 70-х годов XIX века настоящих гостиниц в Кишинёве не существовало.  Поэтому постройка милионером Барбалатом в 1914 году шикарного «Палас-отеля». Здание в четыре этажа и 120 комнат занимало целый квартал на углу нынешних улиц Штефана чел Маре и Александри. В гостинице впервые в Кишинёве установили лифт, был также телефон и телеграф. К тому же новым для гостиничного бизнеса города стало предоставление спектра разнообразных услуг — доставка еды из ресторанов, покупка билетов на поезд, в театр и т. д. А вот как про этот дом пишет еврейсий писатель Довид Кнут: «… Венец кишинёвского урбанизма! – пятиэтажный дом Барбалата, что на Александровской, навеки ранивший воображение кишинёвцев, рассказывающих, что на этакой пятиэтажной высоте дом чувствителен к земному вращению и поэтому мебель переползает за ночь, на верхних этажах, из одного угла в другой»

  

ДЕТСКИЙ ПРИЮТ БАЛЬША

 

1_detskij-priyut

*Был основан в 1845 году дворянином Егором Александровичем Бальшем. Это здание увидеть мы уже не сможем, но приемник Бальша в 1885 году возвел новый корпус. Пресса того времени с восторгом отзывалась о новом приюте. А сегодня там находится начальная школа лицея А. Кантемира.

 

КАЗЕННАЯ ПАЛАТА

 

11_kazyonaya-palata

 

*Здание, которое сегодня знают, как один из корпусов Технического университета,  было построено для Бессарабской казенной палаты, иными словами  – для органа, управляющего местными финансами. В ведении палаты находились налоги, подати, таможенные сборы, финансовые поступления, бюджетные расходы. Администрация для серьезного учреждения, не терпящего неточностей, случайностей и вольностей, возведено было с соблюдением строгой симметрии; все пропорции выверены, упорядочено повторяющиеся детали согласованы — и ни одной лишней детали.

 

ПАВЛОВСКАЯ УЛИЦА

улица нашей библиотеки 🙂

12_pavlovskaya

 

*В 1867 году наш город посетила супруга российского императора Александра Второго – Мария Александровна вместе с сыновьями – Сергеем и Павлом. Кишинёвцы, выражая своё глубокое почтение, решили увековечить их приезд возведением сразу нескольких монументальных  арок, исключительно на пожертвования горожан. Одна из них и появилась между домами Крупеских и Катарджи на Павловской улице.

 

ХОРАЛЬНАЯ СИНАГОГА

 

8_horalnaya-sinagoga

 

*Главный еврейский молельный дом появился в 1913 году и был построен на средства еврейской общины города. Здание с фасадом в мавританском стиле состояло из трёх помещений общей площадью в 1350 квадратных метров и имело жестяное покрытие. Свод купола был расписан изображением звёздного неба в виде зодиакальных созвездий. Перед главным входом была помещена мраморная мемориальная доска в память об одном из пожертвователей, упавшем с лесов во время осмотра строительства. Здание Синагоги не пострадало в годы Великой Отечественной Войны и в 1945 году после ремонта было передано Русскому драматическому театру им. А. П. Чехова, который располагается в нём до настоящего времени. В 1966 году здание было перестроено, остеклено и отреставрировано. Внутренняя планировка была полностью изменена.

 

ЦИРК

3_tsirk

*Кишиневцы по праву гордятся зданием цирка, которое считается одним из самых красивых в мире. Но мало кто знает, что в начале ХХ века цирковые представления давались в центре города, в том самом здании, где сегодня находится Национальная филармония.

 

ВОТ ТАКИМ МОГ БЫ БЫТЬ НАШ КИШИНЁВ СЕГОДНЯ.

ЖАЛЬ ЧТО ЭТИ СООРУЖЕНИЯ НЕ СОХРАНИЛИСЬ 🙁

108

Метки: , ,

2 комментария к “Прогулки по улицам Кишинёва”

  1. Fascinant! Bravo, Itic Mangher! și aici mai este cineva un bibliotecar profesionist. Faceți materiale foarte bune, ca de altfel tot ce faceti acolo la Mangher!

    • knafaim:

      Mulțumesc, dna Lidia, în numele întregului ”Mangher”! Risc să mă repet, dar ador tema, ador orașul și, ce să mai vorbim, ador ”bloguțul” ăsta mic. Mulțumesc că ne urmăriți și că ne apreciați!!!


Оставить отзыв