Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

allergija-na-jabloki-byvaetС веток яблоки свисают,

Манят взрослых и ребят.

Этот плод – все люди знают –

Витаминами богат.

Просит яблонька, похоже:

“Скушай яблочко моё!”

Ей так хочется? Ну, что же.

Я порадую её!

Штро А.

А знаете ли вы, ребята, что 21 октября отмечают ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЯБЛОК. Этот праздник появился в 1990 году в Англии. В этот можно увидеть и попробовать сотни различных сортов яблок, причем, многие не продаются в обычных магазинах. Во время праздника всем предлагаются множество яблочных блюд и напитков: яблочные пироги, яблочное повидло и джемы,  яблочные соки и ещё много вкусностей. Весьма популярны на празднике различные игры, стрельба из лука по яблокам и «яблочные» рассказы.

А мы предлагаем вам, ребята, “яблочные” книги, названия которых связаны с этим очень вкусным фруктом 🙂

danilov

🙂 Иван Данилов. ЛЕСНЫЕ ЯБЛОКИ. Книга рассказывает о деревенском детстве в годы Великой отечественной войны. На фоне обыденной и подчас нелёгкой жизни раскрывается красота души человека, его любовь к труду, к своему краю.

drabkina

🙂 Алла Драбкина. ВОЛШЕБНЫЕ ЯБЛОКИ. Прочитай эту книгу, и ты почувствуешь, как  писательнице важно  понять  тебя – своего героя.  С каким удовольствием она  спорит, выслушивает  и высказывает тебе свое мнение. Почему? Может быть, потому, что  очень уважает  тебя и считает,  что от тебя  многое  зависит. Ведь если  ты, мальчик или  девочка,  победишь  ложь, несправедливость, зло, –  значит, потом,  в  мире взрослых, одним  настоящим человеком будет больше…

1-yabloko-500x500

🙂 Ян Лёф. ЯБЛОКО. Остроумная и вместе с тем поучительная история о том, как первого апреля один хитрый продавец фруктов решил облапошить простодушного покупателя и подсунул ему пластмассовое зеленое яблоко вместо настоящего, посоветовав не есть яблоко сразу, а немного подержать его на солнышке, чтобы “дозрело”. Ничего не подозревающий о коварстве продавца господин в полосатом костюме, купивший яблоко, пришел домой и как было велено положил яблоко на подоконник, после чего так увлекся работой, что не заметил, как его попугай подлетел к окну и совершенно случайно столкнул фальшивое яблоко с подоконника… Это повлекло за собой целую цепочку событий, в результате чего совсем скоро на подоконнике у простодушного господина в полосатом костюме оказалось самое настоящее красное спелое яблоко, причем ровно в тот момент, когда он, закончив свою работу, повернулся к окну.

mimages

🙂 Мадонна. ЯБЛОКИ МИСТЕРА ПИБОДИОднажды мальчик из маленького городка увидел, что его учитель, мистер Пибоди, взял в лавке яблоко. И мальчик рассказал всему городу, что мистер Пибоди – вор… Поучительная история о том, как трудно исправить сложившееся мнение. Этой старой истории уже почти 300 лет. Эта история о силе слов. И о том, как бережно мы должны их выбирать, чтобы не навредить другим людям. Эта книга посвящается всем учителям.

aleksej_tolstoj__skazka_o_molodilnyh_yablokah_i_zhivoj_vode

 🙂 СКАЗКА О МОЛОДИЛЬНЫХ ЯБЛОКАХ И ЖИВОЙ ВОДЕ. Чтобы вернуть былую молодость старого батюшки царя, единственный сын Иван отправляется за молодильными яблоками за тридевять земель в тридесятое царство, тридесятое государство. Вот здесь-то и начинаются настоящие приключения!..

suteev

🙂 Владимир Сутеев. МЕШОК ЯБЛОК – одна из лучших сказок автора. В ней речь идет о зайце, который хотя и торопился домой с мешком диких яблок для своих малышей, угостил по дороге каждого, кто его об этом попросил. И хотя набрать гостинцев второй раз не вышло, ушастые крошки не остались голодными – каждый угостившийся лесной житель принес много подарков семье щедрого папы-зайца.

images

Ещё несколько интересных фактов про яблоки:

🙂 Говорят, что самая старая яблоня находится в Америке, посаженная в 1647 году она до сих пор приносит свои плоды.

🙂 7500 сортов яблок выращивается по всему миру. Больше всего яблок являются Китай и США.

🙂 Яблоки не тонут в воде, так как 20-25% их массы составляет воздух.

🙂 Каждое второе плодовое дерево на Земле — яблоня.

🙂 Голландские мореплаватели впервые увидев в Китае апельсин назвали его китайским яблоком (Apfel sine), с тех пор так и повелось называть его апельсином.

🙂 Считается, что одно яблоко способно заменить чашечку кофе.

🙂 В Англии есть поговорка: «Яблоко в день и никаких врачей».

index

Так что, дорогие,

ешьте полезные яблоки и читайте полезные книги!

12

Метки: ,


Оставить отзыв