Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

4Помогает с давних пор

Детям, друг наш, СВЕТОФОР

Объяснит без напряженья

Детям правила движенья.

А. Рахимов

Привет! Держу пари что вы не помните какой сегодня праздник! Сегодня – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СВЕТОФОРА!!! Об этом празднике мы уже писали и даже нашли стихи, посвящённые имениннику. Но мы ведь не можем обойти юбиляра своим вниманием и поэтому предлагаю вам, ребята несколько “светофорных” 🙂 книг, в названиях которых – соответствующие цвета светофора: красный, желтый, зеленый.

book_alenkiyzvetochek

С. Аксаков. АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК  

Красивая, волшебная и добрая детская история о безоговорочной преданности и любви, которые побеждают неверие и зло. Главная героиня, добросердечная девушка, попросила отца привезти ей из дальнего странствования аленький цветочек. Выполняя просьбу любимицы, отец срывает цветок в саду дивного зверя. Дабы избежать наказания, отцу приходится отправить дочь к чудищу, который впоследствии оказывается заколдованным принцем. Читать сказку Аленький цветочек особенно понравится девочкам – их завораживают рассказы о любви.

1384534795_sharl-perro-krasnaya-shapochka

Шарль Перо. КРАСНАЯ ШАПОЧКА  

Перед нами один из несомненных лидеров из сказочных персонажей всего мира. История, произошедшая с девочкой коротенькая, но учит очень многому. Любовь к бабушке, бесстрашие, сердечная доброта Шапочки ставится наперевес злобе волка, который живет один в темном лесу. Сказка прекрасно подходит для чтения на ночь, многие родители именно эту сказку выбирают первой сказкой для своего ребенка.

cover_249484

С. Прокофьева. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖЁЛТОГО ЧЕМОДАНЧИКА

В чемоданчике доброго детского доктора есть волшебные средства от любых недугов: конфеты для храбрости, порошок смеха, микстура антиболтина и много чего еще. Но вот беда: чемоданчик попал в чужие руки, а это может принести много бед. Мальчику Пете очень не хватает смелости, он боится ходить в кино и даже в школу, но он все равно поможет доктору найти и вернуть чудесный желтый чемоданчик.

cover_63994

А. Толстой. ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО

Сказка рассказывает историю о том, как Папа Карло вырезал из полена мальчика с длинным носом и назвал его Буратино. Этот мальчик переживает массу приключений вместе со своими друзьями очаровательной куклой Мальвиной и спокойным и немного отстраненным Пьеро. Они спасаются от Карабаса Барабаса, хитрющей лисы Алисы и кота Базилио.

images

Р. Брэдбери. ЗЕЛЁНОЕ УТРО

Бенджамин Дрисколл мечтает увидеть Марс зелёным и наполнить кислородом марсианскую атмосферу. Для осуществления своей мечты Бенджамин работает не покладая рук — он проводит на Марсе тридцать неотличимых друг от друга дней и всё это время сажает деревья. За этот срок ни разу не пошёл дождь, и весь его труд мог оказаться напрасным. Вечером после продолжительного рабочего дня Бенджамин ложится спать, но его будит дождевая капля, упавшая на лоб. Дождь идёт без малого два часа, а потом прекращается. Проснувшись утром, он понимает — его мечта осуществилась. Утро стало зелёным, за одну ночь выросли тысячи деревьев.

скачанные файлы

А. Козачинский. ЗЕЛЁНЫЙ ФУРГОН

За свою недолгую жизнь Александр Козачинский написал всего несколько рассказов и одну повесть. Зато какую! Одним из самых своеобразных и привлекательных произведений советской литературы назвали его «Зеленый фургон». Доподлинно известно, что писатель вывел себя в образе лихого налетчика по кличке Красавчик, а прототипом сыщика Володи Патрикеева послужил будущий автор «Двенадцати стульев» Евгений Петров. Но мало кому известно, что мы обязаны Козачинскому не только этим литературным произведением, но и тем, что именно он сохранил жизнь одного из самых одаренных советских писателей.

 

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ И

ЧИТАЙТЕ С НАМИ, ЧИТАЙТЕ КАК МЫ,

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НАС!

 

3

Метки: , ,


Оставить отзыв