Вы просматриваете: Главная > Блог > Прогулки по улицам Кишинёва

Прогулки по улицам Кишинёва

k2Привет! Приглашаю вас, ребята, на очередную прогулку по улицам нашего города. Сегодня мы «пройдёмся» по улице КОЛУМНА. Тем более что она находится совсем рядом с нашей библиотекой.

Поехали!

В XIX веке эта улица была одной из самых важных улиц города, её значение превосходило даже значение центральной улицы города – Александровской. В те времена на этой улице строила свои дома только местная знать.

1

Улица Колумна была проложена в 1817 году. Некоторые кварталы, находящиеся неподалёку от новой улицы, были выстроены уже в XVIII веке.

2

С 1904 по 1911 годы по проекту выдающегося архитектора Александра Бернардацци был построен нынешний дом 130, в котором поселился со своей семьей советник Кишинёвской городской думы Михайлов.

5

В начале XX века по улице были проложены рельсы конно-железной дороги, а с 1913 года по ним курсировал электрический трамвай, для которого в 1913 году был построен комплекс зданий городского трамвайного депо. Сейчас напротив него находятся корпуса кондитерской фабрики «Букурия». Также на улице были построены различные городские учреждения. 

6

7

В 1899 году  улица была переименована в улицу Николаевскую, в честь российского императора Николая I Романова, который указом, подписанным 2 августа 1834 года, утвердил первый Генеральный план строительства города Кишинёва. Длина улицы в конце XIX века составляла 3 597 метров. Такая её продолжительность сохранилась в течении последующих почти ста лет.

Columna_23

В 1918 году на Николаевской улице появляются несколько госучреждений: Служба мер и весов; городская комендатура, полицейский участок. В это время на улице размещаются профессиональные союзы, еврейские организации, спортивная организация Macabi, скорая помощь с роддомом, а также больница.

4

Кроме этого, на улице были размещены различные приюты, детский сад, начальная женская школа, типографии, бессарабская редакция  газеты Universul, множество торговых лавок и организаций, которые торговали изделиями из меди, кожи, козырьками, мехами, корсетами, телегами, парфюмерией, углём, зубоврачебными материалами и многими другими товарами. Здесь оказывали услуги населению мужские и женские портные, портные для детей и школьников, красильни, часовщики, ювелиры. На улице находились также мастерская по ремонту зонтов, мастерские фирменных художников, представительства комиссионных агентов, охранное агентство, фотолаборатория и другие заведения.

22-oldchisinau-com

С 1924 улица называлась улицей Штефана чел Маре. В 1940 – 1941 годах улица называлась улицей Фрунзе.

Columna_26

В 1993 году городские власти Кишинёва приняли решение переименовать улицу Фрунзе в улицу Колумна. Новое название было дано улице в честь колонны, которую водрузил в Риме император Траян в честь победы над предками молдаван – даками.

Columna_18

В настоящее время на улице располагаются множество торговых, транспортных и промышленных предприятий города. За период 2000-х и начала 2010-х годов на улице были построены несколько жилых элитных домов и несколько частных особняков, построенных в современном архитектурном стиле. Многие старые здания на улице Колумна находятся в плачевном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. В 2011 году улица частично была закрыта на реконструкцию которая не была доведена до логического конца.

Ещё несколько фотографии улицы Колумна

Так выглядела улица во время войны 🙁

Columna_7

oldchisinau_com-16july1941-08

Улица Колумна сегодня:

31 ????? 2013 ?. ?????? ???????? ?????, ? ??.  ??????? 44.

300px-Депо_2011

46042935

106088936

Columna_24

Columna_34

drummd

 

3

Метки: , ,


Оставить отзыв