Вы просматриваете: Главная > Блог > Новый год шагает по Европе:)

Новый год шагает по Европе:)

45fe1af456d30f9a2d35516487992e45Весь год, ребята, на страницах нашего блога, мы знакомили вас со странами – членами Евросоюза. Надеемся что вы открыли для себя много интересного. Сегодня, когда 2015 год близится к завершению, мы расскажем вам как встречают любимый праздник НОВЫЙ ГОД в разных странах и как в этих странах зовут Деда Мороза. 

* В АВСТРИИ часто дарят стеклянных или фарфоровых свинюшек, иногда представляющих собой копилки. Дед Мороз здесь носит имя Сильвестр. 

* В БОЛГАРИИ Деда Мороза зовут Дядо Коледа. Перед началом праздника самый младший в доме стоит возле елки и распевает гостям колядки. В благодарность добрые дяди и тети дарят ему подарки. Самое интересное начинается с 12-ым ударом часов. В это время в домах на мгновение гаснет свет для новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами. Если досталась монетка – жди богатства, веточка розы – любви. 

великобритания

* В ВЕЛИКОБРИТАНИИ заказывают подарки у Фазер Кристмас. Ему пишут письмо, которое бросают в камин. Дым из трубы доставит список желаний прямо по назначению. Обязательно соблюдается обычай, рассылать открытки с рождественским сюжетом всем знакомым. 

* В ВЕНГРИИ в  первую секунду Нового года предпочитают свистеть в детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие. Деда Мороза здесь зовут Микулаш или Телапо.

германия

* В ГЕРМАНИИ считают, что Вайнахтсман в Новый год появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые он им принесет, а в башмаки кладут сено – угощение для его ослика.

* В ГРЕЦИИ гости захватывают с собой большой камень, который бросают у порога, говоря слова: “Пусть богатства хозяина будут тяжелы, как этот камень”. Новый год – это день святого Василия (Агиос Василис), который был известен своей добротой. Греческие дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий заполнит ботинки подарками.

31ee5eu-480

* В ДАНИИ детям дарят деревянную или плюшевую елочку с выглядывающим из-под зеленых лап троллем. Датчане верят, что лесной проказник – это воплощение души дерева. В полночь хозяйка подает на праздничный стол огромную миску сладкой рисовой каши с секретом. Особенность этой каши в том, что на дно миски запрятан орешек или миндаль. Деда Мороза в Дании зовут Юлеманден.

* В ИСПАНИИ каждый человек в новогоднюю ночь на удачу должен съесть 12 виноградин. Число «12» символизирует двенадцать месяцев в году. Испанского Деда Мороза называют Олентцеро.

италия

* В ИТАЛИИ Новый год начинается шестого января. В эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Итальянского Деда Мороза зовут Баббо Натале. А ещё, в Италии, в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи, а 1 января рано утром домой необходимо принести воду из источника. “Если тебе нечего подарить друзьям, – говорят итальянцы, – подари воду с оливковой веточкой”. 

* В НИДЕРЛАНДЫ Дед Мороз – Синтерклаас – приплывает на корабле. Дети радостно встречают его на пристани. Он любит веселые розыгрыши и сюрпризы и часто дарит детям марципановые фрукты, игрушки, леденцовые цветы.

румыния

* В ПОРТУГАЛИИ, в канун Рождества хозяйки дарят “королевский пирог”. Кроме цукатов и миндаля, в нем запечена одна медалька или фигурка. Тот, кому посчастливилось ее найти, вовсе не обязан глотать сюрприз, который просто означает: мир дому твоему! Деда Мороза зовут Пай Натал.

* В РУМЫНИИ Деда Мороза зовут Мош Крэчун. В новогоднее утро дети ходят по домам с зеленой веткой яблони или груши, украшенной разноцветной бумагой, блестками, позолотой и искусственными цветами. Эти ветки собирают в день Святого Андрея (30 ноября) и сохраняют свежими до Нового года. Дети заходят в дом с пожеланием счастья и долгих лет. Они прикасаются веточкой к каждому члену семьи. Так же поступают дети и со всеми, проходящими по улице. За это их одаривают нитями, пряжей, решетом яблок, иногда – деньгами. 

novyiy-god-elki

* СЛОВАКИЯ и ЧЕХИЯ. Веселый человечек, одетый в мохнатую шубу, высокую баранью шапку, с коробом за спиной, приходит к чешским и словацким детям. Его зовут Микулаш или Ежишек. Для тех, кто хорошо учился, у него всегда найдутся подарки. 

* В ШВЕЦИИ перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке – сливки, собаке – сахарную косточку, ослику – морковь. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены. Дед Мороз здесь носит имя Юльтумте.

pimg_1384_1353

* Новый год в ФИНЛЯНДИИ своего рода повторение Рождества. Вся семья собирается у ломящегося от разнообразных яств стола. В новогоднюю ночь в дома приходит Йоулупкки, оставляя на радость детворе большую корзину с подарками.

* Во ФРАНЦИИ Дед Мороз – Пер Ноэль – приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул “бобового короля” и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.

1

Метки: , ,


Оставить отзыв