Вы просматриваете: Главная > Блог > Чудо праздник ~ Ханука!

Чудо праздник ~ Ханука!

Ханука, Ханука, свечи зажигай!

Ханука, Ханука, чудо прославляй!

Ханука, Ханука, жарь суфганиёт!

Ханука, Ханука, веселись народ!

Наступает ХАНУКА – волшебный праздник, когда детям принято дарить подарки. А что можем подарить мы?! Правильно! Книги!!! Мы подготовили для вас, ребята, виртуальную ханукальную книжную выставку.

6264599bd448a137fab84adb48b336bc8e36cf69Альтерман, Натан. ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ХАНУКУ. – М.: Текст : Книжники, 2013. -32 с.: ил.

Какие только чудеса не случаются в праздничную ночь! На этот раз в любимый детьми еврейский праздник Ханука, когда совсем стемнело и ребята давно уснули, домашние вещи затеяли игру в войну — священную войну израильтян во главе с Йегудой Маккавеем против завоевателей-греков. Кто победил в этой войне, вы, наверное, знаете. И в память об этой победе Хануку празднуют уже более чем две тысячи лет. А дети любят этот праздник еще и за то, что на Хануку принято играть в волчок и получать от взрослых ханукальные деньги.

pryatki-vГильбоа, Ринат. ПРЯТКИ В КАЛЕНДАРЕ. – М.: Книжники, 2014. – 88 с.

Перед вами необычная книга, которая приглашает вас поиграть с еврейским календарем. Занимательные рассказы, изречения мудрецов и веселые стихи, любопытные факты и, конечно, загадки, спрятанные в картинках, позволят юным читателям познакомиться с удивительным миром еврейских праздников… Как ханукальный волчок-севивон превратился из простой игрушки в символ победы над греческими завоевателями? Бывает ли у деревьев новый год? Кто и когда бросал жребий и что из этого вышло? Ответы на эти и многие другие вопросы – здесь – в красочной и увлекательной книге, которая рассказывает о еврейской истории и традициях и станет увлекательным чтением для всей семьи.

6b2312cf3932d315eb66edee4ef9eab7231b5434Умански, Анат. ИСТОРИЯ ХАНУКИ. – М.: Книжники; Текст, 2011. -24 с.: ил. -(Кешет/Радуга).

Древние истории, переложенные на современный лад, приоткрывают дверь в необъятный мир еврейкой религии и культуры. Книга повествует о том, как горстка евреев, не желавших становиться греками, победила могучие греческие армии и о чудесах, которые для евреев совершил Всевышний, о Иегуде Маккавее, его славных воинах и об истории праздника Хануки. Из этой книги юные читатели смогут почерпнуть новые знания об основах еврейской религии и морали, а также познакомиться с законами и обычаями одного из самых любимых еврейских праздников.

292e915eec4ec844a36dc70c9b7d8e503a484732Хайкин, Мириам. СВИТОК АЛЕКСАНДРЫ : История первой Хануки. – М.: Текст : Книжники, 2011. -140 с.: ил. -(Кешет/Радуга).

Во II веке до н. э., когда Иудея находилась под властью сирийского царя Антиоха IV, его воины осквернили и ограбили главную святыню — Иерусалимский Храм. Волна народных возмущений переросла в восстание, которое возглавил Матитьягу Хасмоней. Лишь его сыну, Йегуде, удалось одержать окончательную победу над воинами Антиоха и возродить святыню. В честь этого великого события был установлен праздник Хануки, который отмечается всеми евреями и по сей день. Повествование в этой книге ведется от лица пылкой и любознательной девочки Александры, которую американская писательница Мириам Хайкин поселила в тех незапамятных временах.

Все эти и многие другие книги про Хануку вы сможете найти в нашей библиотеке.

Приходите к нам в библиотеку и

ЧИТАЙТЕ С НАМИ, ЧИТАЙТЕ КАК МЫ,

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НАС!!!

171226090

ХАГ ХАНУКА САМЕАХ!!!  

СЧАСТЛИВОЙ ХАНУКИ!!!

 

 

4

Метки: , ,


Оставить отзыв