Вы просматриваете: Главная > Блог > Знакомимся с Европой

Знакомимся с Европой

скачанные файлыПродолжаем знакомиться с странами – членами Евросоюза. Сегодня на очереди самое маленькое государство Европейского Союза ЛЮКСЕМБУРГ.  Его официальное название – Великое Герцогство Люксембург.Территория государства составляет всего 2.586 км² (для сравнения: территория соседней Франции составляет 640 679 км²).

* ЛЮКСЕМБУРГ основан в 963 г., в то время он был известен как Люклинбурхук, что на местном наречии означало “маленький замок”.

Luxemburg2

 

* Столица страны – город Люксембург – был основан более тысячи лет назад.

20130228084945

* В 1944г. Бельгия, Нидерланды и ЛЮКСЕМБУРГ объединились в таможенный союз Бенилюкс, а в июне 1990 в люксембургском замке Шенген было подписано одноименное соглашение, отменившее пограничный контроль в странах Бенилюкса, Франции и Германии. В феврале 1992 страна вошла в ЕС.

немецкий

* Официальные языки — французский, немецкий, люксембургский, который был принят в качестве официального только в 1985.

b04fa34ebe10a445332dc7ea398c5a03

* В ЛЮКСЕМБУРГЕ школьное обучение обязательно для детей в возрасте от 6 до 15 лет. В начальной школе дети изучают немецкий язык, а в средней – французский. В 2003 г. в стране открылось первое высшее учебное заведение – Люксембургский университет.

BEl_Ch_Merveil

* Главный увеселительный детский парк – ПАРК ЧУДЕС  в Бетембурге, где даже кассы расположены под «Шляпой ведьм». Здесь оживают волшебные сказки. Любимые герои, такие, например, как Красная Шапочка, Золушка, Волк и семеро Козлят расскажут о своих приключениях.

скачанные файлы

В ЛЮКСЕМБУРГЕ родилась писательница Аниза КОЛЬЦ  — автор многочисленных сказок для детей. Пишет на немецком и французском языках.

Вот такая удивительная страна ЛЮКСЕМБУРГ!

3

Метки: , ,


Оставить отзыв