Вы просматриваете: Главная > Блог > С праздником! Ура!

С праздником! Ура!

Вот с трудом ползёт улитка,

Сдвинув домик на бочок.

Брать с собой везде привыкла

Круглый домик-рюкзачок.

Е. Николаева

 

Сегодня, 17 августа мы отмечаем ДЕНЬ ПРОСНУВШИХСЯ УЛИТОК 🙂 Неизвестно откуда и для чего появился этот праздник. Известно лишь, что существует сравнение некоторых замкнутых людей с улитками, которые проснулись и увидели все краски окружающего мира. Чтобы самому не стать похожим на улитку, нужно замечать вокруг себя простые прелести жизни: цветы, ветер, солнце, животных и … хорошие книги ?

Джулия Дональдсон: УЛИТКА И КИТ. … Вот скала / Где над морем улитка жила / И вздыхала она то и дело: / – Как мне все надоело! / Мир огромен, а я тут сижу на скале, / А могла бы уплыть на большом корабле… / …Или… Или, может быть, на хвосте синего кита-великана?! Мир так широк, а улитка так мала – кто мог подумать, что именно крохотная улитка спасет своего большого друга, когда тот попадет в беду?

Анна Дюкурсаль. СТИГ И ЛЮМИ В ГОСТЯХ У УЛИТКИ. Последняя часть приключений крошечных эльфов начинается остросюжетно – к спящим малышам приближается голодный паук, принявший их за необычных, но зато очень упитанных мух. На звенящий крик эльфов приползает улитка, объяснившая пауку, что это вовсе не мухи и что их нужно отпустить. Заинтересованные новым существом, эльфы решили пойти за ней следом и познакомиться поближе. После всех приключений, уставшие эльфы спрятались в пустующие раковины, представив, что они и сами стали улитками.

Ирина Зартайская. КУДА ПОЛЗЁТ УЛИТКА? Маленькая Улитка живёт в лесу. Каждый день она открывает для себя что-то новое и удивительное – восход и закат солнца, необычные запахи трав и цветов. Но неожиданно дождь застаёт Улитку врасплох – она не может спрятаться дома, потому что… не знает, где её дом! У всех её друзей есть норки, гнёзда, кусты и пеньки: у Ёжика, Зайчика, Бобра и даже у Муравьишки. И только Улитке некуда возвращаться… А может всё-таки Улитка найдёт свой дом и он окажется гораздо ближе, чем кажется?

Ключарёва Наталья. КОРОЛЬ УЛИТОК. В этой, во многом философской, сказке маленький читатель оказывается свидетелем драматических событий. Они происходят в древней стране улиток, народ которой живет по своим законам и верованиям. Как воспримет «улитный народец» идеи, опровергающие старинные традиции? И когда получит весть о таинственном Короле улиток, которого никто не видел, но которого каждый мечтает встретить? В ответах на эти вопросы содержится живой, не назидательный, а пропущенный через сердце урок постижения истины.

Луис Сепульведа. ИСТОРИЯ ОДНОЙ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННОЙ УЛИТКИ, или КАК ВАЖНО БЫТЬ СОБОЙ. На одном лугу жила очень необычная улитка: больше всего на свете она хотела узнать, почему она такая медлительная и разве хорошо быть такой? И только когда над лугом повисла ужасная опасность и маленькой улитке пришлось спасать его жителей, зверей и насекомых, она наконец поняла, как важно быть собой и гордиться тем, какой ты есть.

Маша Трауб. ПРО УЛИТКУ И ЧЕРЕПАХУ. Однажды в одной клетке оказались черепаха и улитка. Черепаха была куплена в магазине, а улитку нашли на листке дикого винограда. Эта сказка — о дружбе и о том, как плохо жить одному даже в самой уютной клетке. А еще о том, как важно ценить того, кто рядом.

 

Иногда мы, как улитки, закрываемся в своих домиках-коробочках-ракушках, изредка сонно и осторожно показываясь оттуда… А ведь мир вокруг такой живой, цветной и искрящийся! Он стоит того, чтобы проснуться пораньше, выбраться из своего домика и окунуться в его разноцветное и многоголосое буйство!

ПРОСЫПАЙТЕСЬ, УЛИТКИ!

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ

И ЧИТАЙТЕ С НАМИ,

ЧИТАЙТЕ КАК МЫ,

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НАС!

1

Метки: , , , ,


Оставить отзыв